Металлические или металлизированные обои для стен, преимущества.

Металлические обои в рулонахМеталлические или металлизированные обои для стен, преимущества.

Металлизированные обои – это кардинально новый вид отделочного материала для стен, придающий помещению оригинальный вид и создающий уникальную атмосферу. Поскольку материал этот знаком далеко не всем россиянам, я считаю своим долгом рассказать вам о нем более подробно, снабдив повествование парой фото. Замечу, что если вы захотите их купить, будьте готовы к более высокой цене, в сравнении с обычными обоями. Объясняется это не только новизной товара, но и рядом преимуществ, о которых я расскажу ниже.

Обои, о которых идет речь в моей статье, представляют собой многослойное полотно, включающее в себя слой пористой бумаги и слой декоративного покрытия. Металлизированный эффект обеспечивается именно декоративным покрытием, состоящим из алюминиевой фольги, слой которой не превышает по толщине 0,02 миллиметра. На фольгу производитель обычно наносит тонкий слой краски, защищающий от электрического тока. Декоративный рисунок либо тиснение может наноситься различными методами. Нередко для оригинальных рисунков и узоров применяют все тот же лакокрасочный материал с электроизоляцией. А иногда в составе обоев применяется металлическая пудра или химические соединения, позволяющие украсить поверхность имитацией золота, бронзы или серебра. Самыми дорогими и изысканными считаются металлизированные обои, расписанные вручную. Но такой декор, ввиду его высокой стоимости, могут позволить себе немногие.

Видео: Оклейка обоев всех видов в Одессе. 063 1338469

Преимущества металлических обоев

1. Я уже говорила, что обои на металлизированной основе обладают великолепной эстетикой. Однако главное их преимущество заключается в функциональности. Дело в том, что наличие тонкого слоя из алюминиевой фольги позволяет защитить всех живущих в апартаментах людей от многочисленных электромагнитных излучений, исходящих от электрических и радиоприборов, компьютеров, телевизоров и т.д. Человеку, заботящемуся о своем здоровье, это очень важно. Нейтрализация электромагнитного излучения извне, в то же время, никак не отражается на естественном электромагнитном поле, которое уже существует в помещении.

2. Использование алюминиевой фольги позволяет наделить металлизированные обои еще одним преимуществом – возможностью отражать тепловое излучение. Это, в свою очередь, приводит к оптимизации температурного режима в помещении и экономии на отоплении, вне зависимости от его вида.

3. Обои не способны накапливать на своей поверхности электростатический заряд, поскольку наклеивая их на стену вы уже обеспечиваете заземление материала.

4. Металлические обои эффективно клеить в офисах и административных зданиях, поскольку слой фольги полностью блокирует работу всевозможных подслушивающих устройств, прерывая распространение сигнала.

5. Большим преимуществом описываемого мною материала является универсальность, то есть, возможность оклеивания любого помещения, вне зависимости от его функционального назначения. Обои надежно защищены от влаги, легко моются, практически не повреждаются от физических воздействий. Как следствие, никто не мешает использовать их в ванной или в технических помещениях.

Видео: Как и чем армировать радиусные углы

Недостатки металлических обоев

Недостатков, на самом деле, не так уж много. Все они связанны с тем, что металлические обои не способны пропускать через себя воздух. Как следствие, вся испаряющаяся влага будет оставаться в помещении, что приведет к резкому повышению влажности. Бороться с влажностью можно как налаживанием достойной вентиляции, так и регулярным проветриванием, которое в современных условиях никогда не повредит.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Металлические или металлизированные обои для стен, преимущества.