Уход в домашних условиях за бальзамином: выращивание из семян, размножение и пересадка

бальзамин фото

Бальзамин официально называется Недотрога и включает множество видов.

Одни являются однолетними растениями, другие — многолетними.

Многие представители могут выращиваться в домашних условиях, так как не относятся к капризным и требовательным растениям.

Оглавление:

В дикой природе эти симпатичные кустики растут на сорных участках, болотах, опушках и придорожных канавах, что не мешает им распускаться красивыми цветами. В народе известен как Огонек и Ванька мокрый.

Оптимальные условия

На вопрос: как ухаживать за бальзамином в домашних условиях? нет однозначного ответа. Здесь важно все:

Температура

Недотрога не любит жару, поэтому идеальная для него температура находится в пределах 20-23°.

ВНИМАНИЕ! Более теплый воздух, особенно при повышенной сухости, часто вызывает опадение соцветий.

Зимой температуру можно снизить до 16-18°. Но следует учитывать, что Бальзамин не переносит прохлады ниже 12°. Он попросту замерзнет.

Освещение

Растение спокойно обитает при любом освещении. Однако без достаточного количества света бальзамин никогда не зацветет. Поэтому содержать его желательно на подоконнике восточной и западной сторон. Южная сторона требует искусственного притенения в полдень, чтобы не обжечь листья.

На лето недотрогу можно перемещать на балкон или в палисадник, соблюдая световой режим. Высаживая в сад, следует отдавать предпочтение достаточно тенистым участкам, идеально — легкая полутень в течение всего дня.

ВАЖНО! Гибриды из Новой Гвинеи размещают на солнцепеке.

Выращивание

Существует два способа как вырастить бальзамин в домашних условиях:

  1. Купить молодые саженцы.
  2. Вырастить из семян.

Бальзамин выращивание из семян

Если посадить семена в январе, то он зацветет в домашних условиях, в мае.

На фото видны семена бальзамина Уоллера слева и обычного садового бальзамина справа:

бальзамин из семянС момента посева семян до начала цветения проходит около 4 месяцев.

Чтобы цветение началось в июле, семена сажают в марте.

Субстрат должен быть рыхлым и воздухопроницаемым, желательно безземельным. Можно сделать смесь из песка, перлита, торфа.

ВНИМАНИЕ! Большинство видов имеет очень мелкие семена, прорастающие на свету.

Их не стоит засыпать грунтом. Семечки побольше помещают на глубину до 10 мм под слой субстрата.

Грунт помещают в неглубокие деревянные ящики и увлажняют, семена высевают равномерно. Емкости обязательно предварительно снабжают дренажными отверстиями в дне, чтобы избежать губительного застоя воды. Затем создают эффект парника, накрывая емкости тонким стеклом или пленкой их полиэтилена. Такая мини тепличка поддерживает необходимый уровень тепла и влаги, ускоряя и облегчая прорастание бальзамина.

Ростки появляются после пятого дня при благоприятных условиях. Пленку или стекло следует сразу убрать, а молодым саженцам обеспечить должный уход.

ВНИМАНИЕ! Очень важно вовремя сливать воду из поддона, ведь излишняя влажность провоцирует нападение гнили.

А недостаток света вызовет неправильное развитие рассады — она сильно вытянется и ослабнет.

Рассаживать саженцы можно, когда они достигнут в длину 1,5-2 см и обзаведутся парой истинных листочков. Их перемещают по индивидуальным горшочкам, заполненным легким грунтом. В качестве временного «убежища» можно использовать торфяные горшочки или пластиковые стаканчики.

Горшки для бальзамина

горшок для бальзаминаКогда подойдет время для посадки молодых саженцев на «ПМЖ», очень важно выбрать правильный горшок.

Корневая система Недотроги слаборазвитая и недлинная, корешки располагаются неглубоко.

Если выбрать большой и вместительный горшок, большая часть земли останется пустой, корни будут располагаться в верхней части. Это вызовет закисание грунта и, как следствие, гниение подземных частей растения.

Либо цветок бальзамин начнет активно развивать и отращивать стебли с корнями и наращивать зеленую массу. На это будут тратиться все силы, на образование соцветий их уже не останется.

