Почему зефирантес получил такое название?

Видео: Ребенок говорит названия карт в Clash Royale

зефирантес Zephyranthes, относящиеся наряду с амариллисом Amaryllis и гиппеаструмом Hippeastrum к семейству амариллисовых Amaryllidaceae



Как и некоторые другие амариллисовые



зефирантесы - эти нежные цветы тёплого ветерка (греч. zephyros тёплый западный ветер),

или зефирные цветы являются травянистыми бесстебельными растениями с узкими, обычно линейными листьями, широко открытыми лилиевидными, крокусовидными или звёздчатыми одиночными цветками на относительно коротком цветоносе, до 20 см высотой, и, как правило, ярко выраженной сезонностью.



Плод - коробочка с мелкими уплощёнными чёрными семенами.



Многие зефирантесы развивают свои листовые розетки и цветут во влажный период, за что и называются по-английски дождевыми лилиями (Rain Lily), другие виды или селекционно выведенные сорта являются вечнозелёными растениями, сохраняющими листья круглый год.

Сухое время года большинство природных видов зефирантесов спокойно переживают в безлиственном состоянии в виде покоящихся в земле, устойчивых к засухе, пожарам и вредителям (за счёт содержащихся ядовитых веществ) луковиц диаметром до 2-3 см.

Видео: Третий профсоюзный туристический молодежный слет получил красноречивое название

Виды американского рода зефирантес Zephyranthes, относящиеся наряду с амариллисом Amaryllis и гиппеаструмом Hippeastrum к семейству амариллисовых Amaryllidaceae, происходят преимущественно из тропических и субтропических регионов Северной, Центральной и Южной Америки, а также Вест-Индии, значительно реже - из центральных умеренно-тёплых регионов Аргентины и Чили и северной части Патагонии, где эти многолетние, луковичные, низкорослые, до 15-35 см, растения освоили разнообразные климатические условия и экологические ниши - от низменных речных долин, влажных тропических лесов и сухих степей, до холодного высокогорья с высотами до 3-4 тыс. м над уровнем моря.

Как и некоторые другие амариллисовые зефирантесы - эти нежные цветы тёплого ветерка (греч. zephyros тёплый западный ветер), или зефирные цветы являются травянистыми бесстебельными растениями с узкими, обычно линейными листьями, широко открытыми лилиевидными, крокусовидными или звёздчатыми одиночными цветками на относительно коротком цветоносе, до 20 см высотой, и, как правило, ярко выраженной сезонностью.

Зефирантес (Выскочка) - это низкорослое луковичное многолетнее растение - пришелец из Центральной Америки. Его название в переводе с греческого означает «цветок зефира» («зефирос» - западный ветерок, «антос» - цветок).

Цветоносы зефирантесов растут быстро, как бы «выстреливают» из почвы. Вот почему растения называют еще и «выскочками».

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Почему зефирантес получил такое название?