Как увлажнить воздух в доме или квартире?

Как увлажнить воздух в квартире или доме? Давайте разберем несколько способов, которые помогут легче дышать и увлажнить растения своими руками, итак народные методы и ответы на вопрос как увлажнить воздух своими руками.

Сухой воздух вызывает дискомфорт и является опасным для здоровья. Он пересушивает нашу кожу и слизистую. В таких условиях у нас ослабевает иммунитет, мы становимся уязвимыми к воздействию микроорганизмов. Чтобы этого избежать, необходимо увлажнять воздух в доме.

Как это сделать?

Влажность воздуха — это количество содержащейся в нем воды, что зависит от температуры, погоды и того, как вы отапливаете дом. Оптимальная влажность воздуха составляет 30-60%, осенью и зимой горячие батареи сильно сушит воздух, что приводит к тому, что влажность падает ниже 20%.

Видео: Как увлажнить воздух в квартире

купить увлажнитель

Мокрое полотенце и емкость с водой на батарее.

Чтобы увлажнить воздух в квартире, можно повесить на радиатор мокрое полотенце или сушить на нем постиранную одежду. Однако, некоторые врачи не рекомендуют так делать, так как в результате прямого контакта мокрых вещей с горячим радиатором образуется тяжелый водяной пар, который может плохо повлиять на дыхание ребенка.

Видео: Как увлажнить воздух в помещении - Доктор Комаровский - Интер

Поэтому стоит обзавестись сушилкой для белья, установленной возле батареи, благодаря которой белье высохнет медленнее, а время увлажнения воздуха увеличится. На радиаторе также можно установить специальные контейнеры для воды, которая вблизи теплого радиатора, испаряется и тем самым увлажняет воздух.

Комнатные растения как способ увлажнения.

Как увлажнить воздух в квартире с помощью растений? Союзниками в увлажнении воздуха являются комнатные растения. Их можно определить как естественные увлажнители, особенно, что касается растений больших размеров с розложистыми листьями. Растения стоит установить на подоконнике. Папоротник, фикус или плющ отдают значительную часть воды, взятой из почвы. Они также являются фильтрами воздуха, так как впитывают многие токсичные вещества.

Проветривание квартиры.

Вы должны регулярно проветривать квартиру, потому что воздух на улице более влажный, чем в середине. Не забывайте проделывать это также зимой. Окна следует открывать 2 раза в день, утром и вечером (на полчаса перед сном) на 5 минут. Благодаря этому воздух будет влажный и богатый на кислород. Стоит также применять так называемое микропроветривание, что означает не закрывать плотно все окна.

Видео: Чем опасен сухой воздух в квартире?

увлажнение воздуха увлажнителем

Увлажнители воздуха: паровой, механический, ультразвуковой.

Как увлажнить воздух в доме или квартире увлажнителем, стоит ли его покупать? В комнате, где вы проводите больше всего времени, можно поставить увлажнитель воздуха. Это устройство вырабатывает большее количество пара, нежели сосуд с водой, установленный возле обогревателя. Увлажнители бывают паровые, механические и ультразвуковые.

Независимо от того, какую вы выберите модель, нужно помнить, что запустить ее необходимо после проветривания помещения. Температура внутри корпуса не должна превышать 21 градуса по Цельсию, потому что если воздух будет одновременно жарким и влажным, будут развиваться микробы. Увлажнитель воздуха нужно регулярно очищать и дезинфицировать. Приобретая такое устройство, стоит учитывать размер помещения, в котором он будет находиться, частоту замены фильтров, потребление электроэнергии и какие дополнительные функции имеет устройство (ингаляция, ионизация и осушение).

Для паровых увлажнителей используется вода, которую нагревает тэн, затем образуется водяной пар. После добавления нескольких капель эфирного масла вы можете использовать его и для ароматерапии. Недостатком паровых увлажнителей является шум, сопровождающий их работу. Плюсом такого типа устройства является его недорогая цена и простота в использовании.

Принцип работы механического увлажнителя воздуха состоит в том, что воздух всасывается из помещения и выпускается в виде невидимой, холодной пары. Увлажнитель имеет встроенный фильтр, который очищает воздух от примесей. Механические увлажнители не увлажняют воздух слишком сильно. Работа этих устройств довольно слышна, но они потребляют мало энергии.

Ультразвуковые увлажнители расщепляют воду на молекулы пара с помощью ультразвука. Их достоинством является тихий режим работы, а недостатком то, что они не защищены от загрязнения. Фильтры нужно часто (раз в квартал) менять. Это энергоэффективное и тихое оборудование. Если у вас есть в доме животные, вам придется отказаться от этой модели, так как на них могут плохо влиять ультразвуки.

Видео: Сухой воздух в квартире что делать

Увлажнение воздуха в квартире или доме имеет большое значение для вашего самочувствия и здоровья. Следовательно, необходимо поддерживать соответствующую влажность воздуха домашними средствами или используя для этого специальное оборудование.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Как увлажнить воздух в доме или квартире?