ВНИМАНИЕ! Поэтому наиболее подходящим является неглубокий горшок диаметром около 14-16 см.

В более широкую емкость можно разместить несколько бальзаминов сразу. Очень нарядно и празднично смотрятся композиции с соцветиями разной окраски.

Почва для бальзамина

Главные требования к грунту — питательность, рыхлость и достаточная воздухопроницаемость. Можно использовать готовый субстрат для красивоцветущих растений или самостоятельно смешать равные части песка, торфа, дерновой земли, листового грунта и перегноя.

Уход

Комнатный бальзамин — это самый настоящий водохлеб! За что и получил прозвище Мокрый Ванька. Бальзамин — уход в домашних условиях за цветком включает в себя несколько немаловажных пунктов это: полив, поддержание правильной влажности, регулярная подкормка и правильная пересадка.

Полив

Максимальный интервал между поливами — не больше 2 суток. Верхний слой не должен просыхать совсем. Иначе цветок начнет вянуть и чахнуть.

ВАЖНО! Поливать его нужно не просто часто, а очень часто.

А вот застой воды в поддоне Недотрога не переносит совершенно! Поэтому спустя некоторое время после полива ее необходимо вылить. В противном случае, обеспечено нападение мелких мошек — сциаридов и гниение корешков.

Не рекомендуется использовать жесткую воду непосредственно из крана. Лучше ее предварительно смягчить, оставив отстаиваться или брать родниковую, дождевую, талую. Применение известковой воды постепенно нарастит солевой белесый налет на поверхности грунта и вызовет ослабление растения.

Влажность

В отсутствие цветения Бальзамин следует опрыскивать и купать под душем, если температура поднимается больше 21-22°. Попадание воды на соцветия вызывает некрасивые пятна не нежных лепестках. Поэтому во время цветения рядом с растением выставляют открытую емкость с водой для поддержания оптимальной влажности воздуха.

Подкормка

ВНИМАНИЕ! Удобрения добавляют в воду для полива и используют с промежутком в 13-15 суток в течение всего периода цветения.

Цветение отнимает достаточно много силы, и бальзамин нуждается в дополнительном питании. Восполнить дефицит помогут регулярные внесения удобрений. Используют жидкие комплексы минералов для цветущих растений. Их можно приобрести в любом садовом центре или магазине.

Как пересаживать?

пересадкаЭту процедуру бальзамин переносит вполне спокойно, поэтому пересадку проводят по мере необходимости.

Главный сигнал — появление корешков в дренажном отверстии.

Это значит, что корневая система разрослась настолько сильно, что уже не помещается в горшке.

ВАЖНО! Если побеги неестественно вытягиваются, листья и цветки бальзамина бледнеют, нападают болезни и насекомые — пересадка просто необходима.

Покупной цветок тоже желательно пересадить, так как в магазинах растения содержатся во временном субстрате, не содержащем земли и питательных веществ.

Можно ли пересаживать бальзамин во время цветения?

Плановые пересадки проводятся каждую весну до того, как бальзамин зацветет. Некоторые цветоводы пересаживают недотрогу в новый грунт дважды за год — до и после цветения. Другие проводят процедуру раз в два года.

ВНИМАНИЕ! В период образования бутонов и раскрытия соцветий пересадку производить не стоит — так как цветение сразу прекратится.

Как пересаживать Бальзамин? Вот пошаговая инструкция по пересадке бальзамина:

  1. Накануне пересадки (за 24 ч) тщательно увлажнить почву под бальзамином.
  2. Подготовить новую емкость. Даже если корни полностью оплели ком грунта, диаметр нового горшка увеличивается не больше, чем на пару сантиметров.
  3. Очень осторожно вынуть недотрогу из старого горшка.
  4. Отряхнуть все корешки от грунта и осмотреть их. Устранить все мертвые (сухие, гнилые), старые и сильно переплетенные корни с помощью острого ножа.
  5. Места срезов продезинфицировать, присыпая их древесной золой или истолченным активированным углем.
  6. На дно нового горшка насыпать грунт и аккуратно разместить на нем растение, расправляя корни.
  7. Обратить внимание на расположение корневой шейки. Ее нельзя закрывать почвой, она должна быть над поверхностью грунта, но на пару сантиметров ниже края горшка.
  8. Землю насыпать до нужного уровня и немного утрамбовать.
  9. Аккуратно полить пересаженный бальзамин меньше обычного и убрать его в тень для акклиматизации и укоренения на 3-5 суток.

