Как выбрать блендер для дома, существующие типы.

blenderboschКак выбрать блендер для дома, существующие типы.

Видео: Как выбрать блендер

Блендер – это устройство, пользу которого сложно переоценить. Он должен обязательно входить в так называемый «джентльменский набор» хорошей хозяйки, вместе с миксером, соковыжималкой и мясорубкой. Но блендеров в магазине много, и купить хороший, да еще и по нормальной цене, довольно затруднительно. Не потому, что хороших мало, а потому, что выбор нужного вам блендера – дело не пяти минут. Нужно учесть много особенностей, определяющих качество, эффективность и удобство работы с этим уникальным кухонным прибором. А как именно нужно выбирать правильный блендер, мы расскажем ниже.

Какой тип блендера выбрать?

Существует две основные разновидности современных блендеров: стационарный и ручной. Причем речь идет о довольно существенных внешних и функциональных различиях, при всем том, что основное их предназначение остается неизменным. Так или иначе, выбирая блендер, вам необходимо решить, что для вас важнее – мобильность и компактность, или стабильность и большой объем. Ручные блендеры все же менее распространены, чем стационарные, поскольку их функциональность ограничена небольшим количеством продуктов. В частности, мобильные блендеры подходят для измельчения лука, орехов, зелени, чеснока, а также однородного измельчения продуктов в соус или пюре, что идеально при наличии маленького ребенка. И все же, если вы хотите добиться от блендера многофункциональности, мы рекомендуем купить стационарный блендер. Стоит он если и дороже, то не на много.

Стационарный блендер

Видео: Как выбрать блендер? Купить блендер в магазине Эксперт

Стационарные блендеры – это устройства с чашей и подставкой. Ножи блендера находятся внизу чаши, которая надежно крепится к подставке. Обращаться со стационарным блендером легче, чем с ручным, поскольку вам не нужно держать устройство в руках. Закладываете внутрь продукты, запускаете прибор и ждете, пока все смешается. В зависимости от продолжительности смешивания будет определена консистенция. Стационарный блендер отличает большая, в сравнении с ручной моделью, мощность, в результате чего вы можете даже колоть в нем лед. Но процесс измельчения овощей в нем все же протекает хуже, чем при использовании ручного блендера.

Материал чаши

Чаши современных моделей блендеров могут быть как из стекла, так и из пластмассы. Стеклянная чаша более надежна. Она не царапается и не трескается. Вот только существует постоянный страх ее уронить, что для стеклянной чаши, как вы понимаете, фатально. Что касается пластмассовой чаши, то после падения с ней вряд ли случится что-то страшное, однако в процессе использования они будет царапаться, мутнеть и впитывать запах. Заметим, что дорогостоящие блендеры с пластмассовой чашей лишены этих недостатков. Пластмассовую чашу заменить легче и дешевле, чем стеклянную.

Объем чаши

Необходимый объем чаши, как обычно, определяется тем, сколько продуктов вы будете измельчать в ней за раз. Стандартные чаши имеют объем 1,5-2 литра. Если нужно больше – выбирайте более крупную модель блендера. Кстати, учитывайте тот факт, что чаша имеет как номинальный, так и полезный объем. И полезный объем примерно на 300 миллилитров меньше номинального.

Какой мощности выбрать блендер?

Чем мощнее блендер, тем функциональнее устройство, и тем быстрее будет проходить измельчение продуктов. Если вы хотите, чтобы блендер справлялся с овощами и льдом, возьмите устройство на 600-700 Вт. Если вы хотите использовать блендер строго для приготовления коктейлей, то подойдут модели от 220 Вт.

Уход за блендером

Строго рекомендуется покупать блендер с автоматической очисткой. Мытье блендера – процесс не сложный, но трудоемкий. Тем более, вам каждый раз придется мыть острые ножи, об которые можно просто порезаться. Поэтому лучше не рисковать здоровьем.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Как выбрать блендер для дома, существующие типы.