Заболевания роз и их лечение

1291381532_Rose1

Роза — королева сада. И как истинная королева, это растение капризно и требует тщательного ухода. Оно легко поражается различными заболеваниями. Во многом это зависит от соблюдения правильных условий выращивания роз: подходящей температуры воздуха, влажности, наличия солнечного света и т.д.

Заболевания роз делятся на инфекционные и неинфекционные. Первые в свою очередь включат такие группы: бактериальные, грибковые и вирусные. Далее рассмотрим все виды заболеваний и как их лечить.

Инфекционные заболевания

Возбудителями инфекционных заболеваний являются вредоносные микроорганизмы. Они могут попасть в цветок через надрез или повреждение. Чтоб этого не произошло, соблюдайте на участке порядок. Вовремя убирайте растительный мусор (сорняки, ботву и т.д.), лучше всего его сжигать. Удаляйте больные растения, их также следует сжечь. При проведении обрезки розовых кустов используйте исключительно стерильные инструменты. Для этого дезинфицируйте их перед применением. Места срезов обрабатывайте садовым варом.

Грибковые заболевания

Возбудителями грибковых заболеваний роз являются микроскопические грибы. Этот тип заболевания наиболее распространён и встречается чаще обычного.

Мучнистая роса. Этому заболеванию подвержены не только розы, но другие культурные растения (огурцы, перец и т.д.).

Симптомы: на листьях и побегах роз появляется белый мучнистый налёт. Чуть позже появляются капли. Пятна налёта постепенно расширяются. Становятся плотнее, приобретают серый оттенок. При дальнейшем течении болезни листья, цветы и бутоны растений желтеют и скручиваются. Опадают. Побеги деформируются. Растение перестаёт развиваться и расти.

Благоприятные условия появления мучнистой росы — умеренная тёплая погода и отсутствие прямых лучей солнца при уровне влажности более 50 %. В жаркую солнечную погоду заболевание не развивается. По этой причине в затенённых местах участка высаживайте сорта роз устойчивые к мучнистой росе. Соблюдайте дистанцию при высадке розовых кустов. В этом случае растения будут проветриваться, и риск появления заболевания снизится. Увлажняйте почву исключительно в утреннее время, тогда влага быстро впитается и испарится.

Соблюдение перечисленных выше профилактических мер поможет избежать появления на розах не только мучнистой росы, но и других грибковых заболеваний.Мучнистая роса

Если же на ваших розах всё-таки появилась мучнистая роса, тогда удалите поражённые части растения и используйте Фитоспорин-М, Топаз или коллоидную серу. Инструкцию по применению читайте на упаковке. Зараженное растение не должно контактировать со здоровыми.

Сильно повреждённые растения удалите с участка и сожгите.

Ложная мучнистая роса. Это заболевание возникает при высокой влажности и невысокой температуре. Дополнительный фактор риска — тяжёлая по механическому составу почва (глинистая и т.д.). В условиях тёплой погоды и отсутствия влажности риск возникновения сводится к минимуму. При перемене погоды в благоприятную сторону развитие болезни останавливается.

Симптомы: на листьях и побегах растений появляется белый налёт. В отличие от настоящей мучнистой росы, ложная проявляется не с внешней стороны листьев, а с внутренней. На внешней же стороне листьев присутствуют бурые или фиолетовые пятна. При этом листья могут приобрести несвойственную им форму, скрутиться. Поражать растение ложная мучнистая роса начинает с верхней части куста.

Чтоб ваши розы не заболели ложной мучнистой росой, вовремя убирайте растительные остатки с участка (сорняки, ботву после сбора урожая и т.д.). Ликвидируйте вовремя поражённые растения. Проводите дезинфекцию садовых инструментов.

Если же растения всё-таки заболели, используйте фунгициды (бордосскую смесь, Топаз или Купроксат), удалив предварительно поражённые части. При этом зараженные розы не должны контактировать со здоровыми экземплярами.

