Природа кузбасса

От первоцветов до первоосенья

Счастливое это время года лето: с раннего утра до позднего вечера светит подобревшее солнце, тепло, раздолье на реке и в лесу. Мы стремимся чаще выбираться на природу, посвящаем свои часы отдыха то сбору цветов, то походам за ягодами или грибами, отдыхаем у вечерних костров на рыбалке. Но слишком долго нам приходится ждать этой радостной поры с октября до апреля у нас царствует матушка-зима.

Весна наступает на месяц позже, чем на таких же широтах русской равнины. Хотя солнечных лучей при малой облачности в марте у нас больше, чем на западе, но значительное количество этого тепла идёт на таяние мощного снежного покрова, и поэтому воздух прогревается медленно. Зато дальнейший ход весны стремительный. Часто он продолжается всего неделю.

Для нас, сибиряков, весна по-настоящему начинается только в апреле. В самом деле, лишь последняя неделя марта подразнит нас первыми лужами-ручейками из водосточных труб, и мы с весенним привкусом воздуха почувствуем приближение апреля водолея. Теперь на очереди первые дожди, а, может быть, и грозы, массовое возвращение в родные края перелётных птиц, дышащие паром проталины на полях и к концу месяца половодье на реках, почки на деревьях и первые цветы. Наступает пора бесконечных открытий в обновляющейся природе. Ведь ещё у древних римлян имя этого месяца пошло от слова "аперире" открыватель.

Уходят морозы, короче становятся ночи, длиннее и теплее дни. На полях местами уже сходит снег. На поголубевшем небе чаще выглядывает открытое и уже греющее солнце. Но все это пока робкие шаги весны. Апрель прослыл в народе обманщиком. Неожиданно может налететь вьюга, и тепла как не бывало. Наступающие затем холода, хотя и кратковременные, заставляют наших ранних гостей грачей и скворцов – жаться поближе к городам, к незамерзающим лужам и дорогам, где легче перебиться в бескормицу.

Из всех деревьев тальник, пожалуй, первым приветствует весну своими нежными серёжками. Начинают "густеть" заросли березняков. Душистые смолистые почки набухают на других деревьях.

Кузбасские фенологи отмечают, что 15-20 апреля в районе Белова и Киселёвска начинают зеленеть поляны, а около 25 апреля в районе Трудармейской и Ленинска-Кузнецкого. К середине месяца отмечается начала сокодвижения у берез под Беловом, Кемеровом, Киселевском. Следом в укромных уголках леса можно встретить нарядный, кустик волчьего лыка. Листьев у него в эту пору ещё нет, а верхушки веток уже унизаны пучками сиреневых цветочков.

К концу апреля кое-где в полях, по оврагам, в глухих подлесках еще прячется почерневший снег. Но пройдет теплый апрельский дождичек, и снег этот начинает исчезать на глазах. И попутно, как гласит пословица, весен­-ний дождичек корешки обмывает. Пробивают остатки снега наши первоцветы подснежники, нежно-фиолетовые кандыки, а за ними и синенькие медуницы. Под Мысками, Междуреченском и Кемеровом кандыки зацветают уже с середины апреля. В самом конце месяца в этих местах появляются и медунки. А в Мысках можно встретить уже и сон-траву, ту, что у нас чаще всего называют подснежником. И вот уже над первыми цветочными высыпками деловито загудят мохнатые шмели.

С весенним потеплением возобновляется жизнь в муравейниках. Вместе с полой водой умножаются стаи перелётных птиц. Прилёт белых трясогу­-зок совпадает с первой подвижкой льда на реках. Тогда же возвращаются к родным гнездовьям стайки кряковых уток, среди которых уже на зимовках наметились супружеские пары. Пернатым предстоит выводить в наших краях новое потомство. Они спешат и по другой причине: талая живая вода целебна, надо не пропустить снежницу, напиться ею вдосталь.

Наконец к нам приходит май месяц, когда мы по-настоящему чувствуем близкое лето. Про май в народе говорят, что он всех месяцев звонче начинается обилие цветов и неумолчный весёлый гомон птиц, лес одевается в зелёный наряд.

Май предлетье и, наверное, первый из весенних месяцев, когда ясно видно пробуждение природы. Тепло и вода будят наши леса. Дожди начисто расправляются с зимним покровом полей, и даже притененные посеревшие лоскуты сугробов доживают свой век тут уж от дыхания весны их не спасут ни северные увалы, ни хвойные чащобы. После ледохода на Томи и других реках быстро прибывает вода. А раз бушует полая вода, говорят в народе, "снежок не лежок". И как только совсем очистится от снега земля, солнце быстро прогреет почву и воздух. Не заметишь, как лесные поляны задышат паром. Неустойчивая погода нашей ранней весны сменится не просто теплом жарой. Ведь в последнюю неделю мая температура у нас зачастую переваливает за 30°. Но и после таких дней на самом исходе мая бывает одно-двухдневное похолодание.