Размножение

Существует несколько способов размножения бальзамина: вегетативно, черенками и семенами.

Бальзамин: размножение черенками используется исключительно для гибридных разновидностей для полного сохранения качеств сорта.

посадка черенкамиПодготовка черенка не представляет сложности.

От полностью здорового растения вне периода цветения отрезается побег с верхушкой и парой междоузлий.

Посадочный материал нужно укоренить. Для этого используется рыхлый субстрат или емкость с водой.

Укоренение в воде

Мягкую теплую воду налить в подходящую емкость, черенок бальзамина освободить от нижних листьев и поместить в воду на глубину до 4 см. Появление корешков следует ждать не раньше, чем через неделю. Пересаживать растение в землю можно, когда длина корней станет около 2-3 см.

Укоренение в субстрате

Используют безземельную смесь, которая может включать песок, перлит, вермикулит и торф. В нем можно успешно укоренять даже слабенькие, совсем молоденькие верхушки и куски стебля. Черенки высаживают в небольшие ямки и засыпают субстратом. Грунт проливают слабо концентрированным, светло-розовым раствором марганцовки и закрывают пленкой из полиэтилена или половинками пластиковых бутылок. Это создаст эффект парника и поможет постоянно удерживать влажность и тепло внутри.

Активный рост будет сигналом удачного укоренения.

ВНИМАНИЕ! После появления корней, растения нужно постепенно приучать к свежему воздуху, открывая парник на постоянно удлиняющийся срок.

Примерно через пару недель, черенки рассаживают в индивидуальные горшки.

Как хранить дома?

Правильно сохранить бальзамин до следующего года зимой помогут несколько важных правил. Зимнее сохранение бальзамина в доме — самая большая забота об этом растении. Проблемы могут возникнуть из-за нехватки света, холодных подоконников, сильной сухости воздуха и излишней жары от отопительных приборов.

  1. Недостаток света решается подключением дополнительного искусственного освещения.
  2. Сухость воздуха можно снизить, если разместить горшок на поддоне, заполненном всегда влажными камнями типа керамзита, гальки, любых речных камешков. Рядом можно поставить открытую широкую емкость с водой. Само растение рекомендуется опрыскивать мягкой теплой водой несколько раз в сутки.
  3. Чтобы корни не переохлаждались в сильные морозы, горшок размещают на подставке, сделанной из куска пенопласта или дерева.
  4. Застой воздуха и сильная жара требуют регулярного проветривания. Перед тем, как открыть форточку или окно, бальзамин закрывают укрывным материалом, куском ткани или газетой. Иначе он замерзнет под воздействием холодного потока воздуха.

Все эти мероприятия, проделанные по мере необходимости, помогут сохранить бальзамин в течение всего опасного периода.

Немного о садовом цветке

Большинство разновидностей бальзамина является многолетними. Но они не переносят холодных зим и часто выращиваются только в качестве однолетних растений. Как сохранить бальзамин до следующего года? Существует способ спасти цветы от вымерзания.

немного о садовом цветкеСамые красивые и крепкие растения нужно аккуратно выкопать и поместить в емкости с землей.

Их можно размещать по одному в небольшие горшки или по несколько штук в ящики или широкие емкости.

Бальзамины занести в дом и содержать на светлом окне, соблюдая все правила ухода и предосторожности, описанные выше.

Весной из перезимовавших растений можно нарезать черенки или просто пересадить обратно в палисадник.

Узнать про родину цветка, описание, увидеть внешний вид, услышать советы по уходу можно в этом видео:

Бальзамин одно из самых замечательных растений. Оно радует своего обладателя красивыми яркими цветами весьма продолжительный период времени. Эти растения могут цвести практическим не прерываясь, если им обеспечить должный уход и правильное содержание.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Уход в домашних условиях за бальзамином: выращивание из семян, размножение и пересадка