Чем отличается ховея от хамедореи? В магазине меня совсем запутали

Ховея.

Семейство арековых (пальмы). Ховеи - это вечнозеленые, выносливые пальмы хорошо подходящие для выращивания в комнатных условиях. В природе два вида - ховея Фостера Howea fosteriana и ховея Бельмора Howea belmoreana. Эти крупные пальмы со временем в комнате вырастут до потолка.

Ховея Бельмора - это стройная высокая пальма, вырастает до 10 м в высоту. Ствол, расширенный у основания, листья перистые, дуговидно изгибающиеся, до 4 м длиной. Черешок у каждого листа не более 35-40 см.

Ховея Фостера - более высокая пальма, может достигать 12 м в высоту. Ствол у основания не расширен, листья перистые, менее изгибающиеся, но более широкие, до 2, 5 м длиной, а черешки у листьев гораздо длиннее - до 1, 5 м. При выращивании в оранжерее может цвести и плодоносить.

Хамедорея

Семейство арековых (пальмовых). Родина Центральная Америка. Род включает около 100 видов. Это одна из наиболее приспособленных для комнатного содержания пальм, так как довольно медленно растет и хорошо переносит некоторую затененность. Кроме того, эта пальма цветет в молодом возрасте. Часто хамедореи продают уже цветущие. В комнатных условиях хамедорея вырастает до 1 м и занимает не много места. Цветение не связано со временами года.

Хамедорея одноцветная Chamaedorea concolor - кустовидное растение, с многочисленными стволиками, листья более тонкие и длинные чем у предыдущего вида. Цветки желтоватые. Эта пальмочка одна из самых неприхотливых и теневыносливых.

Хамедорея изящная Chamaedorea elegans - кустовидное растение, имеет несколько стволиков, на каждом из которых 6-7 перистых листьев. Цветки светло-желтые или оранжевые, собранные в рыхлую метелку. Другbе названиz этой пальмы Неанта красивая Neanthe bella, Коллинзия изящная Collinia elegans.

Хамедорея Эрнеста-Августа Chamaedorea ernesti-augusti - имеет одиночный ствол, листьев не много, они не перистые, а цельные, раздвоенные на конце. Характерное отличие - воздушные корни в узлах стебля. Цветки красные.

Вот сиди и сравнивай. Они похожи, но разные все же.

В интернете найдёте ответ

Это пальмы, отличия в том, что ховеи более высокие - дома вырастают до потолка (а в природе до 10м), а хамедореи больше 1м не растут.

Также листьями, ховея имеет листья в форме рыбьего хвоста и они у неё жесткие, а у хамедории, как у Хризолидыкарпус мягкие и и на ветках их несколько

Хамедорея - это маленькая пальма и продают ее ростом не более 30 см и сегменты вай у нее маленькие , она как бы воздушная..



Ховея - это высокая пальма и ростом она в продаже больше метра , сегменты вай широкие

есть еще одна пальма похожая (для неопытных)

это Хризалидокарпус желтоватый.в продаже разные размеры от со всем малышей

до подростков которые напоминают ховею , но если присмотреться у него тоненькие сегменты вай и всегда желтенький стволик в черно-коричневую пятнышку , у ховеи низ всегда чисто зеленый без желтезны и пятен

надеюсь вы уже разобрались..

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Чем отличается ховея от хамедореи? В магазине меня совсем запутали