Вопрос про нолину - бокарнею

Читала где-то, что в продаже имеется только один вид этого растения.

Тогда, почему они такие разные?

Ольга, Вы, должно быть, создали для своей старой нолины идеальные условия, если она развила такую толстую "ногу"! Вторая, возможно, выращивалась в более влажных условиях, поэтому у нее стволик формировался в основном в высоту, а не в ширину.

У меня то же самое с пахиподиумом Сандерса: на картинках я видела и такие экземпляры, как у меня, т.е. в пропорциях Вашей второй нолины, и невысокий толстенький, похожий на бурдюк с несколькими горлышками. Зато мой - довольно хорошо облиственный, на всех ветках, а тот - почти лысый. Такая, знаете, уродливая красота хорошо развитого каудекса. :) Это надо годами держать растение на сухом пайке, чтобы оно приняло такую форму. Мне не нравится, когда растение из-за засухи вынуждено сбрасывать листья, поэтому приходится мириться с его недостаточно бутылочным стволом. Уж это одно из двух. :)

Что касается качества листьев - думаю, это потому, что у этих нолин разное количество точек роста. Понятно, что если все силы брошены на одну точку роста, то и ее основание толще, и листья внушительнее. У второй сначала, похоже, была такая же верхушка, но ее срезали, чтобы вызвать ветвление, но побеги из боковых почек не могут сравниться по толщине и силе с верхушкой ствола, поэтому и листья у них послабее - более узкие и не такие жесткие, хуже держат форму.

P.S. Ольга, а почему второе растение сидит в фиалочной плошке? такая маленькая корневая система? или Вы планируете выращивать его как бонсай? :) Может получиться красиво...

Разные по листьям или по стволу? Толщина "ноги" бокарнеи зависит от условий содержания, а по листьям - один вид, но они могут быть шире, могут - уже.

У меня с узкими листьями

Если верить специалистам, то двух одинаковых нолин (и по толщине "ноги" и по видам листьев) в природе не существует. Видимо, так Создателю угодно!



У меня бокарнея отогнутая, она ещё маленькая ей три года.

А у этих были разные условия содержания

просто забыли информацию обновить я уже 4 разных видел (скороткими листьями, со спиральными причем довольно длинные, голубоватые листья, и пестролистную)

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Вопрос про нолину - бокарнею