Что такое хладагент и какова его роль в бытовом холодильнике?

Холодильник с открытой дверцейЧто такое хладагент и какова его роль в бытовом холодильнике?

Видео: Терморегулирующий вентиль ТРВ

Думаем, многие из наших читателей знают о том, что современные холодильники стационарного бытового типа в своей работе обязательно используют хладагент. Без хладагента невозможно было бы добиться температуры, оптимальной для хранения пищевых продуктов. А вот что именно собой представляет хладагент, думаем, знают не многие? Ходит много слухов о том, что современные холодильники – это «тихие убийцы», и что если хладоноситель вдруг начнет вытекать, то человек не оберется проблем со здоровьем. При этом он и догадываться не будет о том, что причиной его неприятностей является вещество, которое постепенно вытекает из такого безобидного на вид бытового устройства, как холодильник. Сколько правды в этих слухах, мы собираемся выяснить в этой статье.

Что вообще собой представляет хладагент, который обвиняют чуть ли не во всех смертных грехах? Итак, хладагент – это вещество, характеристики и свойства которого включают в себя низкие температуры кипения и испарения. Вопреки распространенному мнению, хладагенты используют не только в холодильниках, но и в производственном процессе, в соответствии с ГОСТ. Вопрос безопасности используемых хладагентов очень щепетилен. Например, еще лет 30 назад, когда объем продаж холодильного оборудования был еще не на пике, в качестве хладагента использовался фреон марки 12. Это более лучшее вещество пришло на замену такому газу, как аммиак, в опасности которого никто не сомневался тогда, не сомневаются и сейчас. И фреон-12, который на момент его внедрения казался настоящей холодильной панацеей, на деле оказался не менее, а может даже и более опасным, чем аммиак. Ведь аммиак при утечке можно услышать и вовремя отреагировать. А фреон-12 не имеет ни запаха, ни цвета, вследствие чего его утечка устанавливается только тем, что холодильник начинает плохо морозить.

Видео: Горячие намеки на романтику — Коли ми вдома. Анонс. Смотрите 04.12.15

Методы поиска утечки

Что касается современных методов поиска утечки, то специалисты используют ресиверы, течеискатели, идентификаторы и даже инструменты, сделанные своими руками. Назначение и параметры этих инструментов вы сможете найти на форумах, где также можно обнаружить полезные отзывы. Кстати, в современных холодильных аппаратах в качестве меры безопасности могут использоваться датчики давления и кипения, которые регистрируют перегревы и отклонения показателей от нормы. Когда датчик срабатывает, значит трубопроводу или шлангу нужен срочный ремонт, подразумевающий ликвидацию течи с помощью станции регенерации, проверку термоемкости, а также заправку фреона или любой взаимозаменяемой жидкости.

Видео: ремонт холодильника, прочистка капиллярной трубки

Фреон-12 в своей основе имеет такое вещество, как хлор. При взаимодействии с озоновым слоем хлор вызывает разрушение озона, что приводит к образованию озоновых дыр. А это – прямая опасность для всего живого на земле. Осознав это, представители всех стран нашей планеты подписали Монреальский протокол, который обязывает производителей отказаться от использования опасных хладагентов, которые наносят вред окружающей среде и человеку. Поэтому, собираясь в магазине купить холодильник, смотрите не только на его цену, но и на использующийся хладагент! Кстати, появившийся после озоноразрушающего фреона-12 хладагент R22 также не является безопасным, что стоит особо учитывать при покупке.

Сразу после того, как фреон-12 стал запрещенным на общемировом уровне, специалисты разработали хладагент R134, выбор которого оказался абсолютно безопасным для человека и окружающей среды. К сожалению, внедрение данного хладагента в производственный процесс связано с большими трудностями. Холодильники, работающие на хладагенте R134, должны иметь видоизмененную систему охлаждения и конструкцию компрессора. А для достижения этого нужно изменять весь процесс производства.

Видео: Знакомство с принципиальной схемой. Начинающим

Хладагент, который безопасен для озона

К счастью, существует еще один хладагент, классификация которого по таблицам находится в разделе «озонобезопасные вещества». Это изобутан или R600a. Он также безопасен для окружающей среды, не способствует парниковому эффекту и не приводит к опасности возгорания за счет малой используемой концентрации. Сегодня 35 процентов европейских и 10 процентов российских холодильников работают именно на изобутане, и количество таких холодильников неуклонно растет. Безопасен ли изобутан и пропан для человека? Скорее, нет, чем да, поэтому, как и за любым хладагентом, необходимо следить за его утечками. Если вы заметили, что холодильник стал хуже морозить (появилась вода), не рискуйте, а сразу вызывайте мастера, который, с помощью специальных приборов, определит и исправит утечку хладагента. Стоимость заправки совместимым жидким хладагентом подходящего состава не столь высока, чтобы рисковать холодильной техникой.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Что такое хладагент и какова его роль в бытовом холодильнике?