У мая есть и другое название травень. Ещё в апреле мы увидели цветенье мать-и-мачехи, сине-фиолетового кандыка. А теперь на очереди разноцветная медуница та самая, о которой­- в подводном царстве будто бы тосковал Садко- и наш подснежник лохматая сон-трава (прострел). Не назовёшь душистыми ни медуницу, ни сон-траву. Однако в разгар их цветения в лесу "солнцем пахнет" и летят на этот запах пыльцы пчёлы и первые бабочки.

Дальше идёт долгий хоровод цветов. В середине мая, когда уже замет­-но посветлела вода в Промышлёнке, на краю прибрежного сосняка мы находим целые россыпи коротконогой лесной фиалки. 25 мая набирали в Журавлях букетики кукушкиных слезок и голубеньких незабудок. К концу месяца распускается сирень. Примерна в это же время заполыхают наши пригороды яркими огоньками, на лугах и в лесах сразу станет вроде бы еще теплее (неспроста огоньки назы­-вают иногда и жарками).

Видео: Весна - 2012 (природа Кузбасса)

В мае в лесу что ни день, то новые краски, новые голоса. Зайдите в бе­-резняки, сосняки, осинники, и первыми вас в любую погоду встретят птицы. Майский лес трудно представить без пения дроздов, трескотни синиц, мелодичных песен пеночек.

Птичья армия в мае пополняется столь же быстро, как и хоровод цве­-тов. Прилетают журавли и сразу затевают брачные игры. Они селятся на кочковатых болотах, затерянных среди мокрых лесов. К середине месяца появляются у нас деревенские ласточки, а немного позднее мы уже слышим знакомое кукование кукушки. В разгаре тетеревиные тока, которые обычно из года в год бывают на одном и том же месте. Косачи-самцы, увлеченные брачными песнями и играми, устраивают турниры. А тетёрки неподалёку от токовищ по опушкам холмов, где есть остатки прошлогоднего травостоя или мелкого валежника, устраивают гнёзда и начинают кладку яиц.

Звучание птичьего концерта в мае изменится. Вместо умолкнувших птиц мы услышим голоса прилетевших позже славок и камышёвок, заворкует горлица, а в берёзовых колках иволга.

Май "детский" месяц в лесу. У зверей и птиц появляются малыши: в гнёздах, дуплах, норах и просто среди травы. И если вы поедете за город, столкнётесь с семейными хлопотами обитателей леса поскорее отходите от гнёзд и нар, не мешайте птицам и зверям кормить своё потомство. Ведь родители где-то рядам и не решаются подойти к детёнышу, пока видят людей. А малышей в лесу к концу мая прибавляется день ото дня. Ещё в берлоге в январе феврале родила одного-двух медвежат медведица. Они пита­-лись молоком матери, а в мае мамаша выводит потомство на "солнцепёк" И вопреки обыкновению сама кормится не только ночью, но и днём: поедает корневища и побеги растений, особенно кандыка, первых моллюсков и жуков, муравьёв и их яйца, мелких грызунов.

Спокойные и уверенные в своей силе, смелее выходят на оживлённые дороги лоси. Кое у кого из них уже к концу мая появятся по одному-два ярко-рыжих длинноногих лосёнка. Но не вздумайте приближаться к малышам: зверь никого не пощадит, охраняя телёнка.

У лисы в мае тоже прибавляется семья. Начинает вылезать из нор ставший редким у нас барсук, и тоже с детёнышами. В мае появляются молодые бельчата, бурундучата, телята у косули и марала, потомство у норки, соболя, горностая, колонка, куницы.

В мае в лесу бурная жизнь, всюду рождение нового: то ожившие муравьиные кучи, то первая паутина меж кустов или лягушки, прискакавшие к самому урезу воды (ведь скоро откладывать икру), то домовито снующие мохнатые шмели, озабоченные устройством своих гнёзд в брошенных мышами норках.

Фенологи условились считать началом лета дни, когда зацветают шиповник и акация. Когда это бывает у нас? Акация всегда зацветает в начале июня. А шиповник по многолетним наблюдениям наших фенологов раньше других мест зацветает в Кузбассе в окрестностях Киселёвска 6-8 июня, а вот в районе Кемерова и Крапивина­- лишь 18-20 июня. Выходит, что лето мы встречаем где-то в середине июня.

Лето единственное время года, которое наступает у нас почти по календарю. Все мы привыкли к тому, что июнь знаменит свежей и нежной листвой, медвяными запахами лесных полян, пестротой цветущих трав. Появляются ромашки, красный клевер, нежно-сиреневые лесные гвоздики, "звенят" колокольчики, В хлебах блуждают синие васильки ... Не сразу определишь, какой цвет становится главным: красный или зелёный, белый или жёлтый? Пора разнотравья.

