Какие плоды у съедобной пассифлоры ?

Видео: Мараку йя или Пассифлора съедобная

Пассифлора , цветы которой похожи на старинные ордена и звезды, обладает неоспоримым достоинством, довольно редким среди комнатных растений - она способна давать съедобные деликатесные плоды.

Пассифлора съедобная, она же маракуйя, она же плод страсти, она же страстоцвет.



Экзотический фрукт маракуйя - тропическое растение.

Ботаникам это растение известно, как страстоцвет съедобный , или пасифлора съедобная (Passiflora edulis), - одревесневающая лиана, цепляющаяся усиками за опору. Плоды пасифлоры - душистые ягоды величиной с крупную сливу, которые можно снимать два раза в год.

В Бразилии насчитывают сотни видов маракуйи , в Европу попадает три: пурпурная, желтая и зеленая.

Сочные плоды этого растения представляют собой овальной формы съедобные ягоды.

Они бывают до 7 сантиметров в ширину. Независимо от цвета кожицы мякоть у маракуйи желто-оранжевая. Внутри плода находятся мелкие съедобные хрустящие семена, каждое из которых погружено в прозрачную кисло-сладкую мякоть зеленовато-оранжевого цвета.

Выбирать нужно тяжелые и сморщенные плоды — это верный признак спелости.

Плоды пассифлоры едят в свежем виде. Обычно срезают верхушку плода и вычерпывают ложечкой мякоть с семенами. На вкус напоминает гранат или крыжовник

На основе маракуйи делают заправки к салатам, соусы к морепродуктам и десертам. Вкус маракуйи очень к месту в лимонадах, соках, коктейлях, фруктовых салатах, чизкейках, мороженом, йогуртах и шербетах. Также сок плодов маракуйи имеет высокие тонизирующие свойства и используется в фармацевтике и косметологии.

Семена пассифлоры содержат алкалоиды, гликозиды, микроэлементы и жирные масла.

Спелый плод страстоцвета помогает при бессоннице, повышенной нервозности, невралгии, мышечных спазмах.

Видео: "Пассифлора из семян" (passiflora), Сочи, Адлер, красота!!!

Пассифлора или, пурпурный пассион – тропическая лиана. Родина – Южная Америка, распространена в южной Америке, Африке, Австралии, Юго-Восточной Азии и наиболее теплых районах Средиземноморья.

Имеются две формы съедобной пассифлоры: красноплодная (с более вкусными плодами) и желтоплодная.

Пассифлора красноплодная цветет в конце лета или в начале осени. Плоды созревают в конце лета или в начале осени. Плоды созревают через 10 недель после цветения. Плоды — ягода овальной формы (5, 5 х 4 см), съедобной частью которой, как и у граната, являются покровы семян, сочные, хотя и довольно кислые, с ананасным ароматом белого цвета. Плоды потребляют в свежем виде, консервируют, вырабатывают сок, богатый витамином С (50-100 мг %) и содержащий до 2-5% лимонной кислоты. Из сока пассифлоры приготавливают желе. В плодах содержится до 50% несъедобных частей, из них большая часть приходится на кожицу. Растение вступает в плодоношение очень рано (через 6-7 месяцев после посадки) и может давать два урожая в год.

Вторая форма пассифлоры съедобной — желтоплодная, дает бронзово-желтые плоды длиной до 25 см. Из-за худшего качества плодов культивируется меньше. При сборе урожая стараются не повреждать кожицу плода. Для продажи свежие плоды укладывают свободно в ящики емкостью до 10-12 кг. При длительной перевозке или хранении плоды быстро усыхают, поэтому их рекомендуют завертывать в овощную бумагу или покрывать тонким слоем парафина. В таких условиях они выдерживают хранение до 6-12 недель.

Очень приятные на вкус. Называется маракуйя, можно купить в Москве с супермаркетах и попробовать:)

Видео: Маракуйя,Вьетнам

У знакомых растет.

Бывает красноплодная (с более вкусными плодами) и желтоплодная.

Плоды — ягода овальной формы (5, 5 х 4 см), съедобной частью которой, как и у граната, являются покровы семян, сочные, хотя и довольно кислые, с ананасным ароматом белого цвета.

Наиболее часто выращивается цветоводами страстоцвет съедобный (P. edulis) с белыми лепестками. Родом из Бразилии, Уругвая, Парагвая и Аргентины, эта лиана с красными или жёлтыми плодами даёт на родине 2 урожая в год и выращивается как культурное растение в тропиках и субтропиках. Её душистые, крупные около 6 см длиной, яйцевидные или круглые плоды используются для приготовления сладостей и напитков.

Источник:

Видео: Пассифлора Индиго - завязь плодов

маракуйя. По вкусу дыня с земляникой

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Какие плоды у съедобной пассифлоры ?