У меня два плюща хедера. Один зеленый. Другой пестролистный. Хочу посадить их в один горшок

один зеленый. другой пестролистный. хочу посадить их в один горшок. как вы думаете, не утратят ли каждый из них своей расцветки?

Окраски не утратят, если освещение будет достаточным, ориентироваться при этом надо на пестролистный сорт. Кстати, зеленолистному тоже будет комфортнее на хорошем свету, он будет гуще и пышнее. :)

Но об этом Вам уже написали, а отвечаю, потому что хочу предупредить: будьте готовы к тому, что разные сорта плюща растут с разной скоростью. Причем это не зависит от окраски - я встречала и активно, и медленно растущие сорта как в группе зеленых, так и в группе пестролистных. За то время, пока один отрастит несколько сантиметров, другой обгонит его раза в два-три.

Это может довольно быстро изменить облик задуманной Вами композиции из разных растений. Кроме того, активно растущие растения начинают угнетать более медленных соседей, растущих в общей с ними почве. Я такое наблюдала на своих плющиках, которые высаживала в один горшок.

Sorry, фото плохонькое, еще мыльницей, но тут справа виден горшок со штамбовой розой и разными плющиками, высаженными в один горшок: Вообще, композиция получается эффектной.

Особенно неторопливо растут мелколистные сорта. Хотя бывает, что после покупки листья постепенно начинают отрастать более крупными и расстояние между ними увеличивается, так как проходит действие специальной химии (ретардантов), замедляющих рост и делающих растения более компактными.

Вот этот медленно рос, например:

Не утратят 100%

и еще раз - если света будет недостаточно, пестролистный перестанет быть таковым =)

Я бы тоже посадила ( для экономии места), у меня так фитония сидит

я работал много лет садовником в Италии и скажу вам следующее что плющи любят влагу и минеральные подпитки а насчет пересадки неволнуйтесь они неприхотливы и уживчивы со временем окраска конечно потускнеет у обеих видов. вы давайте им воду настоенную на яичной скорлупе.настойка воды 2 недели

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » У меня два плюща хедера. Один зеленый. Другой пестролистный. Хочу посадить их в один горшок