Особенности посадки рододендрона катевбинского грандифлорума и требования по уходу за ним

Рододендрон Катевбинский

Садовый кустарник рододендрон Грандифлорум (катевбинский) способен с первого взгляда покорить сердце цветовода.

В пору цветения он представляет собой великолепное зрелище. В это время роскошный куст рододендрона сплошь усыпан очаровательными цветами, источающими вокруг себя нежный аромат.

Оглавление:

Есть мнение, что этот замечательный кустарник под силу вырастить только опытным садоводам. И действительно, растение достаточно капризно и требует много внимания к себе. И все-таки «приручить» красавца-рододендрона возможно, если знать все его особенности и требования к уходу.

Родина растения

РодинаРододендрон Катевбинский или по-латыни Rhodod ndron catawbiense — это представитель семейства Вересковых и, пожалуй, самый популярный вид из вечнозеленых рододендронов.

Родина растения — восточная часть Северной Америки, где кустарник произрастает на склонах гор, образуя обширные цветущие заросли на больших открытых пространствах или под кронами высоких деревьев.

Рододендрон Катевбинский в 1809 году обосновался в Европе, куда он был завезен самым первым из всего рода Рододендронов. Благодаря необыкновенной декоративности и отличной зимостойкости, он приобрел огромную популярность не только во всех европейских странах, но и в России.

Так же в России популярны и другие виды данного кустарника, такие как рододендрон Даурский, рододендрон Кавказский.

Растение активно используется для выведения новых сортов рододендронов, не боящихся суровых зим. На основе рододендрона Катевбинского выведены такие распространенные в российских широтах сорта, как «Grandiflorum», «Roseum Eleganсe», «Album novum».

Цветение

ЦветениеРододендрон Грандифлорум (катевбинский) представляет собой крупнолистный кустарник с пышной округлой кроной, достигающий 4 метров в высоту.

Растение является долгожителем и способно до 100 лет радовать цветовода. Удлиненные эллипсоидные листья растения очень декоративны. Они окрашены в темно-зеленый цвет и отливают глянцевым блеском.

Однако более всего рододендрон Катевбинский ценится за роскошное цветение, снискавшее ему звание «розового дерева». Цветки кустарника по форме напоминают крупные колокольчики до 6 см в окружности. Они собраны в пышные кистевидные соцветия, в которых можно насчитать до 20 таких колокольчиков.

Цветовая палитра рододендрона Катевбинского разнообразна. Можно встретить белые, светло-фиолетовые, фиолетово-красные, лилово-пурпурные и сиренево-пурпурные оттенки цветов.


Подробнее ознакомиться с данным кустарником можно на фото ниже:

Фото 1

Фото 2

Фото 4

Фото 5

Фото 6

Фото 7

Кустарник начинает цвести в мае. Цветение продолжается месяц, после чего на растении завязываются плоды в форме семенных коробочек. Семена созревают в октябре.

Особенности посадки

ПосадкаРододендрон Катевбинский попадает на участок садовода чаще всего в виде саженца, приобретенного в садовом центре.

При этом для успешного выращивания этого кустарника важен правильный выбор саженца. В продаже часто встречаются экземпляры, привезенные из Голландии и Франции с теплым климатом. Такие саженцы вряд ли приживутся в нашей климатической зоне.

Для российских широт желательно выбирать рододендроны, выращенные в похожих условиях, например, в питомниках Финляндии.

Не стоит приобретать укорененные черенки или взрослые кусты растения.

Лучше всего остановить выбор на двух-трехлетнем саженце с помещенной в контейнер корневой системой. Перед покупкой кустик необходимо обследовать. У здорового рододендрона листья имеют ровную зеленую окраску без признаков хлороза или некроза.

Сажать растение можно весной, а также в течение лета вплоть до конца августа. Следует выбирать место, на котором много рассеянного света. Идеально подойдет участок в полутени под высоким раскидистым деревом. Куст должен произрастать на расстоянии не ближе 2 метров от дерева.

Не желательно, чтобы рододендрон находился рядом с деревьями, имеющими поверхностную корневую систему, — они будут угнетать рододендрон. Лучшими соседями кустарника являются ель, сосна и лиственница. Необходимо, чтобы участок был защищен от холодных ветров.

Для рододендрона очень важно, каким грунтом будет заполнена посадочная яма.

Как и все вересковые, он нуждается в рыхлой, торфянистой и богатой перегноем почве с кислотностью pH от 4,5 до 5,5. Для его приготовления лучше всего взять бурый верховой торф с подходящей кислотностью. Три части торфа нужно смешать с двумя частями хвойного опада и одной частью крупного песка.

При необходимости хвойный опад заменяется перепревшей листвой или перепревшими (не свежими!) опилками, полученными от хвойных пород деревьев. Такой состав грунта имеет правильную кислую реакцию, воздухопроницаемость, влагоемкость и не слеживается. Также можно использовать покупной субстрат для рододендронов.

Рододендрон Катевбинский имеет компактную корневую систему, поэтому не нуждается в большой посадочной яме. Ее оптимальные размеры — 60 см в диаметре и 40 см в глубину. Яму рекомендуется готовить за пару недель до посадочных работ. Для такой ямы требуется около 8 ведер плодородного грунта. Его тщательно перемешивают, заполняют им посадочную яму и утрамбовывают.

Перед посадкой корневой ком саженца опускают в ведро с водой, держа его там, пока не прекратят выделяться пузырьки.

