По какой причине кливия уже второй год не цветёт, но исправно пускает новый росток?



Один раз уже отсаживала.

На следующий год снова новый росток, а цветов как не было так и нет.

По какой причине она перестала цвести? Раньше всегда очень пышно и красиво цвела.

Не было периода покоя (прохлада и сухость) или перекормили азотом. В этом году у меня, видимо, та же проблема будет. Сегодня только отрезал ШЕСТ (! ) крупных деток. Бешенный вегетативный рост. Боюсь, цветов в этом году не дождаться:Вот так было прошлым летом, а в этом году так:

Для стимулирования цветения проводите подкормки фосфорно-калийным удобрением иди препаратами Бутон или Завязь до появления цветоноса.

Нужна прохладная зимовка+16 градусов при очень умеренном поливе. Летом я свои выставляю на лоджию, они любят свежий воздух, тогда они хорошо цветут.

Зимой, примерно в течение двух месяцев, растение желательно оставлять практически сухим (но не допускать увядания листьев), поместив его в прохладное место (10-15°C). Это подстегнет его к цветению. Кливия может цвести и без периода покоя, но тогда могут случаться и неудачи. Один из таких примеров - короткий цветонос, цветы практически не выходят из листьев, деформируются, повреждаются и увядают так и не раскрывшись. Как только цветочная стрелка появилась, необходимо немного увеличить полив и перенести растение в помещение с нормальной комнатной температурой. Также кливия не любит, когда ее часто поворачивают по отношению к источнику света. Сделайте отметку на горшке, чтобы при перемещении растения поставить его также как оно стояло. Частые перестановки, слишком большой горшок и перекормки азотом могут помешать цветению.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » По какой причине кливия уже второй год не цветёт, но исправно пускает новый росток?