Что такое пассифлора?

Видео: пассифлора голубая

Пассифлоры (Passiflora) - долгоживущие быстрорастущие лианы, образующие красивую зелёную ширму или полукруг пышной листвы (в зависимости от вида предоставленной побегам опоры). При соблюдении агротехники выращивания пассифлора будет жить век и более, украшая дом и сад обилием орнаментальной листвы и фантастическими, нереальной красоты цветками, а также регулярно принося деликатесные плоды как благодарность за постоянный заботливый уход. Плоды выращенной Вами пассифлоры будут есть Ваши внуки и правнуки, если передать им по наследству не только ухоженную лиану, но и любовь к растениям.

Пассифлоры относят к неприхотливым растениям- при правильном уходе они стабильно плодоносят в домашних условиях, украшая любой интерьер. Если вынести пассифлору на лето в сад, то цветение и плодоношение, внешний вид растения только улучшатся.

Величина горшка пассифлоры зависит от размеров корневой системы: по мере роста растения и заполнения корнями земляного кома производится перевалка в чуть более крупный горшок- пересадка по мере необходимости.

В продаже имеются семена видов пассифлор, которые дают съедобные, душистые и сладкие плоды с прозрачной сочной мякотью. Их часто называют "маракуйя".

Самая деликатесная из пассифлор - сладкая гранадилла (P. ligularis), имеющая овальные оранжево-красные плоды. Её белые лепестки с розовато-лиловыми белополосатыми тычинками составляют в диаметре 8-12 см.

Самая крупноплодная из пассифлор - гигантская гранадилла, или пассифлора четырёхгранная (P. quadrangularis), относящаяся к мощным, высокорослым (15 метров) оранжерейным видам (требует высокой температуры и влажности- зимовка не ниже 18 градусов). Её крупные овальные желтоватые плоды вырастают в длину до 30 см. Огромные цветки с красными лепестками и сиреневато-белополосатыми тычинками достигают в диаметре 15 см.

Представляет собой миниатюру (по размеру лианы) гигантской гранадиллы пассифлора крылатая, или бразильская маракуйя (P. alata)- при этом её цветы ненамного мельче, и плоды довольно крупные. Она подходит для выращивания в доме и успешно зимует при комнатной температуре. Лепестки цветков тёмно-красные или оранжевые, а тычинки фиолетово-сиреневые.

Пассифлора изменчивая (P. foetida) получила своё название не зря: у неё чудесные

белые, розовые, голубые или пурпурные цветки до 6 см в диаметре и сравнительно некрупные округлые плоды разнообразной окраски.

Многие прочие виды пассифлор также имеют красивые цветки и чудесные плоды (пассифлора голубая, пассифлора банановая, пассифлора съедобная, пассифлора шарлахоцветная и др.).

Без достаточного количества тепла и света пассифлора перестаёт цвести и плодоносить. Обрезка пассифлоры стимулирует её обильное цветение и способствует образованию красивой, густой листвы. Регулярная подкормка пассифлоры в период активной вегетации обеспечивает стабильное цветение и успешное плодоношение всем на радость и удовольствие.

Видео: Passiflora edulis

растение такое...

Трава пассифлоры (лат. Herba Passiflorae) — собранные в период цветения и начала плодоношения, высушенные облиственные побеги многолетнего культивируемого растения пассифлоры инкарнатной (страстоцвет мясокрасный).

зайди сюда, там все про эту твою пассифлору )

Видео: Пассифлоры, осенние итоги

лиана, в основном выращивается в комнотной культуре, в более южных регионах растет в открытом грунте, встречаются плодовые , съедобные сорта

Я считаю, что пассифлора (маракуйя) - одно из самых красивых и в тоже время неприхотливых и полезных растений.

Пассифлоры - это травянистые или древесные вьющиеся растения. Как и все лианы, они имеют усики, с помощью которых им удается прикрепляться к опоре. Для того, чтобы дать возможность растению разрастаться, а не только тянуться ввысь, весной необходимо производить обрезку. Я оставляю примерно около метра от земли, остальное срезаю. Место среза обрабатываю древесной золой или соком алоэ.

Цветы пассифлор очень разнообразны по форме и окраске. Они бывают нежные и маленькие, яркие и крупные, до 12 см в диаметре. Когда смотришь на это распустившееся чудо, кажется, будто само небо подарило нам свою звездочку. Пассифлоры относятся к семейству страстоцветных. Строение цветка пассифлоры считалось схожим с символами “страстей Христовых”. На латинском "passio" - страсть, "flos" - цветок.

pasiflora eto ego v Izraile.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Что такое пассифлора?