Заметки цветовода

Видео: Радермахера Китайская. Лучшие Растения Для Офисов И Начинающих Садоводов

Когда зацветет пассифлора?

Приобретая пассифлору или другое красивоцветущее растение, нас, прежде всего, интересует вопрос «Когда же оно зацветет?»

Понятное дело, что зеленые листики у красивой лианки тоже могут радовать. Если взять, например, листья пассифлоры Летучая мышь, то лично для меня цветение уже и не нужно! Своими огромными, кожистыми листьями до 21 см в длину она покорит любого, даже не любителя декоративно-лиственных растений.

Опять же, вернемся к вопросу, когда же зацветет пассифлора из черенка?

Наверное, очень много зависит от условий, в которое попадет растение. Если у вас темные окна, в которые редко заглядывает солнышко – цветение можно не ждать или оно будет очень скудным, всю красоту цветка, на что способен тот или иной сорт пассифлоры вы не увидите. Если у вас много солнца или вы вообще решили растить пассифлору на открытом пространстве в саду – готовьтесь к приятному! Будет куча бутонов и цветов все лето и осень!

Итак, вот моя пассифлора Белотти, зацвевшая через 2-2,5 месяца после посадки черенка в горшок.

Видео: Фаленопсис ( Орхидея Бабочка). Что Следует Знать О Фаленопсисе

А тут моя любимица Белотти из черенка, едва укоренившись, выдала бутон. Растение перестало гнать ветку, что обычно характерно для пассифлор после укоренения и все силы начало тратить на формирование бутона.

Честно говоря, думала, что черенок не потянет бутон и растение его скинет. Но бутон только увеличился в размерах.

Думаю, ответила на вопрос, когда может зацвести пассифлора) Может сразу после укоренения, может через время. Наверное, много от сорта зависит. Есть тугодумные сорта, когда цветение ожидается на второй, третий год. Это мощные лианки, чаще всего самоопыляемые сорта, которым нужно время, чтобы нарастить ботву и осилить плоды размером с дыньку, как например у пассифлоры Precioso. Но об этом в другой статье.

Виктория Диденко



08.02.2015

Татьяна


Здравствуйте Виктория! У меня пассифлора весной будет 2 года,выращенная из семян , ещё не цвела,но очень хочется увидеть цветок,даже не знаю её сорт (дочка привезла плод с Сеёшельских островов). У меня проросло много семян,пришлось сажать по 3 в одну плошку.Осенью я несколько пассифлор подрезала,а остальные подрежу в конце февраля. Подскажите пожалуйста,когда Вы её их подстигаете и черенки укоеняете от цветущей ветки? А от нецветущей ещё пассифлоры черенок может зацвести?

05.03.2015

Виктория


Здравствуйте, Татьяна! Только увидела Ваш вопрос. Отвечаю) Из семян я выращивала 1 сорт банановой пассифлоры, которая у меня благополучно загнулась. Из опыта коллекционеров и любителей поняла, что растения из семян могут и не зацвести, будете ждать год, два, пять лет и т.д. как повезет,.можете и не дождаться. Для 100% цветения растения нужно брать черенки с цветущего растения! Все свои пассифлоры я покупала у коллекционеров, у которых все сорта цвели. Весной я стригу свои пасечки, чтобы на новом росте, новых ветвях было цветение.
на счет Вашего последнего вопроса. ответить не смогу, так как беру черенки со своих процвевших растений. Попробуйте, Вы ничего не теряете!

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Заметки цветовода