Расскажите про сингониум что он любит, чего боиться. Фото приветствуются. Спасибо

Сингониумы светолюбивы (при этом они не любят прямых солнечных лучей и требуют притенения от них), но выдерживают и полутень. Особенно требовательны к достаточному количеству яркого рассеянного света пестролистные сингониумы, а зеленолистные растения более неприхотливы и теневыносливы. Сингониум пышно растёт в теплой светлой комнате с повышенной влажностью воздуха, при температуре не меньше 18 градусов (не выносит "холодных ног").Необходим регулярный умеренный полив сингониума мягкой водой комнатной температуры. От застоя влаги в субстрате у сингониума быстро загнивают корни. Зимой потребность в поливе уменьшается, но земляной ком не должен пересыхать. Чрезмерное пересыхание почвы в горшке с сингониумом вызывает необратимое повреждение его корней.

Сингониуму нужно периодически протирать листья от пыли влажной мягкой губкой, часто опрыскивать листья. Если в качестве опоры для сингониума выбран моховый стержень (эпифитный ствол), то вместе с листьями нужно опрыскивать и опору - это помогает воздушным корешкам побегов прочнее врасти в мох и получать больше влаги

Это растение не прихотливое, хотите растить лианой то пусть вьется или на опору его, хотите кустиком то нужно постоянно прищипывать.Мой кустиком пушистым растет.Летом поливать почаще, если не пестролистный то и в тени будет расти, если пестрый то света побольше нужно.

Мой Сингониум:



Растёт это чудо мгновенно! Не могу сказать, что растение прихотливое! Но я его чуть не испортила (долго стоял на солнце, а этого допускать нельзя! ) Даже на фото заметно, что листики побледнели. Всё это от переизбытка солнечного света!

Нельзя допускать пересыхания почвы (земля всегда должна быть влажной), но заливать тоже нежелательно. Как заметите, что верхний слой почвы подсох - поливайте! Я ещё опрыскаиваю, по-возможности, надо бы каждый день, но у меня получается пара-тройка опрыскиваний в неделю. Иногда просто протираю листочки мокрой тряпочкой!

И обязательно помните, что Сингониум - это ядовитое растение!

Если в доме есть животные или маленькие дети, то старайтесь размещать этот цветочек в недоступном для них месте! С первыми шагами сынишки, мой Сингониум переехал со стола на верхнюю полку для цветов! И кажется, ему там понравилось :) Источник: Успехов вам! :)

Он абсолютно не прихотлив, как традесканция.

Сингониумы можно выращивать как ампельные или вьющиеся по опоре растения, но при желании можно сформировать прекрасный пышный кустик, если прищипывать верхушки побегов над 5-6-ым листом.Сингониумы очень любят влажный воздух и опрыскивания теплой водойСорта с зелеными листьями хорошо отзываются на препараты с большим содержанием азота. А вот пестролистные лучше подкармливать препаратами, содержащими микроэлементы, или препаратом "Унифлор" - пестрый лист с низким содержанием азота.

При внесении удобрений важно не превышать дозу, а лучше уменьшить вдвое.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Расскажите про сингониум что он любит, чего боиться. Фото приветствуются. Спасибо