Как правильно использовать «нв 101» для выращивании крепкой рассады?

Мечта любого дачника – вырастить хороший урожай, не используя химических средств. Японские производители сделали настоящий подарок фермерам и владельцам земельных участков – выпустили препарат на основе растительных экстрактов. Мир природы развивается по своим законам, в нем нет ничего лишнего или ненужного. Нельзя полностью уничтожить грибки, вызывающие болезни растений: нарушение экологического баланса приведет к непредсказуемым последствиям. Не нужно травить вредителей, правильнее закалить плодовые культуры, дать им силу противостоять негативным воздействиям. Применяя «НВ 101», вы получите хороший урожай и не нарушите природное равновесие.

Разные объемы препарата

Состав и свойства препарата

Японские ученые решили, что лучшую помощь плодовым культурам могут оказать только другие представители флоры, и создали экстракт «НВ 101» на основе вытяжек из сока растений:

  • сосны;
  • кипариса;
  • платана;
  • подорожника;
  • кедра.

Эти растения известны своим лечебными свойствами, деревья славятся здоровьем, силой и долголетием. Материал отбирается в период активного роста, когда клетки накапливает максимальное количество полезных веществ. Обработанные препаратом посадки перенимают стойкость и выносливость организмов, из которых были получены вытяжки. Они лучше переносят плохие климатические условия, сильные ветра, осадки, отравленные выбросами предприятий. Представителям зеленого мира необходимы питательные вещества, в «НВ 101» содержатся:

  • азот;
  • натрий;
  • кальций;
  • кремний;
  • железо;
  • магний.

Препарат не уничтожает вредителей и возбудителей болезней, он повышает иммунитет растений, усиливается их сопротивляемость вредным воздействиям. В почве, обработанной «НВ 101», начинают усиленно размножаться полезные микроорганизмы, которые улучшают структуру и плодородие грунта. У крепкого здорового организма хорошо развиваются все системы. Сильные кусты дают в три раза больше урожая, плоды хранятся вдвое дольше, в них повышается количество сахара и витамина C. Улучшается и внешний вид посадок: листья приобретают более правильную форму, фрукты и ягоды становятся крупнее и ярче, усиливается привлекательность декоративных цветов.

Препарат выпускается в виде экстракта и гранул. Производители предлагают крупную расфасовку для больших фермерских хозяйств и небольшие ампулы и флаконы, удобные для применения на дачных участках. Чтобы обработать клумбу петунии или ящик рассады томатов, хватит одной капли препарата. Отмерить такое количество будет несложно: к каждой упаковке прилагается пипетка. Твердая форма используются для деревьев и кустарников, средство применяют 2 раза в год: весной и осенью. Каждая гранула защищена оболочкой из вулканического пепла, которая не растворяется в воде. В почве препарат перерабатывается очень медленно и продолжает действовать 6 месяцев.

Ориентировочно жидкую форму можно купить в расфасовке по 6 мл за 135 рублей, по 50 мл – за 865 рублей, по 100 мл – за 1550 рублей. Упаковка гранул 10 г стоит 105 рублей.

Существуют аналогичные стимуляторы роста из натурального сырья:

  • «Силиплант»;
  • «Восток»;
  • «Байкал»;
  • «Эпин»;
  • «Циркон».

Срок годности «НВ 101» не ограничен, никаких особых условий хранения не требуется.

Обработка семян огурца препаратом

Как правильно применять экстракт?

Препарат «НВ 101» используется на дачных участках весь огородный сезон, а для комнатных растений он применяется круглый год.

  • Чтобы обработать почву перед посадкой, растворите 5 мл экстракта в 100 л воды, такого количества хватит на 1 сотку. Через неделю обработку повторите, еще через 7 дней пролейте землю третий раз.
  • Для обработки посадочного материала на 10 л воды нужно взять 1 мл препарата. Замочить в составе клубни и луковицы на 30 минут, зерна бобовых культур окуните не дольше чем на минуту, семена овощей – на 3 часа, цветов – на 12 часов.
  • Для опрыскивания рассады в 1 л воды добавить 1 каплю средства, использовать 1 раз в неделю.
  • Перед высадкой рассады подготовьте раствор – 2 капли «НВ 101» на 1 л воды – и окуните корни в состав на полчаса.
  • Раз в неделю опрыскивайте растения на грядках: 1-2 капли препарата растворите в 1 л воды. Таким же способом обрабатывайте посадки петунии, настурции и других цветов.
  • Под плодовыми деревьями весной и осенью рассыпьте гранулы «HB 101»: под взрослыми экземплярами – 3-6 г, под молодыми саженцами – 1-2 г. Когда появятся завязи, опрыскивайте крону раствором: 1 капля препарата на 1 л воды. Обработку проведите 3 раза с интервалом в 1 неделю, после этого препарат не применяйте, иначе дерево потеряет морозостойкость.
  • Комнатные цветы опрыскивайте раствором: 1-2 капли на 1 л воды – еженедельно круглый год.

