Вибротрамбовка — как выбрать, устройство, как пользоваться, где купить или взять в аренду.

Модели вибротрамбовок

Видео: КАКИЕ ОЧКИ ВИРТУАЛЬНОЙ РЕАЛЬНОСТИ КУПИТЬ? VRBOX, Baofeng Mojing - как выбрать VR шлем

Вибротрамбовка — как выбрать, устройство, как пользоваться, где купить или взять в аренду.

Современное строительство и ремонт неизменно сопровождается проведением работ по уплотнению грунта, суглинка и глины. Если уплотнение грунта не проводится, впоследствии он может просесть под уже возведенным зданием. Результатом является растрескавшийся фундамент, провалившийся пол и т.д. Чтобы этого не допустить, необходимо использовать современный инструмент под названием «вибротрамбовка». Строительное оборудование данного типа предназначается для проведения уплотнения грунта, глинистых и суглинистых почв, причем не только на открытых площадях, но и непосредственно на фундаментах. Вибротрамбовку также могут называть «вибронога» или просто «трамбовка».

Обустройство колонн, опор, фундаментов.
Уплотнение узких и широких участков, траншей.
Прокладка кабелей, труб и прочих инженерных коммуникаций. — для устройства фундаментов, опор, колонн.
Дорожный ремонт небольших ям.

Вибротрамбовки могут быть электрическими, дизельными и бензиновыми. Различия между ними наблюдаются исключительно на уровне двигателя. В остальном – все одинаковое. На моторный вал надевается центробежная муфта сцепления, с помощью которой на малых оборотах (на холостом ходу) трамбовка получает возможность стоять на месте, а не «прыгать». После муфты идет коленвал, поршень, шатун, пружины и прочие детали. Система, честно говоря, непростая. С ее помощью крутящий момент двигателя трансформируется в возвратно-поступательное движение трамбовочного «башмака».

Преимущества и недостатки современных вибротрамбовок

Вибротрамбовка бензиновая – удобный мобильный инструмент, который не привязывается к источнику питания. Если у вас есть бензин или масляно-бензиновая смесь, то устройство будет работать в любых условиях. Характеризуется достаточно тихой работой. Главный недостаток – запрет на работу в закрытых непроветриваемых помещениях, а также на небольших площадях. Около 90 процентов всех вибротрамбовок, продажа которых осуществляется на российском рынке, относится именно к бензиновой разновидности, что объясняется большим распространением бензиновых двигателей в целом. Производители зачастую устанавливают двухтактные и четырехтактные двигатели, причем наибольшей популярностью пользуются модели двигателей Subaru, Robin, Honda. Бренд при этом может быть совсем другим.

Видео: Какой автомобиль выбрать для работы в такси

Предназначены для работ под высокими нагрузками, что объясняется большой ударной энергетикой этих устройств. Среди главных недостатков можно выделить высокую стоимость и шумность работы. В остальном, инструмент более чем достойный.

Главным плюсом подобных устройств является минимальный уровень шума, а также отсутствие каких-либо выбросов. Как следствие, электрическая безопасна и в закрытых пространствах. Двигатель настраивается достаточно просто, без «тонких» поднастроек. Он может работать или вообще не работать. При этом долговечность электродвигателя на высоте. Затраты на топливо отсутствуют как таковые. Ну а причиной низкой популярности вибротрамбовки электрического типа является постоянная привязка к энергетическому источнику, то есть, к розетке. Если на вашем участке нет электричества, придется купить электростанцию. К тому же, приходится тянуть за собой электрокабель, следить за его сохранностью и мириться с ограничениями по длине.

Правила выбора вибротрамбовки

Наш человек, по традиции, выбирает инструмент по цене. Ну а цена, в свою очередь, будет определяться многими факторами, включая производителя, вес устройства, основные характеристики и т.д. Например, фирменные довольно дороги, но их качество и эффективность гарантированы репутацией производителей. А вот китайский вариант покупать настоятельно не рекомендуется. Тип двигателя также будет формировать цену, хотя в этом случае я бы рекомендовал ориентироваться не на финансы, а на личное удобство использования, поскольку в противном случае она превратится в абсолютно бесполезное устройство. Обращайте внимание на эргономичность элементов управления и качество уплотнения, хотя последний момент проверяется исключительно на практике, ну или по отзывам. Наконец, определитесь с частотой вибрации устройства, которая будет прямым образом влиять на силу уплотнения. Низкая частота – низкая сила уплотнения. Но такие устройства также полезны, например, при работе на щебне или на песке. А вот для суглинка и глины низкая частота не подойдет. В этом случае лучше брать вибротрамбовку с высокой частотой, которая сможет утрамбовать все, что угодно. Кстати, можно сделать самодельную виброногу своими руками, но этот вариант – для настоящих мастеров.

Правила пользования устройством

В процессе работы вовремя меняйте и чистите воздушный фильтр, который часто засоряется. Чем чище будет фильтр, тем дольше прослужит карбюратор и тем меньше будет изнашиваться поршневая группа. Как результат, двигатель будет работать более стабильно. Поролоновые фильтры можно промывать с мылом с теплой воде, а после высыхания нужно будет смочить его в хорошем моторном масле и отжать. Бумажные фильтры просто вытрушиваются, продуваются, выбиваются стуками по дереву. Если у вас бензиновый двигатель, рекомендуется следить за плотной закруткой свечей. Чаще их чистите и меняйте, используя для этого калийное масло, аналогичное оригинальной свече.

Видео: Микронаушники для сдачи экзаменов Bluetooth Pro . Безопасные динамики. HD

Здесь у вас не так много вариантов. Можно купить ручные, пневматические и любые другие устройства в фирменном центре от производителя или просто в строительном магазине. Причем, первый вариант более предпочтителен, но менее доступен. Как вариант, можно заказать в интернет-магазине, занимающегося продажей или даже прокатом с доставкой. Ничего плохого про этот метод сказать не могу. Единственное – читайте отзывы об интернет-магазинах, чтобы не попасть на мошенников. Аренда вибротрамбовки – также неплохой вариант, особенно если она вам нужна на один раз.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Вибротрамбовка — как выбрать, устройство, как пользоваться, где купить или взять в аренду.