Первоцветы, виды первоцветов, самые ранние цветы

Долгожданная весна совсем скоро вступит в свои права, исчезнет снег, земля покроется испариной и начнёт потихоньку оживать, появится первая свежая травка и первые цветочки, местами их целые поляны и глаз, уставший от белоснежного пейзажа вокруг, зацепившись за что-то приятное, никак не хочет отрываться от созерцания. Первоцветы в настоящее время можно приобрести и у частников и в питомниках, специализирующихся на производстве посадочного материала.

Человек, обросший сверхурбанизированным ландшафтом всё сильнее хочет иметь у себя на участке не только урожаи овощных и плодовых культур, но и частичку настоящей природы, её дикие уголки, ведь как приятно поставить беседку в тени крупного дерева невдалеке от искусственного водоёма и ручейка пробегающего вдоль альпийской горки, горки, частью которой могут стать и первоцветы, они словно бантики на первокласснице: испортить не могут, а украсят любую.

А вот не задумывались ли вы, почему первоцветы первые? Почему одни растения так стремятся на пьедестал почёта, выиграв время, а другие не спеша вылезают из земли и зацветают на несколько месяцев позже? Оказывается это специфическая особенность растений реагировать на тепло и солнечные лучи. Эти два фактора безумно ускоряют процессы фотосинтеза и растения, лишенные к тому же и конкурентов, быстро появляются из земли и молниеносно проходят все этапы своего развития, даже невзирая на то, что в ночное время бывают и заморозки, ну а почва, богатая влагой, этим процессам лишь способствует.

Видео: Первые весенние цветы Первоцветы в снегу

Видовое разнообразие первоцветов поражает, но перечислять их все необходимости нет. Мы приведем примеры наиболее ярких представителей этой группы растений, многие из них вам очень хорошо знакомы ну а с иными вам только предстоит познакомиться, итак вот наш «топ» лучших вестников весны:

На первом месте у нас любопытное растение мать-и-мачеха, кажется что его мягкие листочки болотного цвета можно встретить даже на крыше многоэтажки, ведь действительно, каких-то особых предпочтений культура не имеет. Растёт мать-и-мачеха на любой почве, не боится кратковременных морозов и засухи, а зацветает жёлтенькими цветочками на толстеньких ножках. Использовать растение можно как для украшения отдельных элементов садового участка, так и для заполнения незанятой ещё части альпийской горки. Однако сколь бы приятным было растение «воли» ему давать не стоит, оно может быстро разрастись и за несколько лет из друга превратиться во врага.

Видео: Первоцветы. Первые Весенние Цветы. Луковичные Садовые Растения .

Ветреница дубравная, этот белоснежный цветок можно увидеть в первую очередь в разреженных лесных массивах, там, где не часто ступает нога человека ветреница дубравная разрастается широченными коврами, и её цветки распускаются, словно узоры на зеленой подушке из листьев. Использовать её можно за украшения больших ненужных вам массивов площадей, заброшенных либо неиспользуемых, она способна превратить самый унылый пейзаж в уголок рая, не испугавшись ни засухи, ни переувлажнения.

Хохлатка Галлера, эти цветки чаще всего ведут уединенный образ жизни, скромно расположившись под пологом упавшего дерева или на пригорке, раскидав свои трубочки-цветки тёмно-розовой, алой, жёлтой или голубой окраски, пик ее цветения приходится обычно на конец апреля либо начало мая. Век жизни цветка недолог, особенно если почва не изобилует влагой, он быстро теряет тургор и становится вялым. Поэтому если вы решили завести у себя на участке это растение то предоставьте ему надлежащие условия – полутень, рыхлую и питательную почву и конечно же обилие доступной воды в почве.

Чистяк весенний, его излюбленные места, где не очень много света и обилие влаги. Бродя по лесу можно вдруг наткнуться на целые поляны с зелёной подстилкой округлых с волнистыми гранями листков, разукрашенных ярко-жёлтыми глянцевыми цветками с овальными у диких форм или с острыми пики у культурных лепестками. Чистяк в отличие от многих первоцветов, цветёт не пару дней, а целый месяц, поэтому рады ему будут и на альпийской горке и в качестве украшения небольшой низкой клумбы.

Пролеска сибирская, по внешнему виду она очень похожа на подснежник, даже цветет в то же время. Её листочки такие же, вытянутые и светло-зелёные, цветочки голубовато-синие, да и растёт пролеска на открытых пространствах зацветая там очень рано, иногда пробиваясь сквозь не растаявший ещё снег. Пролеску давно и с успехом используют в дизайне, она живописно смотрится на фоне газона, будет кстати и на альпийской горке, а если проявить смекалку, то можно использовать её и как подарочное растение искусственно добившись цветения в более ранние сроки.

В целом неприхотливое и нетребовательное к условиям среды растение покажет себя во всей красе на почвах достаточно рыхлых и питательных.

Желтый гусиный лук, этот цветок растёт как небольшой букетик, так и просится в руки, кажется, что сорвёшь его и можно дарить. Стрелки листочков очень похожи на таковые у лука, только тоньше и более яркие, ну а цветки на длинных цветоносах, весьма тонких, но прочных вдруг появляются прямо в центре и, переплетаясь с листочками, изящно украшают растение.

Видео: Весенние цветы. Первоцветы в нашем саду.

Украсит гусиный лук своим золотым сиянием газоны, станет и шикарным украшением альпийской горки.

Ветреница лютиковая, произрастёт этот чудо-цветок на опушках лесов, даря миру первые свои одиночные и ярко-жёлтые цветочки в конце апреля. Цветение у ветреницы продолжительное, около месяца, поэтому использовать её можно и для украшения альпийской горки и для создания групповых массивов на газоне либо возле крупных деревьев с редкой кроной, главное вовремя ограничивать распространение растения, иначе оно может быстро занять весь ваш участок.

Видео: The earliest spring flowers in my garden

Следующий очень интересный первоцвет это медуница неясная, он часто произрастает по опушкам лесов, вольготно располагаясь на песчаной почве. Первые цветочки появляются в конце апреля, а если слишком холодно, то в мае. Примечательно то, что на одном растении могут распуститься и розоватые и фиолетовые и даже синеватые цветочки-колокольчики, они меняют свой наряд постепенно.

Интересны и листочки, вначале они более мелкие, ну а ближе к лету появляются им на смену более крупные, в связи, с чем пригодно растение и для одиночных и для групповых посадок, выдерживает лёгкую тень и прекрасно смотрится на фоне деревьев и кустарников.

Ну и завершить наш хит-парад хочется примулой весенней, встретить её можно практически везде – на полях и лугах, на склонах любого ориентирования и крутизны, а также на опушках лесов, где обычно хватает влаги. Зацветая в апреле, примула радует глаз своими жёлтыми цветочками, собранными в зонтиковидные соцветия до середины лета. Она желанный гость и на подоконнике и на клумбе, а уже частью альпийской горки она является почти всегда.

Н. Хромов, кандидат биологических наук

Источник: http://gazetasadovod.ru

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Первоцветы, виды первоцветов, самые ранние цветы