Лечение инсульта травами

Видео: Инсульт и сосновые шишки. Лечение инсульта народными средствами.

При инсульте происходит острое нарушение мозгового кровообращения с повреждением ткани мозга и расстройством его функций. Он бывает двух типов: геморрагический и ишемический.

Видео: Исцеление инсульта

При геморрагическом инсульте из-за резкого повышения давления происходит разрыв сосуда, и кровь изливается в мозг. Ишемический нарушается кровоснабжение какого-то участка головного мозга либо из-за закупорки сосудов тромбом, либо из-за резкого спазма артерии, либо из-за атеросклеротического сужения сосуда.

Общее для того и другого типа инсульта омертвение участков тканей мозга и их последующее уплотнение, а затем рубцевание. Результат: нарушается речь - подчас до полной её утраты, происходит одностороннее онемение и ослабление мышц руки и ноги, вплоть до парализации. После инсульта человек превращается в инвалида. Но это ещё не всё. «Удар» может повториться.

Учёные считают, что развитию сосудистых заболеваний во многом способствуют стрессы. Успокоить нервы можно не только с помощью лекарств, которые вам выпишет врач, но и применяя очень простую аутогенную тренировку. Проводите её 2-3 раза в день. Делается это так. Сядьте поудобнее, расслабьтесь, дышите глубоко, спокойно. И на выдохе мысленно произносите примерно такой настрой: «Я спокоен. Спокоен. Нет никаких тревог. Сосуды моего мозга расслабляются. Мне хорошо, легко, приятно. Я испытываю покой, умиротворение!» Можете придумать для себя любые успокаивающие фразы главное, внушить себе ощущение мира, добра, покоя, расслабления. Посидите так минут 10-15. Потом проведите лёгкий массаж лица, головы, рук. Вначале погладьте ладонями лоб от переносицы к вискам. Потом лицо ото лба к подбородку, потом шею по бокам сверху вниз. Погладьте затылок от темени к шее, затем руки от плеч к запястьям и обратно (но не трите). Разомните суставы плеч и запястий. Каждый приём повторите раз 20-30. Кроме этого, старайтесь больше ходить пешком, катайтесь на лыжах, плавайте.

Для улучшения качества жизни важно ограничить употребление жирной, копчёной, солёной и острой пищи, а также булочек, пирожных. Правильное питание необходимо и для профилактики атеросклероза и инсульта. Предпочтение отдавайте растительной пище и нежирным молочным продуктам.

Видео: Как вылечить инсульт,гипертонию,рассеянный склероз доступными,народными средствами

Для здоровья сосудов, в частности для снижения уровня холестерина, необходимы свекла, морковь, чеснок, лук, баклажаны, морская капуста. Из фруктов лимон, гранат, сливы. Хорошо очищают сосуды дыни, арбузы, красная смородина. Ежедневно ешьте грецкие орехи. В них содержится фермент, рассасывающий атеросклеротические бляшки на стенках сосудов. А настойка из внутренних перегородок этих орехов снимает сосудистые спазмы. Для её приготовления перегородки залейте водкой (весовое соотношение 1:10), настаивайте 2 недели в темноте, потом процедите и принимайте натощак 1 раз в день по 5-6 капель, разведённых в 2 ст. ложках тёплой воды. Курс лечения 3-4 недели, но может длиться и до 3 месяцев. Старайтесь регулярно пить настой шиповника.

При учащённом сердцебиении, колебаниях частоты пульса и артериального давления полезно использовать лекарственный сбор из пустырника, валерианы, боярышника, а при сосудистых спазмах и повышении давления из сушеницы болотной, боярышника, донника, душицы, хмеля. Травы для этих сборов берут в равном количестве, измельчают, тщательно перемешивают. Их можно заваривать просто как чай по 1 ч. ложке на стакан кипятка, а также делать из них отвары, водные настои или спиртовые настойки. Употребляют их 2-3 раза в день, а дозировка зависит от способа приготовления: чай пьют по стакану, водный настой по 1 ст. ложке, спиртовую настойку по 15 капель.

Но лучшее средство для предупреждения инсульта водный настой омелы белой. Он регулирует артериальное давление: повышенное понижает, а пониженное повышает. Готовится настой омелы так: 2 ч. ложки верхом измельчённой травы со стебельками залейте 0,5 л холодной кипячёной воды, настаивайте ночь. Утром процедите, налейте полстакана, слегка подогрейте и выпейте за 30 мин до еды. Принимать настой желательно 5-6 раз в день, но можно и реже. Курс лечения длительный до 5-6 месяцев.

А. Гаврилова, врач-натуропат

(Приусадебная газета № 17, сентябрь 2013)

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Лечение инсульта травами