Как вырастить авокадо у себя дома?

Лучшее время для проращивания косточки - конец зимы и начало весны. Росток выглянет на белый свет лишь через 2-2, 5 месяца и как раз поспеет к летним солнечным дням: для подрастающего малыша-авокадо очень важен свет.

Прежде всего оставьте "свежую" косточку полежать неделю при комнатной температуре. За это время подсохнет и легко снимется верхняя светло-коричневая шелуха: ее лучше удалить, чтобы не загнивала во влажной среде.

Затем приготовьте любой горшок диаметром не меньше 8-10 см и высотой 10-12 см. Заполните его обыкновенной садовой землей - ее можно купить в цветочном магазине. Только не берите содержащую большое количество торфа: он плохо удерживает воду, пересохшие его кусочки жидкость практически не впитывают, а влага для авокадовой косточки - первое дело.

Посадите ее острым концом вверх - именно отсюда крошечный зародыш будет пробиваться к свету. И неглубоко - правильно посаженная косточка должна "выглядывать" из земли приблизительно на 1 см. Увлажните почву хорошенько, чтобы вода вытекла на поддон.

И запаситесь терпением по меньшей мере на 2 месяца. Почва в горшке должна быть всегда очень влажной, иначе косточке трудно разбухнуть. Поэтому поливайте авокадо ежедневно, особенно если горшок стоит недалеко от батареи. Не теряйте оптимизма: в один прекрасный день вы увидите, что из горшка выглядывает крепкий росток с двумя листиками на верхушке.

Расти деревце будет буквально не по дням, а по часам. Чтобы оно сохраняло стройность и красоту, соблюдайте несложные правила.

За год растение достигнет метровой высоты - это и есть его любимый комнатный размер.

Про уход смотрите здесь

Видео: Как вырастить авокадо из косточки дома.

Это же здоровое дерево, и можно ли из него сделать домашний кустик... ?

Расти наверно будет, а вот плодоносить...

авокадо растить довольно просто , но плодов оно давать не будет. 1) плодовое дерево надо прививать , иначе плоды будут горькие. 2 у авокадо есть мужские и женские деревья и опыление должно быть перекрестное. жили бы вы в израиле - таких проблем бы небыло. в каждом 2-3 дворе есть дерево авокадо.

выращивание - поставить косточку авокадо на мокрую вату пока появятся корешки. когда корешки станут длинней - поставит костчку над стаканом с водой , так , чтоб только корешки были в воде. через 4-6 месяцев проклюнутся листики. когда стволик будет сантиметров 15 - можно пересаживать в горшок. если живете в жаркой стране - т.е. зимняя темп не ниже 5-7 градусов ночью - можно садить в землю. Источник: израильтянка

Видео: Как вырастить авокадо дома. (2 часть)

Я тоже авокадо прикупила. Еще манго нужно купить. Буду выращивать. Грецкие орехи нормально растут..

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Как вырастить авокадо у себя дома?