Фикус бенгальский цветет?

Видео: Фикус уход в домашних условиях / Фикус эластика мелани



Фикусы – цветковые растения. Мужские и женские цветки их необычайно малы и не представляют декоративной ценности. Они размещены на внутренней поверхности полого шаровидного соцветия-сикония. Там есть еще и галловые цветки, в которых проходят одну из стадий развития насекомые-опылители. Внутрь соцветия они попадают через имеющееся в его верхушке крошечное отверстие. Самые распространенные в культуре фикусы в комнатных условиях не цветут, за исключением, может быть, двух видов: ф. карика (F. carica), или инжира, и ф. разнолистного (D. diversivolia). Но и те без опылителей полноценных семян не завязывают, поэтому общепринятое размножение фикусов исключительно вегетативное: черенками, воздушными отводками, а при промышленном производстве – с помощью клонального микроразмножения.

Не менее оригинальна еще одна жизненная форма – баньян (так называют священный в Индии фикус бенгальский – (F. bengalensis). Кроме того, это один из способов размножения фикусов. На горизонтальных ветвях взрослого дерева образуются воздушные корни. Достигая земли, они врастают в нее, утолщаются, превращаясь в дополнительные стволы. С течением времени из одного растения получается целая фикусовая роща. Таким свойством обладают многие виды, в том числе и всем знакомый ф. каучуконосный (F. elastica). Конечно, в полной мере эти жизненные формы проявляются в естественных условиях произрастания.

Видео: как легко и быстро размножить фикус Бенджамина!?

фикус эластика никогда не цвёл за 20 лет наблюдений

Здравствуйте! О цветение фикусов согласна с Е.М. Добавлю только из личного опыта - у меня 2 раза цвел фикус Бенджамина. Образовывал не больше 2-х соцветий, размером с крупную горошину. Они держались какое-то время, затем опадали.

Видео: Биология 41. Фиговое дерево. Баньян (фикус бенгальский) — Академия занимательных наук

просто им условия нужны, вообще цветут

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Фикус бенгальский цветет?