У фаленопсиса желтеют и чернеют кончики корней. Гниют?

Видео: АНТУРИУМ, ПРОФИЛАКТИКА ЗАБОЛЕВАНИЙ

« Достаньте орхидею из горшка и внимательно осмотрите корни- при обнаружении признаков гниения обрежьте гнилые корни и присыпьте места срезов порошком древесного угля.

Растение пересадите в меньший горшок с новым чуть влажным орхидейным субстратом и поместите горшок в прозрачный целлофановый пакет, надув пакет воздухом (почву не поливайте, слегка опрысните водой стенки мешка). Если корни внешне в порядке, опустите орхидею обратно в горшок и поместите его в целлофановый пакет.

Приобретите фундазол и пролейте субстрат его раствором (2 г на литр воды), затем вновь поместите горшок в целлофановый пакет до начала роста новых листьев и часто проветривайте его. После подсыхания субстрата возобновите нормальный умеренный полив (перед очередным поливом давайте почве подсохнуть).



"7 смертных грехов" в выращивании орхидей:

- Слишком обильная подкормка. В период покоя растения не подкармливают. Дозы удобрения превышать нельзя.

- Близкий источник тепла. Нельзя размещать растение рядом с батареей отопления.

- Влажные листья. Поливать и опрыскивать лучше в первой половине дня.

- Чрезмерный полив. Полив в соответствии с рекомендациями.

- Холодные сквозняки. Не путать проветривание и сквозняк.

- Сухой воздух. Нужна повышенная влажность воздуха и проветривание.

- Яркое солнце. Не держите растения на прямом полуденном солнце, притеняйте.

смотрите Уход за орхидеями Фаленопсис

Пересадка орхидей



»

Видео: Resuscitation orchids.Orchid grows without roots. Part 3. In a month

а вы его пересадили в другую землю ведь в магазине что бы они продавались кормят лошадинными дозами удобрения, иногда растения попадая в нормальные условия погибает от перекорма.лучше в огородную землю посадить если есть возможность а не в покупную там всегда у них перебор с удобрениями.

Как правило, зацветают растения еще в теплицах, а в магазине их нещадно заливают. Вам нужно просушить растение - это в первую очередь. Я бы сразу пересадила в новый субстрат - никакой земли, только кора (продается во всех магазинах) с добавлением угля. Все черное и желтое обрезать и просушить растение (т.е. сразу не сажать, а дать высохнуть). После пересадки дней 5 тоже можно не поливать.

Вот отличный сайт: слева от текста в списке найдите Phalaenopsis, щелкаете, там исчерпывающая информация с картинками

Видео: Resuscitation orchids.Orchid grows without roots. Part 1

Отнесите флористу

да, гниют, либо грибок

Видео: Загнила сердцевина у орхидеи.

Какая огородная земля, кора и только кора. В магазине купите коры сосновой, промойте и прожарьте в духовке, если есть смола обобрать или даже прокипятить. Все гнилое отрезать, но не сухое, присыпать истолченным углем или корицей. Кору разломать на разные фракции и маленькие и большие, горшок маленький прозрачный, дырок наделать много. На дно пенопласт кусочками как дренаж, в кору добавить небольшую горсточку углей из костра, поставить палку с привязанным фалом и аккуратно засыпать корни корой. Кору предварительно сбрызнете но не мочите. В кору должны только корни уходить, сама должна быть над субстратом, потом пойдут корни и она прочно закрепится, а пока нужно зафиксировать что бы не болталась. Если есть мох сверху прикройте, через пару дней сбрызнете и еще через пару дней замочите, новая кора плохо держит влагу, поэтому следите что бы хорошо просохла, но не стаяла подолгу полностью сухая. Желтые корни это нормальные корни на которые не попадал свет, а те что на солнце зеленые.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » У фаленопсиса желтеют и чернеют кончики корней. Гниют?