Как ухаживвать за таким красавцем как сингониум?

Какой требует уход? Какой для него лучше горшок?

У меня их было 2 вида. любит притененное место, горшок лучше сразу очень большой не брать, а то будут одни "корешки", а не "вершки". Когда сильно отрастает (это лиана), завиваю на опору - можно на палку, обернутую кокосовым волокном (продаются в цветочных магазинах). Я свои даже удобряла редко - все равно перли. Потом стали очень большими - отдала в школу.

ведро помойное подойдет посадите туда

Видео: Сингониум

Яркий рассеянный свет, обязательное притенение от прямых солнечных лучей, особенно летом. Зимой требуется хорошее освещение, иначе листья начинают мельчать и терять окраску, поэтому к зиме переставьте сингониум ближе к окну. Полив должен быть регулярным, обильный весной и летом, зимой умеренный. Почва не должна пересыхать или быть слишком сырой. Для ветвистости нужно прищипывать над 6-м листом. Ну а горшок большой не надо, если хотите пересадить, берите горшок на 2 см больше прежнего.

Поставьте его около южного или юго-восточного окна с прозрачной занавеской.Если вы не можете поставить сингониум на веранду или в теплицу, то опрыскивайте листья 2 раза в день и поставьте горшок на слой влажного гравия.Поливайте его каждые 6-10 дней, давая земле высохнуть на 2-3 см.И ещё, сингониум боится холода, поэтому в межсезонье, когда температура в доме опускается, растение надо держать почти сухим.

Видео: Сингониум уход

СИНГОНИУМ (Syngonium)

Сингониум (Syngonium) - красивая быстрорастущая лиана с многочисленными эффектными листьями. Принадлежит сингониум к семейству ароидных- род включает 33 вида, распространённых в Центральной и Южной Америке.

Как и все растения, живущие во влажных тропических лесах, сингониумы не выносят яркого солнечного освещения. Их место в глубине комнаты, на журнальном столике или специальной подставке.

Эти очень пластичные растения можно использовать и как стелящиеся по поверхности широкого плоского горшка, и как ампельные, т. е. свисающие из подвесного кашпо.Если дать возможность его стеблям почувствовать подходящую вертикальную опору - побеги сингониума устремляются вверх как у любого вьющегося растения.Можно пустить вверх по шесту или шпалере. Эффектно выглядит растение заплетающее стенку высокой напольной вазы.

Если в качестве опоры для сингониума выбран моховый стержень (эпифитный ствол), то вместе с листьями нужно опрыскивать и опору - это помогает воздушным корешкам побегов прочнее врасти в мох и получать больше влаги. В качестве опор для сингониума часто используют конструкции из бамбука и деревянных палочек. Для получения пышных ампельных растений специалисты советуют прищипывать побеги сингониума над шестым-восьмым листом.

Главное в уходе за сингониумами – Сингониумы достаточно влаголюбивы, Поливают их всегда обильно, но только после высыхания верхнего слоя почвы. Хорошие результаты можно получить регулярно опрыскивая листья растения водой. Но воду для этой цели следует обязательно брать только кипяченую.

Удобрительные поливки в период активного роста с марта по август через две недели, жидким удобрением для комнатных растений. Если есть недостаток питательных веществ в почве, то молодые листья мельчают.

Яркий рассеянный свет, обязательное притенение от прямых солнечных лучей, особенно летом. Виды сингониума с темно-зелеными листьями выносят легкую полутень, пестролистные сорта более светолюбивы. Зимой требуется хорошее освещение, иначе листья начинают мельчать и терять окраску, поэтому к зиме переставьте сингониум ближе к окну.

Сингониумы нельзя размещать вблизи работающих отопительных приборов, не допустимо воздействие сквозняка.

Раз в два года, а при необходимости чаще сингониум переваливают в горшок большего размера. Для пересадки сингониума покупают готовую стандартную земляную смесь или составляют субстрат самостоятельно - из равных частей листовой земли, торфа, перегноя и песка.

*Интересно, что если молодой сингониум образует цельные стреловидные листья, то в зрелом возрасте на том же самом растении могут образовываться разделённые лопастные листья.

Сингониум Syngonium

Сингониум.

Ни чего особенного ему не нужно, сам растет как сорняк.Сингониум не прихотлив, только не ставте его летом под палящие лучи.

Неприхотливое растение, быстро растёт. Воткните в горшок специальную палку с волокном кокос (продаются), сбрызгивайте регулярно и цветок и палку. Цветку это очень нравится. И не держите на ярком свету.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Как ухаживвать за таким красавцем как сингониум?