Можно ли вырастить дома авокадо, просто посадив косточку в землю?

Авокадо относится к роду Персея. Persea americana. Семейство Лавровые. Родина Мексика и Центральная Америка. Это вечнозеленое дерево или кустарник. В настоящее время авокадо широко распространена в тропиках и субтропиках. Ценная плодовая культура.

Авокадо – не комнатное растение, но его можно вырастить самому из косточки. За несколько лет деревце вырастает до 1 м высотой. Хорошо растет в зимних садах.

Сам кустарник в комнатных условиях мало декоративен и поэтому в условиях комнаты авокадо не цветет и не плодоносит. Листья эллиптические, ланцетные, длиной до 25 см, темно-зеленого цвета, глянцевые. Плод округлый, грушевидный с косточкой внутри. Окраска плода темно-зеленая.

Посадите косточку тупым концом в земляную смесь, острый конец оставьте торчать над поверхностью почвы. Закройте горшок стеклом или полиэтиленовым пакетом, чтобы сохранить повышенную влажность воздуха, и расположите на рассеянном солнечном или искусственном освещении в теплом месте с температурой не ниже 18°С. Ростки появляются в течение месяца.

Авокадо – достаточно неприхотливое растение, но нуждается в высокой влажности воздуха. Растение теплолюбиво, место необходимо выбирать солнечное. Хорошо растет на окнах, выходящих на юго-восточную или юго-западную сторону, но летом следует притенять от полуденных лучей солнца. Зимует при температуре не ниже 12-16С. Зимой при низкой температуре авокадо может сбросить листья, которые появляются весной. Обильно поливают, но поливать авокадо следует по мере подсыхания земли теплой водой.

Почва должна быть равномерно влажной и рыхлой, ни в коем случае она не должна слеживаться и уплотняться в течение всего года. Весной и летом один - два раза в месяц необходимо подкармливать минеральными удобрениями. Пересаживать желательно ежегодно. Для усиления ветвитости прищипывайте концы стеблей. Размножением лучше заниматься весной. Плохо размножается черенками, так как черенки плохо укореняются. Можно размножить семенами. Кроме того, авокадо не переносит кислых почв. Для выращивания используйте смесь садовой земли, перегноя или сырого торфа, крупнозернистого песка (1:1:1) с добавлением извести. Добавьте песок, керамзит, мох или торф.

Видео: Авокадо Как Посадить

нет, если вы имеете ввиду дерево,

ему нужен другой климат, размах корней и солнце...

но растеньице будет, года три живёт в горшке обычно

Можно вырастить авокадо из косточки.

Емкость для посадки семян наполняют субстратом, состоящим в равных количествах из листовой земли, торфа и песка. Косточку помещают в глубь субстрата так, чтобы верхушка была на уровне земли.

Сверху накройте стеклянным колпаком или прозрачным полиэтиленовым пакетом. Поставьте в светлое место (без прямых солнечных лучей). Поддерживают постоянную температуру не ниже 21°C, периодически увлажняют субстрат и проветривают.

При появлении всходов (это может продлится до полугода) снимите стекло и поставьте в более светлое место, но не под прямые солнечные лучи.

Можно. Как - уже рассказали. Моему два года

да можно, нужно воткнуть тупой стороной в землю на половину, но после прорастания стебля не удаляйте косточку, от нее долго будет питаться. есть еще другой способ проращивания: воткнуть 4 зубочистки в косточку и поставить в стакан тупой стороной. я сейчас так проращиваю, корешок через сутки был 1 сантиметр длиной, а сейчас, через 8 дней (посадила в стакан 11 января) уже орех трескается, что росток выпустить. авокадо растет быстро, особенно если большой горшок дать, т.к. корневая большая. и живет дома не 3 года (это кокосовая пальма столько живет, а не авокадо), а долго, особенно если делать перевалку каждый год и периодически сажать в больший горшок.

Можно.

можно... я весной посадила косточки



через месяца полтора одна проросла



сейчас после прищипки уже вот такое

Источник: личный опыт

можно и манго вырастить из косточк (оно не такое капризное как авокадо)

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Можно ли вырастить дома авокадо, просто посадив косточку в землю?