Как правильно ухаживать за новогвинейским бальзамином?

Новогвинейские бальзамины можно выращивать в комнатных и балконных условиях, а также возможно высаживание на клумбы (в этом случае в средней полосе их выращивают как однолетники, поскольку это теплолюбивое растение не переносит морозов).

В саду бальзамины также часто используют для оформления подвесных корзинок – это позволяет получать нужные акценты, так как помещенные в одну емкость несколько растений создают яркие пятна, притягивающие взгляд.

Новогвинейский бальзамин предпочитает мягкую и легкую почву, которая легко впитывает воду. Избегайте излишка азотных удобрений – в этом случае ваш бальзамин начнет усиленно расти, а вот образование новых цветков притормозится.

Местоположение

Гибриды группы “Новая Гвинея” не слишком требовательны к свету – растение не погибнет даже в затемненных углах. Однако на количестве и качестве цветения недостаток света скажется непосредственным образом.

При достаточном освещении бальзамин образует компактный куст с яркими многочисленными цветами.

Температура

Растение теплолюбиво. Минимальная температура - 10°С, при меньшей растение просто погибнет.

Летом новогвинейский бальзамин способен выдерживать довольно высокие температуры. Однако он совершенно не переносит ветра.

Полив

Бальзамин нельзя заливать. Поливать его следует мелкими порциями и часто – в летний сезон. Зимой же достаточно будет одного полива в 15-20 дней.

Пересаживание

В комнатных условиях пересаживания новогвинейского бальзамина следует производить весной. При этом выбирают горшок чуть большего чем нынешний размера. Почву следует выбирать мягкую, тщательно обработанную, с добавление торфа или зрелого компоста.

Балконные бальзамины можно пересаживать в конце лета. Расстояние между растениями должно быть 30-20 сантиметров.

При пересадке растения следует засыпать землей таким образом, чтобы корневая шейка немного возвышалась над землей.

Размножение

Новогвинейский бальзамин размножается черенкованием.

Черенки отрезают чуть ниже узла, удаляют у них пару листьев и высаживают в легкую почву, затем ставят в теневое и защищенное от сквозняка место.

Образование корней зависит от времени года, но обычно происходит за 10-14 дней.

Поддержание внешнего вида

Чтобы сохранить внешний вид растения, листья протирают влажной тряпочкой, обрезают засохшие цветы.

На солнышко поставить и Водичкой поливать...

Новогвинейские бальзамины, в отличие от остальных видов, растут и на солнце. Осенью, когда солнечная активность уменьшается, нужно постепенно снижать температуру содержания бальзамина (зимой желательна прохлада 12-15 градусов) и полив (иначе начнут гнить стебли).

Оголение стеблей бальзаминов - обычное присущее данным растениям явление- материнское растение со временем становится невзрачным несмотря на самый заботливый уход, поэтому проводят его черенкование для дальнейшего культивирования. Обрезка молодых бальзаминов способствует образованию пышного кустика.

Бальзамины с сочными нежными листьями - лакомая добыча для паутинного клеща. После его нападения потерявший даже практически все листья бальзамин можно возродить к жизни, если, избавившись от клеща, поместить растение в "мини-тепличку" и часто опрыскивать его оголённые стебли водой с добавлением "Эпина" - вскоре появится молодая поросль.

Ещё один важный момент - пересадка импортных бальзаминов из торфа в лёгкую питательную, богатую органикой почву. Источник: Всё о бальзамине на сайте

Полив обильный весной и летом, необходим яркий рассеянный свет, но не прямые полящие солнечные лучи. Зимой период покоя с ограниченным поливом. Подкормки весной и летом. После зимы можно произвести обрезку для формирования кроны и чтобы укоротить побеги (за зиму из за нехватки света вытягиваются). Опрыскивать, но не во время цветения. пересаживать по мере необходимости и на дно горшка обязательно большой слой дренажа. Источник: личный опыт

Всем привет! Вот на этой неделе я купила второй горшок этого бальзамина, мне он очень понравился.

одно но: в жаркие дни горшок поместить в поддон или же прозрачный пластиковый бокс, куда можно налить воду при этом не дать растений высыхать.

Вот мои:

Источник: личный опыт

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Как правильно ухаживать за новогвинейским бальзамином?