Далее на месте посадочной ямы выкапывают лунку по размеру корневого кома, устанавливают в нее саженец и засыпают извлеченным грунтом корни таким образом, чтобы между ними не оставалось пустот.

При посадке корневая шейка не заглубляется. Кустик должен быть посажен на той же глубине, на какой рос в контейнере. По окончании работ землю хорошо проливают и мульчируют сосновой хвоей или измельченной щепой. При посадке следует очень осторожно обращаться с корневым комом и стараться не повредить живущую на корнях грибницу, которая обеспечивает растение полноценным питанием.

Требования по уходу

УходКак и всякому растению, рододендрону Катевбинскому (грандифлорум) при посадке и уходе, нужны регулярные полив и прополка.

В то же время ни в коем случае нельзя рыхлить землю — кустарник существует в тесном симбиозе с грибами, и неосторожное рыхление может повредить столь полезную для растения грибницу.

По этой же причине полоть сорняки вокруг рододендрона следует вручную. Если под кустом выросла сорная трава с очень длинными корнями, требуется особая осторожность, чтобы удалить ее из земли. Также можно с помощью кисточки смазать сорняки гербицидом для их уничтожения.

Рододендрон очень боится пересыхания грунта, поэтому полив должен быть регулярным и достаточно обильным — в теплое лето оптимально 1 раз в неделю.

На каждый большой куст уйдет около 50 л. При поливе важно соблюдать перерывы, дожидаясь, пока очередная порция воды впитается в землю. Самый предпочтительный вариант — ранний утренний или вечерний полив дождевой водичкой.

Жесткую же воду, например, из скважины, можно смягчить и подкислить, добавив в нее немного уксусной кислоты (1 %-ной) из расчета 2 ст л на 10 л воды или лимонной кислоты — 3-4 г на 10-литровое ведро. Еще один, самый простой метод подкисления — это применение коллоидной серы. Для молодого рододендрона достаточно 1-2 раза в год высыпать в приствольный круг упаковку весом 40 г, а для кустарника высотой не менее 1 м — 2 упаковки.

Еще один способ умягчения воды — добавление в нее бурого торфа. Смесь тщательно размешивается и отстаивается в течение суток. Во время жаркой погоды и засухи для рододендрона очень полезно дождевание. Важное условие — в зону питания корневой системы не должны попадать зола, доломит, известь и другие подщелачивающие грунт вещества.

В первый год, как рододендрон поселился на новом месте, подкормки не проводятся. Но уже со второго года жизни можно ежегодно весной вносить специализированное длительнодействующее удобрение «Pokon».

При использовании обычных удобрений растение подкармливается так: ранней весной вносится аммиачная селитра (от 10 до 15 г/л), перед появлением бутонов — минеральный комплекс, а в последних числах августа — сульфат калия, усиливающий морозостойкость куста. Удобрение должно применяться обязательно в виде раствора и во влажную почву. Следует исключить из подкормок хлор и кальций.

Уход 2Зимой таяние снега, перепады температуры и морозы представляют определенную опасность для рододендрона — его кусты могут ломаться.

Чтобы избежать этого, на зиму прикорневой круг необходимо замульчировать.

Также куст большого размера следует подвязать и закрепить на опоре — например, отлично подойдет шалашик из кольев вокруг кустарника, обмотанный нетканым материалом типа спанбонда.

Когда выпадет снег, рододендрон желательно засыпать молодым снежком. При необходимости можно пригнуть его высокие ветки, чтобы они тоже были «укутаны» снегом. Весной, после того как снег растает, а земля оттает, укрывной материал снимается.

Размножение

Рододендрон может размножаться несколькими способами:

  • Семенами, которые лучше всего сеять на рассаду в январе. Сеют семена поверхностно, прорастают они на свету при температуре около 20 °С. Пересадка в открытый грунт — весной на втором году жизни. Корневую шейку заглублять нельзя.
  • Отводками. При этом методе с ветки снимается небольшой кусочек коры, после чего она прижимается к питательной и рыхлой земле и закрепляется с помощью скобки. За год вырастает довольно крупный отводок. Еще через год можно отделить его и посадить на новое место.
  • Черенками, которые, к сожалению, слишком долго укореняются — на это уходит от 4 до 6 месяцев.

Вредители и болезни

Вредители и болезниРододендроны достаточно устойчивы к вредителям и болезням. Самую частую проблему вызывает защелачивание грунта, от которого листья заболевают хлорозом — их жилки желтеют.

Это состояние легко исправляется своевременным подкислением почвы. Более серьезным является случай, когда растение повреждается грибковой или вирусной инфекцией, отчего рододендрон увядает.

Здесь важно своевременно отрезать больные ветки, продезинфицировать срезы углем или садовым варом, а затем дважды или трижды с промежутком в 7 или 10 дней полить растение раствором «Триходермина». В случае серьезного поражения можно применить любой системный фунгицид. А если нападут листогрызущие вредители, на помощь придет инсектицид наподобие «Актары».

Заключение

Как видим, рододендрон Катевбинский — это очень красивый кустарник, который отвечает на любовь и заботу великолепным цветением и убедиться в этом можно, посмотрев видео ниже. Приложив немного усилий и приноровившись к уходу за растением, можно долгие годы любоваться его очаровательным цветением.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Особенности посадки рододендрона катевбинского грандифлорума и требования по уходу за ним