Акриловые обои для дома — преимущества и недостатки, применение.

Акриловые квартирные обоиАкриловые обои для дома — преимущества и недостатки, применение.

Видео: РЕМОНТ | ВЫБОР ОБОЕВ / КАК ВЫБРАТЬ ОБОИ НА СТЕНУ / ПЛЮСЫ и МИНУСЫ ОБОЕВ

Акриловые обои – аналог виниловых обоев вспененного типа, только в данном случае винил заменяется на акриловое напыление. Этот декоративный материал широко распространен в российских магазинах, и, за счет его красоты, горячо любим нашими гражданами. Что именно собой представляют такие обои, я расскажу в этой статье.

История акрила

Видео: Виниловые обои | Виды виниловых обоев

Под термином «акрил» подразумевают разговорное название специального полимера, применяющегося в производстве высокотехнологичных отделочных и строительных материалов (красок, герметиков и т.д.). Также, акрил может использоваться для создания сантехники, кухонных столешниц и прочего. Акрил был изобретен в Германии в 30-х годах прошлого века. Правда, в те времена он представлял собой органическое стекло без специальных добавок, которое обладало худшими характеристиками, чем современный акрил. Со временем, органическое стекло активно использовалось для создания различных полимеров, объединенных в группу под названием «акрил».

Что такое акриловые обои?

Говоря про обои акрилового типа, имеют ввиду обои бумажные с акриловым напылением. То есть, полотно имеет бумажную основу, на которую сверху наносится слой вспененного акрила. Наносимый слой образует на поверхности рельефный рисунок. Замечу, что нанесение проводится не сплошной пленкой, а особым точечным методом. Это позволяет обоям с акриловым покрытием получать такую важную характеристику, как воздухопроницаемость. Хорошая вентиляция гарантирует нормализацию микроклимата помещения, вследствие чего вы вполне можете купить их для стен жилого помещения.

Плюсы и минусы обоев с акриловым напылением

Видео: Как выбрать виниловый сайдинг. Плюсы и минусы отделочного материала

В принципе, если вы знаете обо всех недостатках и преимуществах виниловых обоев, то в плюсах и минусах акрила разберетесь без проблем. Но различия все же имеются.

Во-первых, акриловые обои имеют меньшую износостойкость и влагостойкость, что накладывает отпечаток как на их долговечность, так и на сложности ухода за ними. Во-вторых, что касается декоративных качеств, то у рассматриваемых в нашей статье обоев они более ограничены. Вследствие этого, при их покупке необходимо ориентироваться на гармоничность сочетания таких обоев с остальным интерьером. Благо, вы можете подобрать нужные обои по фото, не выходя из дома. В-третьих, толщина пенистого слоя у акриловых обоев составляет 1,5-2 миллиметра, тогда как у виниловых обоев этот слой достигает 3-4 миллиметров. И если вы берете обои из акрила под покраску, то количество возможных окрашиваний будет резко ограничено.

Во-первых, виниловые обои имеют более высокую цену, что говорит об их меньшей доступности, в сравнении с обоями из акрила. Во-вторых, обои с акриловым напылением отличаются прочностью и практичностью, что позволяет их использовать в любом помещении, в любых условиях, вне зависимости от уровня влажности. В-третьих, обои из акрила могут мыться часто, без особых затруднений и опасений за их сохранность. В-четвертых, обои защищены от механических повреждений, в результате чего их можно использовать в домах с домашними животными или маленькими детьми. Наконец, в-пятых, обои с акриловым напылением абсолютно безопасны для здоровья. Вопрос «вредны ли» не ставится специалистами вообще, поэтому за вредность можете не переживать.

Как чистить обои из акрила?

Чистка акриловых обоев обладает своими особенностями, но если все делать правильно, то никаких затруднений в процессе вы не испытаете. Как показывает практика, одной чистки хватает на довольно продолжительный срок. Помните, что использовать абразивные вещества для ухода запрещено, поскольку они способны испортить полотно без возможности его последующего восстановления. Чистить лучше всего мягкой влажной тряпкой, без моющих средств. Чистой воды для обоев будет вполне достаточно, а за моющие средства, точнее, за их состав, вы отвечать не сможете. Аккуратная чистка приводит к тому, что обои из акрила приобретают идеальный внешний вид.

Эстетика обоев с акриловым напылением

Видео: Канадский дом Канадская технология строительства Преимущества и недостатки

На поверхности обоев можно обнаружить ярко выраженные рельефные элементы. Рисунок больше напоминает мазки широкой кисточкой или выпуклые точки. Полотно, кстати, может и не содержать никакого рисунка. Это также допустимо. Что касается эстетики полотна, то она вряд ли отразится на его стоимости, за исключением каких-либо обоев из коллекций известных дизайнеров. Поэтому, подбирайте внешний вид по собственному усмотрению. В классический интерьер лучше брать обои под цветовую гамму комнаты, с соответствующим рисунком. А если у вас комната оформлена в современном стиле, подойдут акриловые обои яркого контрастного оттенка, не содержащие рисунка, либо жидкие обои. Другими словами, обои из акрила подойдут не только новаторам, но и консерваторам.

Поклейка обоев с акриловым напылением

Что касается того, как клеить обои из акрила, то здесь рекомендации аналогичны поклейке виниловых обоев. Подготовьте стену, пройдитесь по ней грунтовкой, скрывая крупные и мелкие трещины и неровности. И только после этого приступайте к процессу. По окончанию поклейки можете использовать краску для эстетики или лак для повышения долговечности.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Акриловые обои для дома — преимущества и недостатки, применение.