Правила посадки амариллиса и уход за ним

Несмотря на то, что в комнатной культуре изредка встречается амариллис беладонна, чаще всего этим названием обозначают растение вида гиппеаструм. Посадка амараллиса, а также дальнейший уход за ним не так сложны, как может показаться. Встретить эти растения в продаже можно не только в специализированных цветочных магазинах и теплицах, но и в простых гипермаркетах. Также в последние годы степень распространенности гиппеаструма-амариллиса позволяет говорить о нем как о популярном подарке к международному женскому дню. Еще одно распространенное название гиппеаструма – мартовская, или джерсейская, лилия – подчеркивает период цветения и нежную красоту цветка характерной формы.

Белый амариллис с розовыми полосками

Сортовые особенности

Все современные образцы горшечного амариллиса – результат действий селекционеров. Различают классические сорта и современные, экспериментальные.

Классические сорта амариллиса:

  • Дурбан;
  • Хатора;
  • Паркер;
  • Максима.

Из представленных сортов цветками чистого белого оттенка обладает лишь Хатора, остальные образцы наделены лепестками разнообразных оттенков в диапазоне от ярко-красного до нежно-розового. Современные гибриды могут похвастаться лососевыми оттенками, а также пестрыми лепестками, в том числе сочетаниями светло-салатового и красного, а также лилейными и махровыми формами.

Амариллис

Каким должен быть уход за амараллисом?

Уход за амараллисом достаточно прост при соблюдении несложных правил, которые подходят для всех луковичных. Однако необходимо помнить, что сама луковица амариллиса ядовита, поэтому после окончания процесса пересадки следует вымыть руки с мыльным раствором.

Условно уход за всеми горшечными луковичными можно разделить на два этапа: сезон активного роста и цветения, а также период покоя. В период активной фазы амариллис предпочитает достаточно светлое помещение или даже окно с ориентацией на восточную или юго-западную сторону, но без опасности ожога листьев прямыми солнечными лучами. Горшок придется поворачивать на 180 градусов по мере роста и формирования цветов, а также подвязывать растущий цветонос. Амариллис в активной фазе – достаточно влаголюбивое комнатное растение, полив должен производиться при высыхании верхнего слоя почвы примерно до глубины 4-5 см. Чаще поливать не следует – можно спровоцировать гниение луковицы в случае переувлажнения. Но и более редкий полив приведет к увяданию и даже сбросу цветов. Для этих целей используется исключительно вода комнатной температуры, а не холодная из-под крана.

У большинства любителей комнатных растений больше вопросов возникает в связи с тонкостями ухода за горшечным амариллисом в период покоя, то есть отсутствия цветов. Как только растение сбросит цветы, оно может провести период покоя в безлистном или частично облиственном состоянии. Растение переставляют в темное место и полностью прекращают полив. Важно не допускать в месте хранения луковицы повышенной влажности воздуха и температуры воздуха менее 6 градусов. Постоянная температура должна быть в пределах 9-14 градусов.

Луковицы амариллиса

Тонкости посадки

Уход за луковичными заключается в правильном подборе нового горшка после окончания периода покоя. Как только растение начнет выпускать новые листья, стоит выбрать емкость, соответствующую определенным параметрам. Посадка должна производиться в горшок с хорошим дренажом, наличие дренажного отверстия обязательно. Кроме того, выбранное кашпо обязано быть устойчивым, чтобы массивный и высокий развивающийся цветонос не способствовал переворачиванию.

На дно горшка укладывают гальку или колотые черепки, затем насыпают слой молотого активированного или древесного угля. Подобный уход поможет избежать гниения луковицы и заражения ее грибковыми заболеваниями, особенно при избыточном поливе. Следующий шаг – подбор грунта. Смесь для луковичных станет оптимальным вариантом, в ее отсутствие подойдет сочетание садового дерна, песка и торфа в равных пропорциях.

Расстояние между луковицами в групповых посадках должно составлять не менее 10 см, каждую из них при посадке не углубляют больше, чем наполовину.

Росток амариллиса

Отказ от цветения

Отсутствие бутонов и цветоноса вовсе не говорит о том, что уход был недостаточно хорошим. Причин может быть несколько: периода покоя не было, луковица провела все время в теплом помещении либо период отсутствия вегетации был недостаточно длинным. Кроме того, цветов может не образоваться у ослабленного болезнями и вредителями образца. Но есть и тонкости, о которых знают лишь искушенные цветоводы. Амариллис не любит слишком просторного горшка, пересадки чаще 3-4 лет, большого количества деток по соседству с материнской луковицей, а также недостаточной длины светового дня. В последнем случае можно попробовать досвечивать растение лампой для вызова повторного цветения на следующий год.

Совет

Если материнское растение образует маленькие дочерние луковички, их можно отсадить и получить спустя несколько лет новые цветущие растения. Можно попробовать размножать этот комнатный цветок семенами, но, как и у большинства современных гибридов, сортовые признаки потомства будут нестабильными. Единственным плюсом семенного размножения остается значительно большая продолжительность жизни сеянцев по сравнению с образцами, полученными в качестве дочерних луковиц.

Амариллис в открытом грунте

Посадка и уход за амараллисом в открытом грунте

Еще один способ выращивания амариллиса – это непосредственно посадка в открытом грунте. Середина-конец весны – оптимальные сроки для высадки в открытый грунт растения, купленного в виде луковицы. В том случае, если планируется высадить на садовую клумбу только что отцветшее растение, можно не ожидать от него цветения в этом сезоне, либо оно будет поздним. Уход за этим красивейшим растением в условиях открытого грунта должен состоять из подкормки, полива, защиты от палящего солнца в южных регионах и, что очень важно, защиты от вредителей. В целом уход за амариллисом в условиях улицы можно назвать достаточно простым.

Самыми распространенными болезнями являются:

  • гниль и плесень луковицы;
  • гниль листьев и цветоносов с цветами;
  • луковый и паутинный клещ;
  • стагоноспороз, он же «красный ожог» чешуек луковицы;
  • трипс;
  • мучнистый и амариллисовый червецы;
  • тля;
  • щитовка;
  • ногохвостка.

Чаще всего появление вредителей говорит об ослабленном состоянии растения и означает, что уход придется изменить в лучшую сторону. Можно сжечь пораженные растения или утилизировать их за пределами участка, а можно попробовать комплексное опрыскивание инсектицидами с двумя-тремя повторами в сочетании с препаратами, стимулирующими иммунитет.

Многие все же продолжают относиться к амариллису как к однолетнему луковичному, утилизируя после окончания цветения или пересаживая в сад без должного внимания к нему. Однако правильный уход практически гарантированно может сделать амариллис постоянным жителем подоконника.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Правила посадки амариллиса и уход за ним