Красота фаленопсиса в изящных цветах. Как вы ухаживаете после цветения за цветко (личный опыт)?

После того как фаленопсис отцвёл, я обрезаю цветонос, оставляя 2-3 жывые почки ( их очень хорошо видно, по сравнению с другими они более выпуклые) этого вполне достаточно для роста нового цветоноса из старого. Если с этого цветоноса уже дважды было цветение, то я его обрезаю полностью, так как каждое последующее цветение с одного и того же цветоноса становится менее пышное. Далее примерно месяц не больше, я поливаю фалик удобрениями для орхидей с большим содержанием Азота. Это нужно для того чтоб орха нарастила зелени (корни и листья). После этого я стимулирую цветение, заменяя удобрение с Азотом, на удобрение в котором больше Калия и Фосфора (первый необходим для нейтрализации Азота, препятствующего цветению, а второй стимулирует цветение), ещё хорошо если удобрение содержит витамины. После того как новый цветонос вырастит до 15-20 см, я возвращаюсь к первому удобрению и в дальнейшем удобряю раз в полторы-две недели им. Когда на цветоносе появятся первые признаки бутонов, я опрыскиваю орху целиком Бутоном или Завязью.

после цветения фаленопсисы не отдыхают.а растят листья..нужно тоже удобрять.цветонос можно укоротить , оставив несколько спящих поче..у меня бывает отсушивают цветоносы , а бывает растят новые из этих почек... вобщем уход такой же как и за цветущими у меня...

Уход тот же, Чуть с поливом притормаживаем, но удобряем, чтобы цвет не поник, не уменьшились цветки.

Красота да и только!

продолжаю подкармливать спец. удобрениями для орхидей и они вновь набирают цвет..

обрезаю отцветшую часть цветоноса где-то за 2 см до почки (такие чешуйки на цветоносе), оттуда будет повторное цветение, но более скромное.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Красота фаленопсиса в изящных цветах. Как вы ухаживаете после цветения за цветко (личный опыт)?