Моя коллекция фаленопсисов пополнилась!

Видео: Моя коллекция орхидей!!!

У меня сегодня появился новый питомец – фаленопсис. Это не первая моя орхидея. В моей домашней коллекции уже есть нежно розовый цимбидиум, белоснежный дендробиум, белый с розовой серединкой, фиолетовый и кирпичный фаленопсисы. А еще я мечтаю о красавице каттлее, но пока моим мечтам еще не суждено было сбыться.
Вот мой красавец. Изящный, гордый, но в то же время очень застенчивый и скромный.




Фаленопсисы любят рассеянный свет, именно поэтому их рекомендуют размещать на восточной стороне. Для того чтобы цветы не обжигало полуденное солнце я использую небольшие притенения с помощью жалюзей, а в самую большую жару переношу вазоны с подоконника на отдельный столик. Дело в том, что от прямых солнечных лучей растение может заболеть, на листьях у него могут появиться ожоги (коричневые пятна). Идеальная температура для орхидей 18-25 градусов. Однажды я чуть не погубила двух своих любимцев. Зимой они стояли на подоконнике, а на улице был очень сильный мороз. Надо было их убрать в место потеплее, но я не подумала о последствиях и какое-то время цветы находились в неблагоприятных условиях. Получилось так, новая ветка с бутонами обмякла, все бутончики пропали и с прутика начали падать капельки влаги на листок. Так моя бедная орхидея плакала. И я тоже вместе с ней. После этого случая я все время слежу за температурным режимом, даже градусник специально на окно купила.
Также очень важным моментом для орхидей является полив. Эти цветы ни в коем случае нельзя поливать в вазон, а только в специальный поддон. Я поливаю своих питомцев в зависимости от времени года, всегда наблюдаю за состоянием корневой системы. Фаленопсис нуждается в поливе только в том случае, когда его корни начинают становиться светлыми (в нормальном состоянии они ярко-зеленые).
И еще один очень важный момент, ошибка, которую очень часто допускают начинающие цветоводы и которую я также вначале чуть не допустила. Орхидеи ни в коем случае нельзя высаживают в непрозрачные горшки. Их корневая система также, как и листья, питается солнечным светом, в глиняных, керамических горшках корни орхидеи начинают гнить, а цветы соответственно пропадать. В качестве грунта необходимо использовать только специальную кору, а не землю. Для орхидеи вообще горшок не служит домом для роста и развития, а всего лишь выполняет роль подпорки. Так как в естественной среде, например в Таиланде, эти цветы-паразиты растут прямо на деревьях.
Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Моя коллекция фаленопсисов пополнилась!