Лапчатка кустарниковая и другие виды рода лапчаток

Лапчатка — род растений, имеющий около пятисот видов. Лапчатки бывают травянистыми, древесными, однолетними и многолетними.

В природе это растение растет как сорная трава. Но у нее есть много декоративных видов, которые служат украшением цветников.

Оглавление:

Среди них особое место занимает многолетнее растение — лапчатка кустарниковая.

Лапчатка кустарниковая

Это растение также называют пятилисточником, ввиду особой формы листа. В Сибири, на Камчатке и Курилах из высушенных цветков и листочков заваривают чай, поэтому лапчатка кустарниковая имеет еще одно название — курильский чай. Листочки кустарника покрыты шелковистыми волосками и кажутся слегка посеребренными.

Цветки пятилисточника лимонного цвета, одиночные или в небольших кистевидных соцветиях. Размер их около 3 см. Цветение проходит с конца июня до начала сентября. Многочисленные плоды имеют вид сухих орешков.

Высадив несколько разных сортов с разнообразными цветами, сроками цветения и размерами кустов можно получить интересные композиции.

Размножается курильский чай семенами и вегетативно — делением куста или черенкованием. Семена высеиваются без предварительной подготовки в парнички. Но высадить их в грунт возможно только на 3-4-ый год развития. Более простой и быстрый способ — черенкование.

Пятилисточник — неприхотливое растение и уход за ним при выращивании не сложен. Для посадки выбирается открытое и достаточно солнечное место.

Видео: 3D VR NA03 Walking among the flowers. 4K. VIRTUAL REALITY

Лапчатка хорошо переносит зиму, лишь при сильных морозах у нее подмерзают кончики побегов. Весной их обрезают. На количество цветков это не влияет, так как они зацветают на новых побегах.

Большинство сортов пятилисточника не требует регулярной обрезки. Естественная форма кустарника компактная и аккуратная. Лишь для омоложения вырезают корявые и старые ветки раз в несколько лет.

При желании из лапчатки кустарниковой можно сформировать различные геометрические фигуры, а также использовать в виде живой изгороди. Хотя такой декоративный элемент получается не особо высоким, но будет иметь плотную поросль и красивый вид все лето.

В листьях и цветах курильского чая в большом количестве содержится аскорбиновая кислота, присутствует каротин, органические кислоты и другие полезные вещества.

Цветущие одногодичные верхушки побегов используют как лекарственное сырье. Отвар измельченных побегов применяют при лечении кишечных инфекций, нарушении обмена веществ, дисбактериозе у детей и других заболеваниях.

В лечебных целях используются также травянистые виды рода Лапчатка — лапчатка белая и лапчатка гусиная.

Лапчатка гусиная

Это травянистое растение имеет народные названия: дорожница, лапник, гусиная лапка, мягкая трава. Произрастает лапчатка гусиная по берегам рек, на лесных лугах и вблизи жилья и дорог. Листья ее непарноперистые, пильчатые. Сверху имеют зеленый цвет, снизу — белый. Цветет гусиная лапка с середины мая по сентябрь. Цветки желтого цвета, с чашечкой и подчашием.

Растение богато дубильными веществами, железом, калием, витамином С. Содержит эфирное масло, органические кислоты и прочие физиологически активные компоненты.

В народной медицине применяется как ранозаживляющее, мочегонное, кровоостанавливающее средство.

Настой лапчатки гусиной применяют для регулирования обменных процессов при сахарном диабете, ожирении и зобе.

Из травы готовят целебные мази для лечения ран, трещин, некоторых кожных заболеваний. Лапчатку гусиную используют также для приготовления лечебных ванн при ожирении.

Применение лапчатки белой

В диком виде растение встречается довольно редко. Если его посадить на солнечных открытых участках цветника, множество белых цветов появляются уже после таяния снега и отцветают только в конце осени. Чай из листьев растения очень полезен, так как содержит большое количество органического селена.

Видео: ГРАВИЛАТ (GEUM) сем. Розоцветные

Фитотерапевты давно занимаются изучением целебных качеств лапчатки белой. Лечебные свойства этого вида не изучены до конца, но доказано его положительное воздействие при лечении таких болезней, как диффузорный зоб, аутоиммунный тиреодит, гипо- и гипертиреоз.

На основе сухого экстракта корней этого растения в России создан эффективный препарат «эндонорм» для профилактики и лечения болезней щитовидной железы.

Корневище растения содержит большое количество микроэлементов: железо, серебро, медь, йод и т. д. При использовании лапчатки нормализуется гормональный баланс, оптимизируются обменные процессы в организме.

Настой из лапчатки белой улучшает тонус кишечника, благотворно влияет на работу печени. В лечебных целях применяют и листья, и цветы, и корни. Для получения лучшего результата это растение используют в сборах совместно с другими травами.
Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Лапчатка кустарниковая и другие виды рода лапчаток