Маркировка посевов.

Видео: Посадка и выращивание петуний. Посев семян петунии (часть 1)


Сейчас как никогда важно помнить где что посеяно и посажено, до момента всхода семян.
У меня при работе на участке каждую весну одна и та-же проблема. При посеве овощей и цветов я постоянно забываю где и что посеяно, пробовала записывать. Но это обременительно. Особенно это проблематично когда идет подсевание культур. Семян в пакетике очень мало, всхожесть их не очень хорошая и если ещё и недосмотреть, не полить вовремя, или по не осторожности взрыхлить, то и вовсе можно остаться без урожая.
Маркировку пробовала делать разную: резала пластиковые коробки, но они не держатся и уносятся ветром, пробовала парафином заливать этикетки на палочках, но это обременительно и тоже не практично.

И вот уже несколько лет пользуюсь маркировкой такой как на фото.
За зиму собирается небольшое количество корковых пробок от вина, я их не выбрасываю, а весной делаю маркировки. На деревянную шпажку для шашлыка надеваю корок и сверху маркером пишу название и вида растения и сорта. Маркеры получаются многоразового использования. Надписи не стираются и не смываются.

Шпажка держится в земле очень хорошо, ветром не сносится. Осенью я их собираю, мою, просушиваю и складываю, а на следующий год использую вновь, к ним добавляются новые и из года в год набирается целая коллекция.
Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Маркировка посевов.