Как ограничить образование поросли у рябинника?

Видео: Пять маленьких обезьянок | Five little monkeys

Вновь нужна помощь бывалых огородников. С очередного похода по чужим садам и огородам я в прошлом году принесла веточку рябинника, без всяких опасений ткнула его в земельку, подумав, что если приживется тогда и подумаю, что с ним делать дальше. Кустик прижился довольно легко, весь сезон был декоративен и за счёт резной листвы, и за счет цветущих побегов.


Но в один прекрасный день я заметила, что он уже высоковат для моей композиции, и я решила его постричь. После стрижки куст выглядел шикарно.
И цены бы не было этому растению, если бы не поросль, которая после стрижки начала расти настолько стремительно, что рядом растущие растения оказались под угрозой уничтожения. К концу сезона, из одной палочки нарос вот такой куст.

Выше его делать, мне не хочется, но я так понимаю, что чем чаще я его буду стричь, тем сильнее он будет давать поросль, отвоевывая себе значительную территорию. Меня это не очень-то устраивает, и в связи с этим вопрос – как можно ограничить территорию разрастания рябинника? И возможно ли это? Может вкопать вокруг него что-нибудь вроде ведра без дна? Посоветуйте!
Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Как ограничить образование поросли у рябинника?