Видео: Розы. Грибковые Заболевания Роз( Мучнистая Роса, Ржавчина, Стеблевой Рак, Серая гниль и Другие)

Чёрная пятнистость. Симптомы: листья розы, и изредка побеги, покрываются чёрными и бурыми пятнами круглой формы. Если не принять мер, то они начнут желтеть и опадать. Растение может погибнуть. Благоприятные для чёрной пятнистости условия — прохладная погода (+8°С…+10°С) и повышенная влажность. Чёрная пятнистость поражает ослабленные растения, а также сорта, которые неустойчивы к данному заболеванию.

Чёрная пятнистость

Чтоб ваши розы не заболели чёрной пятнистостью, подкармливайте их систематически минеральными удобрениями. Вовремя убирайте с участка растительный мусор и удаляйте больные растения (их следует сжигать).

Если же розы всё-таки заболели, удалите поражённые части растения. Поле этого продезинфицируйте садовые инструменты, а также руки. Обработайте розовые цветы фунгицидами (например, Топазом).

Ржавчина. Симптомы: это заболевание проявляется в виде буро-рыжих пятен на внешней стороне листьев роз и оранжевых мягких наростов на внутренней. Побеги деформируются, листья желтеют и опадают. Возбудитель ржавчины попадает на участок с посадочным материалом (зараженными семенами, клубнями или побегами). По этой причине дезинфицируйте всё, что собираетесь высаживать.

Если вы заметили даже небольшое проявление подобных симптомов, немедленно удалите поражённые части растения ниже повреждённого участка и сожгите их. После процедуры продезинфицируйте садовые инструменты. Обработайте растения препаратом, содержащим медь (например, Орданом).

Если же растение сильно поражено, тогда полностью удалите его с участка и также сожгите. Следите, чтоб зараженные розы не контактировали со здоровыми растениями.

Ржавчина

Чтоб розы не заболели ржавчиной, соблюдайте профилактические меры. Вовремя убирайте растительный мусор с участка. После работы с больными розами обрабатывайте руки дезинфицирующими веществами, чтоб не перенести заболевание на здоровые растения.

Бактериальные заболевания

Возбудителями заболеваний этой группы являются различные бактерии. Они также могут быть занесены на цветок вредителями и при использовании зараженных садовых инструментов. Ещё одной причиной является контакт человека с зараженным растением, а затем — со здоровым.

Видео: Болезни роз. Черная пятнистость - бич всех розоводов

Бактериальный рак стеблей. Во время этого заболевания на стебле розы появляются тёмные вдавленные пятна. Ткани в поражённых местах отмирают, стебель засыхает. При этом на листьях образуются чёрные водянистые пятна.

Бороться с этим заболеванием сложно, поэтому соблюдайте профилактические меры. Возбудителем бактериального рака стеблей являются бактерии, которые сохраняются в коре деревьев и на стеблях растений. По этой причине не оставляйте на участке растительный мусор. Заболевшие растения удаляйте с участка, сжигайте.

Инфекционный ожог

При сильном поражении растение спасти невозможно. При минимальных поражениях удалите с растения поражённые места. Поместите его в раствор медного купороса (5 %-ый). Замажьте очищенные места олифовой краской.

Бактериальный рак корней. Симптомы: на корнях и корневой шейке роз. Образуются бугорки. На начальной стадии они светлого цвета и мягкие на ощупь. Со временем эти бугорки увеличиваются, темнеют, становятся твёрдыми. Происходит загнивание. Риск появления этого заболевания увеличивается при выращивании роз длительное время на одном месте.

Лечению это заболевание не поддаётся. Заболевшее растение как можно быстрее уничтожают (сжигают). Единственный способ избежать данного заболевания — профилактические меры. Однако если бактериальный рак корней розы только появился, обрежьте поражённые области растения. Поместите розу в 1 %-ый раствор медного купороса. Затем сделайте глиняную болтушку и добавьте туда таблетку гетероауксина. Отсадите зараженное растение подальше от здоровых.