Многие дачники экспериментируют с препаратом, используют для целей, не указанных в инструкции. Закапывают гранулы под кусты петунии и хвастаются снимками пышной клумбы. Окунают веточки растений в раствор и отмечают быстрое появление корней у черенка. Замачивают луковицы цветов перед выгонкой и имеют зимой пышные букеты. Экзотические растения, которые годами давали только зелень, после применения «НВ 101»зацветают. Капля экстракта в вазе со срезанными цветами позволяет им не осыпаться вдвое дольше.

При применении препарата можно дополнительно подкармливать растения органикой. Если не решаетесь полностью отказываться от химических удобрений, сократите дозу вдвое. Нежелательно смешивать экстракт с другими средствами, его эффективность при этом может понизиться. Нельзя одновременно с «HB 101», изготовленным на водной основе, применять масляные составы. В препарате содержится много азота, не перекармливайте почву и растения, откажитесь от карбамида и нитратных препаратов. Готовый рабочий раствор нужно использовать в течение 2 часов, потом он потеряет полезные свойства.

Совет

Если планируете за один день обработать большой объем, не делайте сразу много рабочего раствора, разведите такое количество, которого хватит примерно на полтора часа работы. Для следующего этапа приготовьте новую порцию, тогда препарат будет свежим и не потеряет эффективность.

Рассада с подкормкой и без

Действие на почву и растения

Для развития надземной части растений необходимы свет и углекислота, которые поглощаются через зеленые листья. Остальные компоненты всасывается из почвы через корневую систему. Грунты везде разные, часто необходимые минералы встречаются в твердой форме, которая не проходит через мембраны клеток. Если в земле есть микроорганизмы, способные перевести минералы в ионную форму, растения усвоят питательные элементы. К листьям и плодам необходимые вещества поступают по стеблю, для этого нужны крепкие сосуды и здоровые клетки с прочными мембранами.

Препарат содержит необходимые растениям минералы в ионной форме, они легко всасываются и усваиваются. Такая подкормка дает не только одноразовый эффект: в почве активизируются микроорганизмы, которые перерабатывают компоненты грунта в подходящую для всасывания форму. Теперь эти «повара» будут постоянно готовить растению необходимую пищу. Чтобы бактерии работали усерднее, «НВ 101» насыщает землю сапонином, содержащим кислород. В благоприятной среде микроорганизмы находятся в нужном соотношении, активно размножаются и делают почву рыхлой и мягкой. Препарат укрепляет клетки растений, сосуды и мембраны стебля работают с максимальной эффективностью, и питательные вещества поступают к листьям, гроздям цветов и плодам.

«НВ 101» безопасен для любых живых организмов, поэтому он не уничтожает грибки и вирусы. Обратите внимание на растения в живой природе. Слабые и угнетенные экземпляры поражаются гнилью, их поедают вредители. Неподалеку растет крепкий здоровый цветок – создается впечатление, что он заговоренный: и болезни, и вредители обходят его стороной. Препарат придает вашим посадкам силы и иммунитет, чтобы они самостоятельно справлялись со всеми проблемами.

Инструкция к препарату

Вывод

Богатый урожай можно получить без применения химических препаратов. Растения могут самостоятельно бороться с болезнями и вредителями, для этого им нужна сила и крепкий иммунитет. В почве есть все необходимое для жизнедеятельности представителей флоры, но часто нужные компоненты находятся в твердой форме, в которой растение не может их усвоить.

«HB 101» изготовлен из вытяжек сока растений, он снабжает культуры питательными веществами в ионной форме, которую хорошо усваивают плодовые культуры. Препарат активизирует деятельность почвенных микроорганизмов, которые делают грунт более плодородным. Они разлагают твердые минералы на ионы, корни всасывают полезные вещества. Экстракт способствует оздоровлению и укреплению всех органов растения, посадкам становятся не страшны плохие погодные и экологические условия. В плоды поступает все необходимое, они хорошо развиваются, могут противостоять вызывающим гниение бактериям и дольше хранятся.

Применяйте экстракт для обработки грунта, семян, рассады, растений на грядке, и вы получите хороший урожай, не вредя природе. Почва не будет истощаться: активные микроорганизмы восстановят ее плодородие. Препарат безвреден для животных и человека, он не уничтожает никакие организмы, и в природе сохраняется экологический баланс.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Как правильно использовать «нв 101» для выращивании крепкой рассады?