Хойя мясистая

Видео: Хойя мясистая цветок 2016 -forte maurizio

Хойя мясистая стояла на окне..я не заметила, что она пустила цветочки и переставила его в комнату в более тёмное место..она сбросила цветочки, вся повяла и уже одну ветку я не спасла с которой слетели все листья, предварительно пожелтев..Помогите пожалуйста! Что с ней не так?

Она росла в очень плохих условиях до сих по (не у меня), а тут..что случилось? Прибыла ко мне уже в тяжёлом состоянии..

Видео: Хойя мясистая цветок 2016 -forte maurizio

Здравствуйте! Почему Ваша хойя сбросила цветки - понятно, когда на цветочных почках появляются бутоны и цветки её нельзя даже двигать, тем более - переставлять. Вы переставили растение, оно сбросило цветки. Кстати, в отдалении от окон, хойя может жить и даже отращивать вегетативные побеги, но цвести будет вряд ли. Не совсем ясно, почему стали увядать побеги, желтеть листья. Не было ли перелива? Вы переместили растение в более темное место, значит условия ухудшились, и, возможно, пеереувлажнили почву. Хойя не любит избыточный полив, слишком влажную почву, застой воды. Проанализируте, проверьте почву, если надо - подсушите.

Присмотритесь внимательно, мне кажется, что растение поражено щитовкой.

Видео: Цветение хойя карноза (лат. Hoya carnosa)

поддерживаю на счет щитовки и мне кажется так клещ тоже свое дело зделал.и очень ужасно выглядит

Листья у хойи опадают при застое воды в горшке. Почва должна хорошо просыхать между поливами, на дне горшочка необходимо положить дренаж (керамзит или древесный уголь).

Все цветущие растения сбрасывают бутоны при перестановки их с места на место.

Всё ли вы правильно выполняли при уходе за хойей?

ХОЙЯ (восковый плющ)

Температура летом 22 - 25

Температура зимой 12 - 15

Освещение: Яркий рассеянный свет с некоторым количеством прямых солнечных лучей. Подойдет и западное и восточное окно. На южном окне понадобится притенение в самые жаркие часы дня. Лучшее притенение в комнатах - тюлевая занавеска, на балконе - крона ближних деревьев. Зимой хойю содержат на максимально доступном солнечном освещении.

Полив: Обильный с весны до осени. Верхний слой почвы должен подсохнуть перед очередным поливом. Зимой полив более ограниченный, но зависит от температуры в помещении. Вода для полива должна быть мягкой и отстоянной. Хойи гораздо легче переносят некоторую пересушку почвы, чем избыточный полив.

Размножение: Стеблевыми черенками, черенки берутся с прироста побегов прошлого года. В один горшок сажается несколько черенков.

Влажность воздуха: Регулярно опрыскивают, однако во время цветения хойи, опрыскивают так, чтобы вода не попадала на цветки и бутоны. Можно поставить хойю на поддон с водой.

Пересадка: Через два - три года, весной. Почва для хойи мясистой - 2 части дерновой, 1 часть перегнойной, 1 часть торфяной, 1 часть листовой земли и 1часть песка. Почва для хойи прекрасной - 1 часть листовой земли, 1 часть рубленых корней папоротника, 1 часть торфяной земли, с добавлением древесного угля и песка. Хороший дренаж нужно сделать обязательно.

Подкормка: С марта по август подкармливают через каждые две недели жидким удобрением для комнатных растений. Для хойи мясистой дозу брать в два раза меньше от рекомендованной производителем. Хойю прекрасную подкармливают согласно инструкции.

Подрезание: по необходимости в любое время года.

Вредители и болезни: Основные вредители этого растения-белокрылки. Неправильный полив часто ведет к загниванию корней и гибели растения. Необходимо установить опоры для закрепления лазящих ветвей.

Видео: #253.Хойя..достаю,пересаживаю,расплетаю,мою

Этот вид хойи должен стоять на окне, получать максимум света, а зимой охлаждаться. Все неприятности связаны с удалением цветка от источника света. У меня аналогичная ситуация была на работе: пока восковой плющ стоял на подоконнике, он шикарно рос и цвел все лето, а потом переставили вглубь комнаты, и он начал чахнуть (симптомы похожи на Ваши).

Внимание, только СЕГОДНЯ!