Вирусные заболевания

Розы также часто подвергаются вирусным заболеваниям. Определить вирусное заболевание возможно лишь в лабораторных условиях, поскольку симптоматика при воздействии различных вирусов бывает одинаковой. Внешние проявления вирусных заболеваний роз обычно зависят от конкретного сорта. Не редкостью является ситуация воздействия нескольких вирусов на одно растение одновременно.

Желтуха розы. Симптомы: жилки на листьях растений желтеют. Затем приобретают жёлтый окрас и полностью листья. При этом они деформируются и приобретают вертикальную форму. Растения слабеют, выглядят болезненно. Появляющиеся новые побеги тонкие и слабые.

Поражённые части растения удалите. Инструменты продезинфицируйте в растворе спирта. При сильном поражении растение удалите с участка и сожгите.

Полосатость листьев розы. Симптомы: на листьях розы появляются коричневые пятна, а вокруг жилок — такого же цвета кайма. Также появляются пятна на побегах. Как правило, поражаются молодые листья и побеги. Растения начинают останавливаться в росте, цветут плохо. Поражённые части следует удалить и сжечь. Инструменты после процедуры продезинфицируйте. Если же растение сильно пораженно, удалите его и сожгите.

rosestreak2_600px

Вирусное увядание розы. Симптомы: уменьшаются в размерах листья, перестают появляться новые побеги, бутоны не образуются. Растения начинают отставать в росте, засыхают. Если болезнь только проявилась, удалите поражённые места. Инструменты продезинфицируйте. При сильном поражении растение удаляют с участка и сжигают.

Неинфекционные заболевания

Неинфекционные заболевания роз возникают из-за неправильного ухода или неподходящих условий содержания. Часто причиной становится недостаток каких-либо полезных веществ (минеральных или органических). Их легко выявить на начальном этапе и ликвидировать, избежав тем самым плачевных последствий.

Недостаток минеральных веществ. Симптомы недостатка полезных веществ зависят от того, каких именно веществ не хватает розовым кустам. При недостатке азота растения останавливаются в росте и развитии, слабеют, листья теряют яркость расцветки. При недостатке калия листья растений приобретают красный оттенок, постепенно отмирают, растения становятся менее устойчивыми к заболеваниям. На листьях развивается бурая пятнистость. При недостатке фосфора также угнетается рост розовых кустов, они слабеют и становятся тонкими, происходит задержка цветения. При этом листья приобретают голубоватый оттенок, становятся тусклыми. При сильном недостатке листья приобретают красноватый оттенок. Недостаток кальция вызывает искривление листьев, повреждаются почки и корни. При недостатке магния цвет листьев растений становится жёлтым, затем красным и после фиолетовым.

Для предотвращения подобных заболеваний систематически подкармливайте розы комплексными минеральными удобрениями.

Солнечные ожоги. Если долгое время розы находились в притенённом месте, то при резком перемещении на ярко освещённое место они могут получить ожоги. Чтоб этого не произошло, при перемещении роз предварительно подготовьте их. Прежде чем они привыкнут, накрывайте их защитным материалом от избыточных солнечных лучей.

Солнечный ожог

Отравление химическими веществами. Если вы используете постоянно на участке химические вещества для борьбы с вредителями или для других целей, то помните, что они имеют свойство накапливаться. Также негативные последствия могут сказаться при использовании чрезмерной дозы пестицидов за один раз.

Вредители. Как и любое другое растение, розы могут стать объектом нападения насекомых-вредителей. Больше всего эти растения любит розанная тля. Цвет её тельца – зелёный. Имеет длинные жёлто-коричневые усики (они превышают длину тела тли). Селится этот вредитель обычно на побегах, листьях и в бутонах. Для борьбы с ним используйте контактные инсектициды (например: Авант, Агравертин или другие).

Совет!

При выращивании роз внимательно следите за их самочувствием. Ведь чем раньше вы заметите симптомы того или иного заболевания, тем легче вам будет его вылечить.

Видео: болезни роз


Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Заболевания роз и их лечение