Что делать в зимний период, когда отцвели лилии?

Период цветения лилий вне зависимости от сорта укладывается примерно в одни и те же временные рамки – с июня по сентябрь.

Но после того, как лилия отцвела, от ее былого величия остается неприметный зеленый стебель, по которому и не скажешь, что еще совсем недавно на нем красовались шикарные цветы. Но это еще не конец жизни цветка: лилия – растение многолетнее, поэтому если обеспечить ей после цветения соответствующий уход – уже через год можно вновь наслаждаться ее прелестным видом.

Оглавление:

Пересадка лилий после цветения

Что делать дальше, когда лилии отцвели? В целом уход за лилиями проблем не доставляет: достаточно вовремя их поливать, изредка подкармливать удобрениями и вовремя удалять сорняки. Но проблемы могут начаться после того, как лилия отцвела. В первую очередь садоводы начинают беспокоиться о том, не стоит ли подумать о пересадке.

Подумать стоит, но делать это в ближайший месяц не стоит: оптимальный срок – три-четыре недели после окончательного цветения.

Если пересадить неокрепшее растение раньше – оно может погибнуть, и в лучшем случае будет долго и болезненно приживаться на новом месте.

Если же лилии густо посажены, а после цветения от них отделились «детки» и такое «соседство» доставляет цветам неудобство – пересадкой можно заняться и по прошествии двух недель.

Пересадка лилии

Размножение лилии когда она отцвела

После цветения остается только способ размножения бульбочками, так остальные выполняются только до бутонизации и соответственно – до цветения. Такие бульбочки, которые остаются после цветения, можно сразу же высаживать в горшки без предварительной обработки. Уже через год из них прорастут лилии, которые можно высаживать на участке.

Бульбочки в больших количествах образуются в пазухах всех без исключения листьях лилии, главное – правильно определить момент, когда бульбочки созрели. В созревшем состоянии отделить их от стебля и листьев – легко.

Как правильно подготовить лилии к зиме и время обрезки?

Несмотря на то что в целом лилии – растения неприхотливые, без подготовки, зимовать на открытом грунте они «не любят», и только некоторые сорта этого цветка стойко переносят холодные зимы (например – азиатские гибриды способны выдерживать даже суровые морозы, но это, скорее, исключение из большого «семейства» лилий).

Видео: Пионы отцвели - что делать? Ошибки цветоводов

Подготовка и уход за лилиями в зимний период

Нужно ли обрезать лилии на зиму после цветения? Можно лишь обрезать сухие листья и выкопать стебли, далее уход за корнями не составит труда, необходимо разместить в емкостях, присыпав корни смесью песка (желательно выбрать чистый песок без примесей), торфа и опилок.

Хранить в таком виде эти цветы можно даже в неотапливаемых помещениях до самой весны.

сорт, который легко переносит зиму на открытом грунте, все же придется защитить слоем компоста или торфа.

Подкормка после цветения

Одно из важных условий ухода за лилиями после цветения – обеспечение соответствующей подкормки. Как правило, для этого используются калийно-фосфорные удобрения, которые в отличие от минеральных не влияют пагубно на цветы.

Неправильный выбор удобрений приводит к тому, что лилии становятся слабыми и болезненными, и в результате сорта, которые на зиму не выкапываются, могут просто не пережить холода.

Органические удобрения также являются приемлемым вариантом, исключение составляют только навоз и свежий компост, которые могут привести к ожогам. Вне зависимости от используемых удобрений лилии после цветения требуют обильного полива: это поможет им восстановить силы и ресурсы.

Правильная подкормка лилии

Как и когда нужно обрезать лилии после цветения?

Почему-то многие садоводы стремятся как можно быстрее обрезать (срезать) отцветшие стебли в зимний период. Возможно, причина кроется в непривлекательном виде этих торчащих на участке зеленых остатков прекрасных в прошлом цветов. Но специалисты рекомендуют не торопиться с этой процедурой, так как эти стебли после окончания цветения все еще продолжают функционировать.

Видео: Лилии отцвели. Обрезаем цветоносы

В частности – они все еще участвуют в процессе запасания на зимний период питательных веществ, более того, именно эти стебли полностью берут на себя процесс фотосинтеза.

Таким образом, обрезая лилию, человек резко сокращает ее возможности восстановиться и успеть подготовиться к зиме, лишая луковицу необходимых питательных веществ.

Чтобы этого не происходило – стоит следовать следующим рекомендациям:

  1. Необходимо срезать только семенные коробочки.
  2. Стебли лучше не трогать, как бы ни хотелось удалить их с участка, при необходимости можно подрезать их до высоты примерно 15 сантиметров.
  3. Нужно обрезать засохшие цветы, но только в том случае, если они в скором времени после завершения цветения не облетели сами.
  4. Несмотря на то, что растения обладают достаточно сильным иммунитетом, чтобы противостоять заражениям извне, при обрезании следует дезинфицировать инструмент. Это позволит избежать попадания грязи внутрь стебля.
  5. Свежий срез рекомендуется обработать слабым раствором марганцовки.

Видео: Ирисы. Что делать с кустом ириса, после отцветания?

Срез лилий после того как отцвели

Если внешний вид таких стеблей, торчащих из земли, не способствует привлекательности участка, некоторые опытные садоводы рекомендуют прибегнуть к небольшой хитрости. Она заключается в маскировке того участка сада, на котором находятся стебли. Это можно сделать, высадив перед лилиями высокую декоративную траву, либо заранее позаботиться о том, чтобы к определенному сроку вместо травы выросли красивые и скромные цветы-однолетки.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Что делать в зимний период, когда отцвели лилии?