Заметки цветовода

Пассифлора Белотти (Belotii) раскрывается

Пассифлора Белотти – моя самая любимая пассифлорка! Это нарядная очаровашка с очень ароматным запахом! Когда она распускает свой бутон, то весь день в комнате пахнет очень вкусно. Запах белотти неповторим! Это экзотический сладковатый вкус. Хочется съесть цветок, тычинки, пестик))

Как приятно иметь в коллекции цветок, который кроме своей изумительной, космической, неповторимой красоты еще и пахнет! И самое интересное то, что поднимается настроение. Не знаю почему так, но именно цветущая белотти вызывает у меня ощущение эйфории и счастья. Возможно, когда цветет цветок выделяются какие-то эндорфины, что глядя на цветок появляется ощущение блаженства, мира и любви.

Заказать укорененные черенки пассифлоры белотти и других видов вы можете у нас на сайте.

Виктория Диденко



17.11.2013
Уважаемая Вика, добрый вечер!С удовольствием прочитала многие Ваши заметки, очень интересные и написаны - просто зачитаешься. Я - Ваша покупательница,с легкой Вашей руки купила табернемонтану и хойю мультифлору.С удовольствием сообщаю, что таберночка выпустила бутоны и новые листики-веточки, хойя тоже растет.Теперь у меня новая мечта - завести пассифлору, но 1 окно на восток,и оно уже полностью занято, 1 - на запад и 3 на север.Вопрос: может ли пассифлора расти в таких условиях, где ей лучше расти или не рисковать, не мучить растеньице?Спасибо.Ирина.т. 7017634

18.11.2013

Виктория


Здравствуйте, Ирина!
Спасибо за добрые отзывы!) Мне очень приятно!
Пассифлора будет расти на любом окне.
1. если нужно цветение - нужно много солнца!
2. если нравится зелень (а есть такие сорта пассифлор типа sunburst, coriacea, которым солнце не нужно, их наоборот от солнца нужно притенять, они хорошо растут под искусственным освещением и не жалуются)- будут расти на любом северном окне.
3. если хотите крупные плоды маракуйки -тогда лучше выращивать пассифлору на огороде. В то же время есть аккуратные сорта пасссифлор типа foetida, которые дают съедобные плодики и занимают мало места. Можно сказать, комнатый вариант пассифлор))

Из моего опыта. Северных окон в квартире у меня нет. Зато есть юго-запад. Палящие лучи солнца после обеда не мешают моим пассифлорам расти и цвести! Разве что эстетика листьев летом в жару может нарушаться, зато на цветении лишнее солнце отражается только плюсом!

А пробовать нужно всегда!) бывают отличные условия для выращиивания растений, а у людей ничего не растет, а бывает и наоборот -вроде и условия не те, а у человека -все цветет и пахнет!

P.S. пассифлора лично для меня оказалась одним из самых неубиваемых растений. Чтобы его убить -нужно постараться. главное полить летом не забыть, пассифлора -водохлеб!)

18.11.2013

Ирина


Добрый вечер, Вика! Спасибо за быстрый ответ и утешительные слова.Мне очень понравилась пассифлора Аметист, она сейчас есть у Вас в продаже?Вообще, все пассифлоры - красавицы, глаза разбегаются, как у зайца.И ту хочется, и другую, посоветуйте, пожалуйста, с какой начать.Может быть, среди них есть какие-то менее прихотливые? Как говорится, от простого к сложному...

19.11.2013

Виктория


В моей практике не встретилось ни одной пассифлоры, с которой я бы не нашла общий язык и ее бы убила))
Аметист красиво и обильно цветет! Хороший выбор! Одобряю!)
Считается, что кавалерская звезда -тоже неприхотливый сорт. Но у меня, все неприхотливы!) Единственно, кто может капризничать - это расемоза кистевидная, ее капризы заключаются в периодическом хлорозе листиков и их сбрасывании. Но это можно ей простить, когда она зацветает красными кистями.

19.11.2013

Виктория


Ой, вспомнила. Одну пассифлору я все таки убила. Это был сеянец банановой пассифлоры Молиссима. Ей нужна прохлада гор, а в нашем южном климате обеспечить это не реально)

19.11.2013

Ирина


Добрый вечер, Вика! Спасибо за поддержку и одобрение. Я готова сделать заказ на черенок пассифлоры Аметист, укорененный или нет.Заранее спасибо

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Заметки цветовода