Пахистахис - что это? )



Цвяточек такой

Видео: ПАХИСТАХИС и ПСЕВДЭРАНТЕМУМ. Акантовые. Pachystachys & Pseuderanthemum. Мои цветы. Доминикана

Пахистахис желтый – наиболее декоративный представитель семейства акантовых, очень популярное растение во многих европейских странах.

Род пахистахис (Pachystachys) включает 7 видов, произрастающих в Южной Америке. Название произошло от греческих слов “пахис” – толстый и “стахис” – колос.

В комнатных условиях пахистахис желтый (P. Lutea) - вечнозеленый полукустарник высотой около метра. Имеет прямостоячие побеги, одревесневающие в нижней части, с темно-зелеными, удлиненно-овальными, сидячими листьями 15-20 см длиной, 4-6 см шириной, суживающимися к обоим концам. Хорошо сформированное растение несет до 10 ярких колосовидных прямостоячих соцветий длиной 10-15 см. Белые длинные двугубые цветки, глубоко надрезанные, похожи на открытый клюв. Распускаются они поочередно от основания соцветия к верхушке. Наиболее примечательным для пахистахиса является наличие ярко-желтых, крупных прицветников.

Пахистахис требует хорошего освещения, но не палящего солнца, а также чистого, достаточно влажного воздуха. Растение любит теплое помещение с температурой не ниже +18-20 оС летом и не ниже +12 оС зимой.

С весны до поздней осени пахистахис необходимо обильно поливать. Растение болезненнее реагирует на недостаток влаги, чем на переувлажнение, особенно во время интенсивного роста и цветения. Зимой полив нужно сократить, не допуская пересыхания земляного кома.

Полезно часто опрыскивать листья, недостаток света вызывает их пожелтение, а при сухости воздуха они деформируются и скручиваются, количество и размеры соцветий уменьшаются. Как и многие другие цветущие растения, на сквозняки пахистахис реагирует сразу - сбрасывает листья.

Во время активного развития растение нуждается в регулярных подкормках слабым органическим и минеральным удобрением два-три раза в месяц.

Это растение, несмотря на редкое, красивое название и необычный вид во время цветения, выращивается в домашних условиях сравнительно легко.

Пахистахис растет небольшим, компактным кустиком, достигая высоты полметра. Для придания ему большей ветвистости нужно прищипывать, лучше это делать осенью, не нарушая будущих цветущих ветвей, ведь по весне почти на каждой ветке появляется цветок. Листья имеют яйцевидную форму, в длину достигают 10см. У них насыщенный зеленый цвет с чётко обозначенными жилками, придающими листу как бы дополнительный объем, но на самом деле листья тонкие и хрупкие.

Если растение часто "принимает солнечные ванны", то цвет листа становится светло-салатовым, что нисколько не вредит растению. Однако при таком освещении необходим своевременный полив.

Пахистахис славится своим колосовидным цветением, состоящим из золотистых прицветников с выступающими из них мелкими белыми цветками колоколмчатовидной формы, вырастающими в высоту до 12 см. Первый раз, увидев это растение, представила его новогодней, резной, декоративной свечой, по которой стекают белые капельки воска. Цветки имеют нежный, едва уловимый запах, но любителей насыщенных ароматов разочарую - аромат больше напоминает морскую свежесть, лёгкий бриз океана почти неуловим. Одно из ценных достоинств этого "солнечного" растания то, что оно будет вас радовать долгим периодом цветения - с ранней весны и до поздней осени.

Видео: Как ухаживать за пеперомией.

У меня сейчас цветет, посади, не пожалеешь!

А я уже извела его - надоел

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Пахистахис - что это? )