Что такое пассифлора?

И съедобна ли она? У меня в коктейле написано что в состав входит пассифлора.

ПАССИФЛОРА СЪЕДОБНАЯ (Passiflora edulis) из Бразилии наиболее распространена в культуре. Душистые, кисловато-сладкие плоды ее, достигающие в длину 9 см, идут на приготовление напитков, шербетов, мороженого и различных желе. Это достаточно неприхотливое растение начинает плодоносить в первый или второй год от посева и при благоприятных условиях дает два урожая в год.

Пассифлора (Passiflora), страстоцвет, "кавалерская звезда", - три имени удивительно декоративной лианы с усиками на стеблях, которыми она прочно цепляется к опоре, а без опоры растёт как ампельное растение. Пассифлора радует обилием пышной зелени, прекрасными крупными цветками и ароматными плодами - три удовольствия в одном растении! Все страстоцветы из обширного семейства Страстоцветные имеют ароматные пазушные, пятичленные, цветки с короной между околоцветником и тычинками.

Пассифлора обладает успокаивающими качествами. Устраняет беспокойство, улучшает сон, делая его более глубоким и спокойным.

пассифлора [лат. passio страдание, страсть + flos (floris) цветок] - страстоцвет, кавалерская звезда - род тропических вьющихся растений сем. страсто-цветных со съедобными плодами- нек-рые виды разводят как декоративные растения.

Это травка, наподобе валеръяны, настои пассифлоры исполъзуются для успокоение нервной системы, выпъете, будите, как удав.Безвредна, натуралъна, не является наркотическим вществом..

СТРАСТОЦВЕТ (пассифлора) , род травянистых и деревянистых лиан семейства страстоцветных. Св. 400 видов, главным образом в тропиках и субтропиках Америки, некоторые в тропической Азии, Австралии и Полинезии. Многие виды культивируют в тропиках ради съедобных плодов и лекарственных корней- другие - как декоративные.

В Центральной Америке можно увидеть целые плантации некоторых видов этих растений, которые используются как плодовые. Там эти растения называют гранадилла и их сочные плоды используют для приготовления напитков, джемов и т. п.

Тоже самое, что и маракуйя



Сняла летом на юге. Там она вьется по заборам.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Что такое пассифлора?