Фаленопсис отцвела. Говорят цветоносы надо подрезать. А на какой высоте?

Обычно цветоносы не срезают, особенно у фаленопсисов, у некоторых видов онцидиумов (Папилио и Крамера) и др., так как на них повторно могут образоваться цветки.

Например, у эпидендрумов, на цветоносе развиваются «детки». Такое явление можно наблюдать и у фаленопсисов. У зигопеталумов и у некоторых пафиопедилюмов цветоносы можно срезать, но всегда помнить о том, что при обрезании ещё зелёного цветоноса в рану можно занести инфекцию, что может привести к загниванию, а то и гибели всего растения.

Если же вы случайно сломали цветонос, то место излома нужно обработать фугницидом, а затем заклеить размягченным пальцами пластилином.

Придерживайтесь правила: если цветонос живой и зеленый — оставляйте, а если цветонос начинает отмирать, или засох — удаляйте.

: Фаленопсис - одна из самых теплолюбивых орхидей- нуждается в тепле и высокой влажности воздуха. Субарат - обычный для эпифитных орхидей, с повышенным содержанием осмунда или сфагнума. На дно горшка кладут горкой дренирующий слой (на 1/3 высоты горшка), на поверхности которого раскладывают корни, а затем заполняют контейнер субстратом. Во время интенсивного роста один раз в 2 недели подкармливают специальным цветочным удобрением в половинной концентрации. Отцветшие цветоносы полностью не срезают- укорачивают лишь на 2 глазка, а желтые и пестролистные сорта совсем не обрезают.

Всего вам хорошего!

не обрезайте! очень часто бывает что из этого же стебелька начинают расти новые цветы. Если уж начнёт засыхать, тогда обрежьте до ближайшей почки

Не обрезайте, на них образуются новые цветоносы.

Видео: Юкка нитчатая.Особенности растения. Уход за юккой

Не трогайте, вот из моего отцветшего побега растет новый ( но оч медленно). Простите за качество

не обрезайте.с одного цветоноса бывает цветение до 3 раз! А вот моя одна из 6 Источник: личный опыт

Несрезайте , на них должны образоваться новые цветоносы! )

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Фаленопсис отцвела. Говорят цветоносы надо подрезать. А на какой высоте?