Как укратить агаву в горшке что бы она еще больше не росла

Видео: Орхидеи

Не знаю, поможет ли тесный горшок в случае агавы, но с некоторыми другими растениями (по моему опыту - каланхоэ и, кажется, что-то еще, не могу сейчас вспомнить), действительно, так: в небольшом горшке растение достигает зрелости при небольших габаритах, а если предоставлять больший объем, растет вовсю.

У меня три агавы, ограничивать их в объеме корневой системы я не пыталась, но они довольно компактные - занимают места не больше, чем любое другое среднее растение.

Предлагаю еще такой вариант: максимально улучшить освещение. По моим наблюдениям, американская агава реагирует на нехватку света тем, что отращивает более длинные и раскидистые листья, а за счет этого выглядит более крупной. Правда, "нехватка света" может быть даже на самом солнечном южном окне в осенне-зимний период, когда часто пасмурно и световой день короткий. Моя агава стала вот так тянуться именно зимой на южном окне. А летом развивалась нормально, особенно если на воздухе, а не в помещении.

Вообще, многое зависит от вида и сорта.

Агава королевы Виктории - небольшая и медленно растущая.



Агава нитеносная - тоже, далеко не гигант. На фото она на втором плане: Агава американская... ну, конечно, нет смысла выращивать на подоконнике такое растение, которое, скажем, на Южном берегу Крыма в открытом грунте достигает метра или полутора в высоту и в диаметре. Но в цветочных магазинах иногда продается компактный вариегатный сорт этой агавы, который имеет вполне терпимые габариты. У меня как раз компактная, сейчас ращу оставшуюся от нее детку, а основное растение у меня украли, так вот оно было диаметром примерно сантиметров сорок - как обычный комнатный цветок:

А никак. Лучше всего не выращивать ее в горшечной культуре в условиях наших квартир. Зимний сад, оранжерея, садовый участок в районах с мягким климатом - это ей больше подойдет. Она генетически предрасположена к быстрому и значительному по размерам росту.

укрощения агавы для тех кому предстоит акротить агаву.

стоит использовать незначительные события освоения космоса в период с 1920-х по 1960-е годы. для оных представлений алгоритм действий привожу:

быть в горшке.

приоткрыть завесу секретности.

выступать под вымышленными именами.

скрываться

построить самолёт с реактивным двигателем

стать первым лицом

не оставлять свою мечту укротить агаву.

Видео: How to grow rosemary from branches purchased in the supermarket - (Part 2)

Чем теснее будет у неё горшок, тем медленнее будет расти.

У вас написано, что вы в Батуми живёте, так зачем вы агаву мучаете? Посадите на улице где нибудь, роскошное ведь растение.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Как укратить агаву в горшке что бы она еще больше не росла