Выращивание хлорофитума в домашних условиях

Для тех любителей комнатных растений, которыене особо любят заниматься домашними делами или тех, кому по несколько днейприходиться отсутствовать дома идеальным выбором комнатного растения будет хлорофитум.Он настолько неприхотлив в уходе, что может расти в любом грунте, в горшкеразличной формы и любого размера, при достаточном освещении и в тени, в тёплыхи прохладных помещениях.

В связи с этим, хлорофитум получил самое широкоераспространение среди всех комнатных растений. Его можно встретить практическиповсюду: в школах и детских садах, магазинах и офисах, разных организациях. Иэтому есть объяснение, ведь он очень легко укореняется, быстро растёт, и дажепри недостатке света и полива радует новыми розетками зелёных листьев.

хлорофитум

Видео: Бизнес идея выращивание растений в домашних условиях

Родиной этого прекрасного многолетнеготравянистого куста является Южная Африка. Там он растёт на коре деревьев, какэпифит. Среди современных учёных существуют определённые разногласия касательнопринадлежности этого рода к определённому семейству. Одни относят хлорофитум ксемейству Спаржевых, другие склоны считать, что он относится к семействуАгавовых.

Листья хлорофитума достаточно узкие, линейнойформы. Корневища мясистые со своеобразными клубеньками, которые способнызапасать влагу. Во время цветения образуются дуговидные цветоносы, пошесть-семь цветков, которые имеют звёздчатую форму и редко посажены. Отцветая,на месте цветков образуются молодые прикорневые розетки. Диаметр взрослогохлорофитума достигает пятидесяти сантиметров. В длину он имеет примерно такойже размер. Листья хлорофитума чаше всего зелёного цвета, а так жебледно-зелёные с белыми или кремоватыми продольными полосками. Это комнатноерастение способно жить более десяти лет.

Полезные свойства хлорофитума

Хлорофитум обладает уникальным свойствомбыстро и эффективно очищать воздух от различного рода примесей, которые в нёмсодержаться, а так же угарного газа, что, безусловно, очень важно для квартиры.Так как хлорофитум активно поглощает из воздуха вредные для человека вещества,его с уверенностью можно назвать «домашним санитаром». В народе его ещёназывают «очистителем воздуха», «паучком». Так же он способен нейтрализоватьизлучение от компьютера.

Уход за хлорофитумом

Хлорофитум – неприхотливое растение. Любитяркий свет, восточные окна и температуру воздуха 18-22 градусов Цельсия. Однаковыживает практически в любых комнатных условиях, поэтому идеально подходит дляначинающих цветоводов.

Полив

Поливать хлорофитум следует обильновесной-летом и умеренно – зимой. Поливаем растение только тогда, когда верхний слойземли в цветочном горшке сухой. Следует помнить, что пересушку субстратахлорофитум переносит легче, чем перелив. И немного о воде для полива. Лучшевсего поливать комнатные цветы отфильтрованной или родниковой водой комнатнойтемпературы. Если же такой возможности нет, подходит и обычная вода из-подкрана, которую следует обязательно отстоять пару дней.

Размножение

Размножить хлорофитум можно двумя способами:делением корневища и дочерними розетками, которые образуются на длинных тонкихстеблях растения. При размножении хлорофитума розетками, надо аккуратно острыминожницами или лезвием отрезать стебель, отросток поместить в стакан с водой илиже сразу же посадить в стаканчик с субстратом. Второй вариант предпочтительней,т. к. в этом случае не будет повреждения корней при посадке. Накрывать пленкойили стеклом сверху не нужно, отростки хлорофитума примутся очень быстро и безэтих манипуляций.

Удобрение

Удобрять хлорофитум следует 2 раза в месяц сфевраля по сентябрь универсальным комплексным минеральным удобрением,предназначенным для декоративно-лиственных растений.

Пересадка

Хлорофитум лучше всего пересаживать, как и всекомнатные растения, весной – с конца февраля по апрель месяц. Если же случиласькакая-то аварийная ситуация – повреждение растения, напали вредители – не стоитждать весны, пересадку следует проводить немедленно. Пересаживают 1 раз в двагода в цветочный горшок, который по диаметру больше предыдущего на 1-2 см.Субстрат для хлорофитума можно купить в цветочном магазине – предназначенныйдля этого растения или же универсальный. Или же сделать самостоятельно, смешав:2 части дерновой, 1 часть перегнойной, 1 частьлистовой земли, 1 часть песка, 1 часть рубленой сосновой коры.

Видео: Хлорофитум уход

Вредители

Если соблюдать основные правила гигиены исанитарии жилья – во время делать влажную уборку помещений, то, как правило,хлорофитум редко подвержен действию вредителей. Однако если вы заметили, чтоваше комнатное растение потеряло красивый внешний вид – появилисьнепонятные пятнышки на листах, а то илипкая паутина – следует немедленно принимать меры.

Основные вредители хлорофитума – щитовки ипаутинный клещ. С такими вредителями можно бороться при помощи натуральныхсредств, а именно – опрыскивание чесночно-мыльным раствором (1 столовая ложканатертого чеснока на 1 литр теплой воды, настоять 12 часов, добавить мыльнойстружки около 1 столовой ложки), так и при помощи химических средств, купленныхв специализированных цветочных магазинах – инсектицидов.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Выращивание хлорофитума в домашних условиях