Чем удобрять хлорофитум

Любым комплексным удобрением для декоративно лиственных растений.Например - Кемира Люкс



Хлорофитум можно подкармливать удобрением для декоративно-лиственных растений, органическими удобрениями или универсальны ("Радуга", "Идеал"). Фирм, производящих удобрения, очень много. Сходите в цветочный магазин, как правило, на упаковках указано для каких растений их можно использовать. Можно выбрать граннулированные, в виде палоче ("долгоиграющие") и жидкие удобрения. Я использую жидкие, а летом - на основе гумуса, настаиваю крапиву и хвощ.

любой подкормкой для цветов.

Видео: Простой способ удобрить ваши растения-цветы.

можно азофоской-на дачных растений и обязательно опрыскиватьЮ, чтобы кончики листьев не засыхали.

Хлорофитум - идеальное растение для начинающих цветоводов. Оно очень нетребовательно к уходу и некапризно. Размножение хлорофитума тоже несложно. Маленькая укоренившаяся розетка разрастается очень быстро, особенно если поставить её в светлое место.

Листья у хлорофитума длинные, дугообразные, могут быть одноцветными зелёными или с белыми продольными полосами. Это растение красивое и "жизнерадостное", удачно вписывается в любой интерьер.

Чаще всего хлорофитум выращивают как ампельное растение, подвешивая его на стену или устанавливая на специальные подставки или "горки". Однако, можно разместить его на столе или на подоконнике, где хлорофитум очень хорошо смотрится.

Происходит хлорофитум из тропиков и субтропиков Америки и Южной Африки, где растёт во влажных окрестностях рек и ручьёв. Это растение отличается высокой степенью приспособляемости к условиям обитания, однако при уходе следует помнить и родные для него природные условия.

Размножение

Размножается хлорофитум укоренением боковых отростков (розеток) или делением куста при пересадке. Укоренение происходит легко. После посадки в почву растение быстро разрастается и начинает давать боковые побеги - усы с мелкими белыми цветочками. Позже на концах побегов появляются розетки, имеющими собственные корешки.

Полив

Хлорофитум - растение влаголюбивое. Летом следует поливать его обильно. Зимой полив надо уменьшить. Однако, надо следить, чтобы не было излишнего "заливания" и "засушивания" земляного кома, т.к. в результате растение поникает, кончики листьев у него коричневеют. Такие засохшие кончики можно обрезать и растение снова обретёт свой декоративный вид. Хлорофитум очень любит опрыскивание. Периодически следует также обмывать листья от скопившейся грязи и пыли.

Освещение

К условиям освещённости хлорофитум нетребователен. Может хорошо расти и на свету, и в полутени. Однако на свету растения становятся более пышными, листья у них более широкие, а розетки более крупные и многочисленные. А при недостатке света окраска пестролистных видов хлорофитума становится блеклой.

Летом, если есть возможность, хорошо вынести растение на свежий воздух.

Пересадка

Корни у хлорофитума толстые и сильные, имеют продолговатые клубни. За год они сильно разрастаются, поэтому хлорофитум нуждается в ежегодной пересадке в просторный контейнер. Если куст большой, при пересадке его можно разделить на несколько частей острым ножом. Перед пересадкой заблаговременно необходимо хорошо пролить почву. Почва для хорофитума нужна рыхлая и питательная: смесь дерновой, листовой, перегнойной земли и песка.

Удобрение

Удобряют хлорофитум в период активного роста: с марта по август один раз в неделю. Использовать можно любые комплексные удобрения.

Полезные свойства

Особенно ценится доказанная в ходе научных исследований способность хлорофитума очищать воздух. Поэтому размещение растения в жилых и служебных помещениях это не только красиво, но и полезно.

Болезни и вредители

Хлорофитум обычно устойчив в болезням и вредителям. В редких случаях это растение поражается щитовкой и тлёй. Однако наиболее частая проблема, встречающаяся при выращивании хлорофитума - сохнущие кончики листьев, к болезням не относится. Причина этого - погрешности в уходе, а именнно - недостаток питания или полива или сухость воздуха. Полив и подкормку следует участить. Если листья хлорофитума стали бледными, жёлтыми, мягкими и начали опадать, возможно растению жарко или мало света. При низкой температуре и избыточном поливе на листьях появляются коричнево-бурые пятна. Если растению тесно в контейнере, оно может перестать давать цветоносы.

Для декоративно лиственных и все, что не жалко! Можно вообще не чем!

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Чем удобрять хлорофитум