Обычно в первые же дни июня в наших краях зацветают ранетки. На лугах пылают огоньки (жарки), а следом за ними зацветает жёлтая акация. Молодым соком наливаются ещё не опалённые солнцем яркие травы. Луга раскрашиваются летними цветами.

Сколько в лесу, на лугах цветов, сколько самых разных оттенков! А ведь это только начало первоцветы. Летний карнавал цветов в июне только разгорается. Каждый день будет рассыпать все новые и новые цветки, одни краше другого. Уж больно маленький срок отведён нашему лету, и поэтому цветы спешат. В июне на лужайках появляются дикие пионы Марьин корень, вдоль таёжных тропинок вырастают густо-синие лесные ирисы кукушкины слёзки. К концу июня зацветают ромашки и голубой василёк, лесная гвоздика, причудливые в крапинках саранки, задумчивые колокольчики, а по вырубкам души­-стый иван-чай ...

Над набирающей силу травой начинают летать бабочки и стрекозы, жужжать трудолюбивые шмели. Для любителей загородного отдыха, походов в окрестностях своих городов и сёл первый месяц лета приносит ещё одну радость первый, пока небогатый слой маслят. Около Кемерова они появляются 20-25 июня.

Правда, у нас в Кузбассе в первый летний месяц нередко бывают ночные заморозки на почве, а дожди и грозы ­-как правило. Но всё же в июне к нам приходит и первая жара.

А вот июль у нас, как и повсюду "макушка года", самый жаркий месяц, когда средняя температура доходит до 20°. Июль хотя и самый тёплый месяц, но характерен частыми ливнями. И всё же, сколько бы ни лила сверху, в эту пору мокроты нет. Очень суха земля и душны ночи: "Летом всякий кустик ночевать пустит".

Видео: Волшебная природа Кузбасса

Несмотря на капризы погоды, которые бывают, правда, не каждый год, больше всего мы загораем и купаемся именно в июле. К 7 июля, к старому народному празднику Ивана Купалы, для нас пора отдыха бывает в разгаре. Издавна в это время в деревнях устраивались гулянья молодёжи, ночные хороводы у костров, повсюду люди обливались водой, купались в реках, парились в банях свежими берёзовыми вениками.

По народным приметам к середине июля примолкнет кукушка. Раньше говорили: "Недалече кукушечке до Петрова дня". Всё меньше будут петь птицы, им теперь некогда, надо ставить своих птенцов на крыло. А птиц из молодых выводков, ещё плохо ле­-тающих "полухвостиков", будет прибывать. К концу июля тетёрки, глухари и рябчики поведут своих цыплят в ягодники.

Окрепли в июле детёныши у многих обитателей леса. Уже можно встретить самостоятельно разгуливающих молодых хорьков. Они отличаются более тусклым, коротким и мягким мехом. Подрастая, рыжеют лисята. А у зайцев идёт второй приплод. Лоси с молодняком тянутся ближе к воде, к болотам, подчас по шею погружаясь в водоёмы. Здесь они спасаются от мошкары.

И всюду привольные травы. Фенологи считают, что среднелетнее цветение открывает "трава от 99 болезней" зверобой, а за ним пижма ­-дикая рябинка, полынь, чертополохи ... Над травами появляются разные колоски и метёлки, будто цветущие луга подёрнуты лёгким сиреневым туманам.

В июле по утрам стелются туманы. Они, как и дожди, чередующиеся с солнцепёком, обещают хороший урожай грибов. За земляникой и клубникой пойдут малина и черника, на черёмухе повиснут чёрные кисти, заалеют тяжёлые гроздья на рябине, зреет костяника. Полевая клубника, как подтверждают наблюдения местных фенологов, у нас в области созревает 10-14 июля, а лесная малина – 22-28 июля. Зрелая черёмуха появляется 23 июля или 3 августа (раньше в степной зоне, позднее в таёжной).

Но конец июля спешит напомнить нам и о близкой сибирской осени. Утром становится прохладнее, начнёт заметно изреживаться травостой (да и цветов поубавится, они перестают пахнуть ночами).

Август по календарю последний месяц лета. И не только по календарю. Для многих районов страны август примечателен целым рядом предосенних признаков. А для нас, сибиряков, вторая половина месяца зачастую уже настоящая осень. Последний месяц лета издавна приметили как щедрый и красивый: зарничник, хлебосол, густоед, собериха-припасиха.

Во второй половине августа в зелёной листве берёз начинает сильнее просвечивать желтизна, деревья постепенно одеваются в золотистые тона. На осинах появляются пылающие пурпурные листья. Пожелтение листьев берёзы фенологи отмечают в нашей области с 20 по 31 августа, а наступление осени определяют по началу листопада, когда первой роняет листья берёза, за ней черёмуха.

