Где можно узнать побольше информации об аихризоне? Кроме того что он любит свет и воду

Видео: Ферби Бум 2013 вылупляется! - что в коробке?

Воду он как раз не настолько уж любит! осторожно!

Аихризон (Aichryson) - это один из родов семейства Толстянковых. В интернете о аихризоне, если закажете поиск по латинскому названию, найдется 3-4 десятка тысяч ссылок, правда, в основном не на русском. Еще попробуйте покопаться в книгах, и не просто по цветоводству, а более узко - по суккулентам. Рекомендую богато иллюстрированный справочник Рея Маккалистера "Все о суккулентах", издан пару лет назад в России.

Самый распространенный у нас в СНГ вид определен как Aichryson domesticum - Аихризон домашний. Это, очевидно, потому, что в комнатных условиях он, в отличие от многих других растений, лучше развивается и достигает бОльших размеров, чем в естественной среде. :) Внимание: боится залива водой, может потерять корни и подгнить! Поливайте осторожно, земля должна быть рыхлой, хорошо проницаемой для воздуха и воды. Хорошая новость: спасти растение легко, оно прекрасно укореняется черенками 8-10 см длиной. Более того, со временем растение несколько теряет вид, удлиняются и оголяются веточки, поэтому советуют его омолаживать - возобновлять из черенков - ежегодно или по мере надобности. Я уже несколько раз это делала, мне нравится, когда он пышный. Цветет при правильном уходе обильно желтыми звездочками. Я один раз видела цветущий экземпляр. Название в переводе означает: Вечно Золотой... (увеличено)

Видео: Анна и Эльза НЕ СЁСТРЫ?!

Мясистые, веретеновидные листьях аихризона напоминают листья очитка Моргана. Растение низкорослое- в высоту его побеги редко достигают 40 см. В природе растет в трещинах скал. В конце весны и летом появляются крупные цветки, обычно желтых оттенков. В культуре чаще всего разводят аих-ризон домашний. Легко размножается укореняющимися кусками стебля.

Температура: летом от 18 до 25°С, зимовка при 10-12°С. Освещение: яркий свет, хорошо реагирует на прямые солнечные лучи. Полив: летом обильный, после подсыхания почвы, зимой сокращают.

Влажность: хорошо переносит сухой воздух.

Почва: плодородная, с добавлением песка.

Семейство Толстянковые ( Crassulaceae )

В роду около 10 видов. Азорские, Мадерские и Канарские острова. Однолетние или многолетние суккулентные растения. Прямые, частично разветвленные стебли в розетках с средне и темно-зелеными, большей частью супротивными, ворсистыми листьями, растущими на концах стеблей. Метелки или щитки со звездчатыми, желтыми или красными цветками.

Виды:

Аихризон очитколистный ( Aichryson sedifolium / Aeonium sedifolium )

Густой суккулентный полукустарник с тонкими прямыми ветвями 15-40 см высотой и 13 см шириной. Булавовидные, липкие, мясистые, средне-зеленые, желтовато-зеленые, с красными линиями, листья 1, 5 см длиной в розетках около 6 см в диаметре. Соцветия - крупные кисти 2-7 см длиной с золотисто-желтыми цветками. Цветение в апреле-мае.

Аихризон мохнатый ( Aichryson villosum )

Густо ветвистый однолетний или мало живущий многолетний суккулент с клейкими, обычно шероховатыми, бело-ворсистыми стеблями 20 см высотой и 40 см шириной. Листья ромбовидные, средне-зеленые, 3 см длиной, густо ворсистые. Щитки с золотисто-желтыми цветками 1, 5 см в диаметре. Цветение в апреле-мае.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Где можно узнать побольше информации об аихризоне? Кроме того что он любит свет и воду