Что за чудо такое - сенполии химера?

Видео: ДФ.Сенполии. Химеры Ивана Рачкова.

Слышал краем уха, что существуют особые сенполии химера. Может быть, они размножаются по особому и есть ли еще особенные сорта сенполий?

Видео: ДФ.Опыт выращивания сенполий химер.И.Рачков

Химеры нельзя размножать листовыми черенками - не сохраняются признаки сорта. Фиалки химеры размножают:

1. срезанием верхушки фиалки с последующим ее укоренением и выращиванием пасынков на нижней части растения («пеньке»)-

2. укоренением цветоносов-

3. нарушением точки роста фиалки химеры с последующим выращиванием пасынков. А выглядят они, по-моему. чаще всего вот так:



То есть на лепестках полосы контрастных цветов.. - это отличительная особенность химер

Какой-то гибрид фиалки. Размножается как обычно - пыльцой и семенами.

Видео: фиалка химера - шарон личный опыт . сенполии

Сенполия химра Humako Myrthe (Humako)

Темно-зеленая стеганная, округлой формы листва, легко формирующая розетку выставочного качества, гармонично сочетается с пышным букетом из белоснежных анютиных глазок с гофрированными краями лепестков, по центру которых проходят яркие радиальные полосы фуксиевого цвета.

Humako Myrthe - промышленная химера, обладает всеми качествами сортов сенполий, выращиваемых в промышленных масштабах.

Редко можно застать химеру Humako Myrthe в нецветущем состоянии, разве что в период размножения. Быстрый рост, раннее цветение, отличная повторяемость химерного окраса при размножении традиционными для сенполий химер способами – все это делает химеру Humako Myrthe желанным сортом во многих коллекциях любителей фиалок.




Фиалки-химеры получаются при случайном изменении уже имеющихся сортов. Это подарок природы, а не результат работы человека.

Еще одна особенность химер заключается в том, что обычный способ размножения фиалок (листочком) для них не подходит - в этом случае молодые растения не повторяют окраску материнского.

Размножать химеры научились не сразу. Методика такова: у растения отрезают верхнюю часть. Для этого нужно сначала оторвать 1-2 листика, освободив часть стебля, затем ножом с острым концом осторожно отделяют верхушку с таким расчетом, чтобы достаточно листьев осталось и на растении, и на срезанной верхушке. Для укоренения верхушку сажают в горшок с легким субстратом и ставят в прозрачную пластиковую тепличку. Примерно через месяц фиалка даст корни, и ее можно будет вынуть из теплички.

У старой фиалки на месте среза появляются пасынки. Когда у пасынков вырастет по 4 листочка, их можно отделять от материнского растения. Для укоренения пасынки рассаживают в горшки и также ставят в тепличку.Еще один способ размножения химер - укоренение цветоносов. У каждого цветоноса в верхней части есть два небольших листочка - прицветники. Цветки удаляют, цветонос отрезают примерно на 2 см ниже этих листочков и сажают в горшочек с легким субстратом, который помещают в пластиковую тепличку. Если прицветники большие, то через некоторое время появятся 2 новых растения - по одному у каждого листочка.

Как при укоренении цветоносов, так и при размножении химер пасынками нет гарантии, что каждое полученное растение повторит химерную окраску. Поэтому нужно дождаться цветения каждого растения, чтобы убедиться, что получилась химера.

Видео: Химеры: размножение пасынками

Да, есть фиалки - Осы, фиалки-колокольчики.недавно себе купила листочек такого колокольчика Optimara Isabelle.

Вам уже всё очень хорошо описали, поэтому если увидите "полосатую" окраску цветков фиалки, не сомневайтесь - это химера.Они очень ценятся коллекционерами потому, что при размножении очень трудно добиться повторения именно материнской окраски. А вот чудо, по моему мнению, заключается в том, что при простом размножении этих растений можно получить растюшки самых различных цветовых вариаций, Даже если из одного листка получилось несколько розеточек, то ни одна из них может не повторить другую. Источник: личный опыт

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Что за чудо такое - сенполии химера?