В Томи, Кие и других наших реках Вода становится чище и холоднее. Это сказывается на поведении рыб. У них август время нагула, начало подготовки к зиме. Подрастает молодь, окуньки-сеголетки, например, чаще выплывают из зарослей на открытые песчаные отмели в поисках пищи. Старые окуни-хищники при этом тоже находятся поблизости, но в местах более глубоких. Начинает «большую охоту» прожорливая щука, лучше ловятся нельма, хариус, таймень. А под толщей прозрачной воды из тёмных нор к концу месяца выходят налимы. У рыболовов в эту пору страдная пора.

Свои перемены вносит август и в жизнь леса. Заметно сокращается армия насекомых. С наступлением прохладных дней они прячутся под кору деревьев, в дупла и под опавшие листья. Муравьи усиленно ремонтируют и утепляют свои жилища. А у змей и ящериц август время размножения, они спешат вывести на солнцепёке свое потомство.

У зверей начинается осенняя линька и рост подшерстка. Бурундуки и барсуки приступают к рытью нор. Бурундук, как и белка, в августе собирает кедровые орехи, грибы, И если вы пришли в лес по грибы, то оставляйте хотя бы один из десяти воткнутым на веточке куста или дерева его обязательно позднее подберёт белочка.

На лесных опушках утром и вечером можно наткнуться на резвящихся подросших лисят, которые под руководством матери охотятся за мышами. В тайге издалека доносится трубный рёв сохатых и маралов у них начинается брачный гон. Завершаются свадьбы у медведей.

Ещё не ушло лето, а птицы снимаются с родных гнездовий. Уже не слышно стрижей. К этому времени исчезают кукушки. Улетают ласточки. А грачи и скворцы с окрепшими выводками из городов переселяются на поля, луга, лесные опушки и тоже гото­-вятся к отлёту.

К осени вновь оживает тайга. Глухари и тетерева, закончив линьку, по­-кидают глухие болотистые места и чащи. Они появляются на ягодниках, сухих склонах увалов, на берегах таёжных речек. Роясь в песке и гальке, заглатывают мелкие камешки, помогающие переваривать грубую зимнюю пищу: сосновую хвою и берёзовые почки. В августе линяют зайцы, по ве­-черам выходят они на берега рек, привлечённые обилием кормов. На озерах крякают и гогочут собирающиеся к отлёту утки и гуси.

Явился сентябрь до свидания, лето красное! В иные годы в первоначальные дни молодая осень часто ходит в обнимку с летом. Ещё ярко све­-тит солнце, хотя уже не сталь жарко.

Осень неслышно входит в тайгу, и лес одевается в позолоту. Эта время года особенно любима многими за чистоту воздуха и прозрачность далей, за сказочное убранство притихших лесов. Все сильнее осыпаются листья с желтых кос красавиц-берёз, раскра­-шивается вся крона осинок, и у них начинается листопад. Сбросят свои необыкновенные листья алеющие стройные рябины. Потеряют летнюю красу боярышники и обнажатся среди их колючих побегов карминные гроздья спелых плодов. Как волшебный чародей, неузнаваемо преобразит листопад поляны и просеки. И в эту пору спокойного увядания природы наполняются леса и рощи новыми звуками: негромким шуршанием листьев, прощальным курлыканьем журавлей.

Сентябрь мы встречаем в разгар грибного сезона. Продолжается сбор подберёзовиков и подосиновиков, бычков и сыроежек. Идут волнушки и белянки, ещё встречаются бесподобные рыжики и, конечно, обилие золотисто­-мохнатых груздей, а иногда и грибных королей боровиков. А главное, с наступлением холодных ночей, приходит очередь опят.

... Сентябрь первоосенье. Мы прощаемся с кучевыми облаками. Этот месяц, как правило, переменчивый и капризный. Пасмурные, дождливые дни вдруг сменяет хорошая погода, среди выгоревшего травостоя по второму разу зацветают огоньки, белая ромашка, и будто ранним летом появляются золотые шапочки одуванчика. Недаром в народе есть пословица: "Проскакивают ясные дни и по осени". К концу месяца обычно наступает прощальная теплынь года «бабье лето», когда неторопливо летит блестящая паутина, окутывая жухлые травы и кустарники, опять становится на несколько дней сухо, солнечно и про­-сторно.

Как бы то ни было, осень с первых дней принесёт робкие ночные заморозки, холодные ветры, сеющие сквозь небесное сито долгие, скучные дожди. Пришло первоосенье. До следующего тепла ещё полгода!

Н. Зеленин

(Земля Кузнецкая. Альманах. Кемерово. 1978)

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Природа кузбасса