При перевалки покупной кордилины заметила край тканевого мешочка недалеко ствола, перевалила с

Сразу не решилась, он совсем недалеко от ствола см на 1.5-2, а корни см. на 7 от ствола в окружности. Никогда такого не попадалось и промывкой корней не занималась, то есть опыта такого нет и мне боязно. Но всё время думаю как её корням там, хоть они и проросли через него не плохо, но сдругой стороны всё равно наверно он сдерживает в какой-то степени нормальной рост корней. Но ткань очень плотная, что делать, разложится ли она сама в земле или как. Кордилина в целом не плоха, только судя по виду давно уже стояла в магазине, мне стало её жалко. Она уже раскрыла новый листочек. Будьте добры, подскажите пожалуйста, что мне делать с этим мешочком. Как лучше для цветочка будет?

У меня была та же история, я аккуратно разрезала этот мешок и освободила корни, она хорошо перенесла пересадку, пошла в рост, а до этого плохо росла.

Вот она после пересадки

Возможно, цветок укореняли в торфоперегнойной таблетке.Если корни проросли скввозь ткань, думаю, ничего страшного.И ткань, рано или поздно, разлагается.

это нетканка. голландцы часто используют колпачки из нетканки наполненные рыхлым нейтральным торфом для укоренения черенков. единственное негативное влияние его на растение - сдерживает рост, но если корни рвут материал - все отлично. желательно удалять при пересадке, но если боязно - не трогайте.

Я всегда удаляю эти мешочки (в них укореняют растение). Потом растет хорошо.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » При перевалки покупной кордилины заметила край тканевого мешочка недалеко ствола, перевалила с