Какие обои лучше купить — классификация, проверка обоев на качество.

Обои для стен в гостинойКакие обои лучше купить, классификация.

Виды и классификация обоев — это разные вещи, все виды обоев вы можете найти на этой странице:

В этой же статье мы подробно расскажем о классификации. Среди существующего многообразия обойных материалов нелегко запутаться даже тому человеку, который клеил обои уже не раз.

Видео: КАК ВЫБРАТЬ ЛАМИНАТ!? (секреты выбора)...

Что уж говорить о начинающих, для которых гладкие, водостойкие и тяжелые обои, как говорится, «на одно лицо». Целью данной статьи является обозначение использующейся классификации современных обойных материалов, с пояснениями по каждому пункту.

Классификация обоев

 ВодостойкостьОбычные обоиВодостойкие обоиМоющиеся обоиВысокостойкие виниловые обои
 Характер поверхностиГладкие обоиРельефный рисунокМелкий выдавленный рисунокГлубокий многослойный рисунок
 ПлотностьЛегкие обоиТяжелые обои
Характер рисункаОдноцветные гладкие обоиУзорчатые обои

 Пояснения к таблице:

• Обычные обои. Мочить их водой категорически запрещено. Грязь с них можно очистить только сухой протиркой тряпочкой, либо пылесосом. В последнем варианте щетка не должна касаться обоев во избежание повреждений. Если загрязнение сухим методом убрать не получилось, придется переклеивать испорченный участок.

• Водостойкие обои. Данный вид обоев можно протирать мягкой тряпочкой или влажной губкой, но лишь при слабых загрязнениях. Моющие средства использовать запрещается.

Видео: как резать обои в углах

• Моющиеся обои. Без проблем выдержат чистку с помощью водных растворов с добавлением химических моющих средств.

• Высокостойкие виниловые обои. Такие обои без затруднений перенесут любое из вышеописанных действий, даже при активном трении и использовании абразивных средств.

• Гладкие обои.

• Рельефный рисунок, который наносится на поверхность в производственном процессе.

• Мелкий выдавленный рисунок.

• Глубокий многослойный рисунок.

• Легкие обои.

• Тяжелые обои. В данном случае важно проследить, чтобы плотность была не меньше 110 г/м2. В противном случае, вы столкнетесь с трудностями при наклейке полос при неровностях основания. Чем плотнее обои, тем более положительно они будут влиять на микроклимат в комнате.

• Одноцветные гладкие обои.

• Узорчатые обои. Материал без повторяющегося рисунка, который нуждается в подгонке полос по узору в процессе приклеивания.

Как проверяют обои?

Проверка обоев - инфограмма

Пояснения к инфограмме:

Срок «жизни» стандартных обоев – 4-5 лет. И то, при условии тщательного за ними ухода и соблюдения основных правил и норм, которые должен знать каждый хозяин.

1. Норма светостойкости

Указанная норма должна быть не меньше 6 вг 8-градусной голубой шкалы. Это значит, что хозяева должны правильно расставить мебель таким образом, чтобы на обои дневной свет падал в полном объеме. Если будут участки, недополучающие свет, то здесь обои быстро выцветут и испортятся.

Видео: Поклейка обоев с подбором рисунка(стена-откос)

2. Норма паропроницаемости

Данная норма должна находиться на уровне выше 100г/м2 за сутки. Условие определяет тот микроклимат, который будет установлен в помещении с поклеенными обоями.

• Проверка средней плотности обойного полотна. Проводится путем взвешивания 3-х образцов 10*10 сантиметров с точностью до десятой доли грамма.

• Проверка паропроводимости. Измеряется в граммах на единицу времени или поверхности.

• Проверка стойкости к влажному уходу. Проводится путем протирания образца обойного полотна смоченным в воде тампоном, пригруженным 100-граммовым грузиком и обтянутым фланелью. Проводится 10 перемещений на 10 сантиметров каждое, после чего на тампоне, равно как и на поверхности, не должно оставаться следов и повреждений.

• Проверка стойкости к мытью. Проводится аналогичным путем. Разница лишь в добавлении в воду моющих веществ. Тампон и поверхность не должны содержать следов загрязнений после 50 перемещений на 10 сантиметров.

• Проверка стойкости к свету.

Так какие обои лучше купить? После того, как вы определились с вышеперечисленными пунктами, можно перейти к ознакомлению с видами обоев и тем, как они выглядят внешне. Перед покупкой не забудьте убедится в том, что они подходят под задуманный дизайн комнаты, в которой они будут наклеены.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Какие обои лучше купить — классификация, проверка обоев на качество.