Выбор холодильника по климатическому классу, виды, российские реалии.

Холодильник двухдверныйВыбор холодильника по климатическому классу, виды, российские реалии.

В предыдущей статье:

Купить холодильник в магазине – дело непростое. Помимо таких показателей, как стоимость и энергопотребление устройства, необходимо учитывать множество других характеристик. Шумность, габариты, количество камер, наличие определенных функций.

Но покупатель приходит в полнейшее замешательство, когда обнаруживает, что помимо всего прочего при покупке холодильного аппарата необходимо учитывать еще и его климатический класс, а также класс энергетической эффективности.

Создавая новые модели холодильников и морозильников, производители должны учитывать те условия, при которых устройство будет использоваться. В число этих условий входит и температура окружающей среды. Ведь если не учесть внешнюю температуру, то некоторые модели холодильников не смогут справиться с сильной жарой, и, как следствие, не будут показывать должную эффективность работы. Именно температурные условия того региона, в котором будет использоваться устройство, и определяет климатический класс холодильника. Кстати, если вы купили двухкамерный аппарат, который не соответствует климату вашего региона, и его поломка обусловлена именно этим фактором, вам могут отказать в гарантийном ремонте.

Виды климатических классов

Каждый климатический класс модели по параметрам и по названию соответствует определенному климатическому поясу. В настоящее время существует четыре стандартизированных климатических классов, которые имеют латинское обозначение.

Класс N – normal или нормальный климатический класс. Устройства, относящиеся к данному классу, могут работать при окружающих температурах +16 — +32 градусов Цельсия.

Класс SN – subnormal или субнормальный климатический класс. Устройства данного класса работают при температурах +10 — +32 градусов Цельсия.

Класс ST – subtropical или субтропический климатический класс. Устройства могут работать при температурах +18 — +38 градусов Цельсия.

Класс T – tropical или тропический климатический класс. Устройства могут работать при температурах +18 — +43 градусов Цельсия.

Также, в моделях разных производителей могут использоваться маркировки типа SN T, SN ST, N ST, позволяющие судить о том, что модель сочетает в себе климатические особенности двух классов одновременно. Что касается маркировки типа «3 класс» или «класс 4», то она проставляется на моделях с замками, то есть на сейф-агрегатах.

Какой класс лучше?

Разобравшись с тем, что значит тот или иной класс, вы можете задаться вопросом, что лучше? Ответить на этот вопрос довольно сложно, поскольку «лучшего» варианта здесь просто нет. Каждый класс означает возможность использования в заданных климатических рамках, представленных в расшифровке выше. С энергосбережением все гораздо проще. Здесь сразу ясно, что энергосберегающие модели класса +A (иногда, класс Array) – это премиум или даже люкс. А все, что ниже B – это уже эконом.

Что касается рынка нашей страны, то здесь представлены холодильные и морозильные камеры, относящиеся либо к климатическому классу N, либо к климатическому классу SN, если речь идет о более холодных регионах. В то же время, если в ваших широтах летняя температура поднимается выше +32 градусов по Цельсию, лучше приобрести аппарат класса ST. Еще более эффективным вариантом будет приобретение так называемого «мультиклассового» холодильника. Например, устройство климатического класса SN-ST может работать в расширенном диапазоне от 10 до 38 градусов Цельсия.

Климатический класс высококачественной техники от проверенных производителей пишут на технической наклейке, которая находится внутри холодильной камеры. На этой же наклейке, равно как и в инструкции, можно обнаружить серийный номер, наименование хладагента, а также информацию о том, какой класс энергоэффективности у этой модели. Всегда просчитывайте ситуацию «с запасом», и если температура в вашем помещении будет иногда выходить за рамки того или иного климатического класса, лучше выбрать другой, более высокий или более низкий класс.

Помните, что указание климатического класса – это норма, обязательная для всех производителей, без исключения. Поэтому, если климатическая маркировка отсутствует (равно как и класс энергопотребления холодильника), это должно вас насторожить. Для определения климатического класса и проставления соответствующей маркировки компания проводит испытания в условиях, которые максимально близки к крайним температурным значениям. При грамотно проведенных испытаниях помимо класса проставляется маркировка ГОСТ.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Выбор холодильника по климатическому классу, виды, российские реалии.