Мини парники для дачи — маленькие переносные теплицы из поликарбоната на участке

Планируя возведение на участке теплицы, необходимо четко представлять не только ее внешний вид, но и функционал, чтобы из многообразия вариантов конструкций выбрать оптимальный.

Оглавление:

Популярные виды теплиц

Среди садоводов и дачников наибольшим успехом пользуются три вида парников на участке:

Переносной дачный

Завоевавший народную любовь, переносной парник хорош своей простотой и удобством. По конструкции схожий с разборной теплицей, он тем не менее может быть установлен в любом месте сада или огорода, так как ему не нужен фундамент.

Это позволяет использовать переносной парник как временную меру для подращивания любых овощей или трав, высаженных весной в открытый грунт.

СПРАВКА: При грамотном подходе к высадке, одним парником можно постепенно охватить весь участок.

Самым простым и недорогим вариантом считается парник для дачи из поликарбоната «Улитка», с размерами 1 на 2 метра.

Мини

МиниМини-теплица станет отличным выходом для тех, кто предпочитает выращивать рассаду на открытом грунте, но не может себе позволить полноценную теплицу из-за недостатка места.

Мини парник для дачи — переносной, то есть можно установить в любом месте участка, используя лишь такие критерии отбора, как: ровный участок земли, отсутствие тени от высоких кустов или деревьев и доступность солнечного света в течение всего дня.

Маленький парник для дачи хорош еще и тем, что размеры его можно подгонять под будущую рассаду, варьируя форму и размеры конструкции, а также экспериментируя с высотой грядки, огороженной кирпичами или брусьями.

ВАЖНО: Устанавливая парник, стоит помнить, что небольшой вес конструкции и размер создает опасность парусности, поэтому необходимо заранее предусмотреть крепеж. Мини-теплицу можно покрывать как пленкой, так и прозрачным поликарбонатом.

Стационарный

Если финансы и размеры участка позволяют, следует задуматься о возведении стационарного парника или даже зимней теплицы. Хотя на рынке появилось множество новинок строительных материалов, большинство дачников предпочитают возводить парники с остеклением.

Причин тому несколько:

  • высокая прозрачность — максимальный доступ света;
  • экологичность — гарантированное отсутствие вредных примесей;
  • химическая инертность — отсутствие коррозийного воздействия внешней среды;
  • высочайшая устойчивость к износу — до нескольких десятков лет;
  • отличная сопротивляемость резким перепадам температур;
  • неизменность формы под воздействием температуры или времени;
  • достойный внешний вид, особенно в сочетании с современными каркасами.

Фото

Варианты парников для дачи на фото:

Фото 1

Фото 2

Фото 3

Фото 4

Фото 5

Выбор места для установки парника

Выбирая месторасположения стационарного парника, следует учитывать три фактора:

Световой режим — парник лучше возводить по длине с запада на восток, что позволит максимально использовать световой день. Строительство не должно идти около высоких заборов или плодовых деревьев, если же из-за недостатка места иного варианта нет, необходимо позаботиться о дополнительном освещении внутри строения.

Направление и сила воздушных потоков — если участок продуваем ветрами, желательно возведение живой защиты в виде изгороди из кустов, расположенной в небольшом отдалении — так, чтобы ветер не достигал парника, но и не создавал зоны турбулентности, уничтожающей тепло. Оптимально, если изгородь находится в десяти метрах от стен парника.

Проход к парнику — дорожки, ведущие к парнику должны быть достаточно просторны, чтобы можно было осуществлять нормальную эксплуатацию с учетом возможного садового оборудования и инвентаря.

Подготовительные работы

Подготовка фундамента производится после оценки:

Подготовительные работы

  • пожеланий владельца;
  • общего веса теплицы;
  • рельефа местности и типа почвы;
  • погодных условий.

Чаще всего при строительстве стационарного парника выбирают один из трех вариантов:

Фундамент из бруса — обработанное защитным составом дерево прослужит не более 10 лет, но легкость монтажа и дешевизна материала вполне искупают этот недостаток.

Фундамент из кирпича — идеальная основа для местности с холодным климатом, особенно при планировании зимней теплицы, пристроенной к основному зданию.

Фундамент из бетона — возводится при строительстве промышленных теплиц.

Подготовка земли к посадкам

Для уничтожения вредоносных бактерий или болезней почве требуется дезинфекция, проводимая как по окончании сезона, так и перед началом нового сева.

После окончания вегетативного сезона, здоровую почву требуется обработать плоскорезом и укрыть на зиму слоем компоста и резанной соломы, что поможет восстановить истощенную микрофлору и обеспечит земляным червям комфортные условия для зимовки, в процессе которой они значительно улучшат качества грунта.

ВАЖНО! Не стоит игнорировать и качественную уборку парника перед началом и окончание сельхозработ. Все элементы промываются раствором купороса, а поликарбонат или стекло тщательно моются.

Видео

Видео о самом доступном парнике для дачи из поликарбоната «Улитка»:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Мини парники для дачи — маленькие переносные теплицы из поликарбоната на участке