Морской финик - как живёт, чем занимается? )

Видео: ВЛОГ: НАША НОВАЯ КВАРТИРА! ЖИВЕМ ВМЕСТЕ В 16 ЛЕТ!

Семейство ФИНИКИ МОРСКИЕ (Lithophagidae) Среди двустворчатых моллюсков имеется экологическая группа камнеточцев. Именно к такому своеобразному образу жизни перешли члены данного семейства, родственного митилидам. Характерно, что родовое название литофага (Lithophaga) в переводе с латыни означает "камнеед". Камней литофаги, конечно, не едят, хотя и связаны с ними самым тесным образом: в известковых счалах, мертвых и живых кораллах литофаги протачивают ходы и норки, где и живут, прикрепляясь к стенкам биссусом и выставляя наружу сифоны. Субстрат моллюски разрушают химическим способом. В утолщенной передней части мантийного края животного залегает железа, ныделяющая кислый секрет. Эта кислота растворяет известняк, и моллюск постепенно погружается в образующееся углубление. Может возникнуть законный вопрос: раковина самого моллюска ведь тоже состоит из карбоната кальция - почему же она не разрушается? Ответ заключается в том, что снаружи раковина покрыта плотным периостракумом, устойчивым к воздействию кислоты, а внутренняя поверхность раковины защищена мантией. Широко известны такие виды, как средиземноморская обыкновенная литофага (Lithophaga lithophaga), раковина которой достигает длины 8 см, калифорнийская ботула (Botula californiensis) длиной до 4 см. С камнеточцами связано одно из прямых доказательств существования вековых колебаний ypoвня моря. Известно, что близ Неаполя сохранились остатки храма Сераписа, построенного в первые века нашей эры- колонны этого храма до высоты человеческого роста источены литофагой. Следовательно, после постройки храма суша здесь заливалась морем, а затем море вновь отступило.

Описание: Раковина морского финика удлиненно-овальная, с закругленными концами, слабо зияющая спереди и более сильно - сзади. Поверхность с радиальными и концентрическими ребрами, слегка сглаживающимися к заднему концу. На пересечении ребер в передней части створки расположены острые чешуйки. Протоплакс непарный, ланцетовидный, с концентрической исчерченностью- недалеко от его заднего конца имеется бугорок, от которого идут вперед и назад по желобку. Задний мускульный отпечаток округлый. Синус не доходит до середины длины створки. Окраска белая или желтоватая. Длина раковины до 65 мм, высота - до 22, ширина - до 23 мм..

Ареал: Область обитания вида - атлантическое побережье Европы (на север до Северного моря), Средиземное, Эгейское, Мраморное, Черное и Азовское моря.

Условия обитания: В Черном море моллюск обитает вдоль всех берегов на выходах известняков и мергелей, но чаще в более опресненных районах, чем Pholas dactylus, в частности вблизи устьев рек. В Азовском море также нередок, но, как и камнеточец, в связи с его образом жизни, чаще попадается в виде пустых створок.

Питание: Моллюски являются активными фильтраторами и питаются, высовывая из нор на поверхность свои сифоны.

Размножение: Моллюски раздельнополы и оплодотворение у них происходит в воде, после чего развивается планктонная личинка - велигер.

Видео: MC Zali - О, Боже, Какая Телка

это двустворчатый моллюск, семейства мидиевых:



Живёт в ходах, которые проделывает в известковых породах с помощью кислоты, выделяемой особыми железами. Обитает в Средиземном море.

-)

Морской финик

Источник: њРѕСЂСЃРєРѕР№_финик

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Морской финик - как живёт, чем занимается? )